精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.在“探究弹力和弹簧伸长的关系”实验中,安装刻度尺时,使刻度尺“10.00cm”刻度与弹簧上端平齐;在弹簧下端挂上一个钩码后,弹簧伸长到下端与毫米刻度尺的A处平齐.A处的放大图如图所示.由图可知,挂上钩码后,弹簧的长度l=36.63cm.

分析 图中刻度尺是毫米刻度尺,应读到0.01cm

解答 解:根据示意图读出此时弹簧的实际长度为36.63cm.
故答案为:36.63

点评 对于刻度尺的读数一般要估读到最小刻度的下一位,注意有效位数.胡克定律公式F=kx中,x不是弹簧的长度,而是弹簧伸长的长度或压缩的长度

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.一辆汽车以20m/s的速度沿直线行驶,若这辆汽车以0.4m/s2大小的加速度刹车.则该车在1min内通过的位移为(  )
A.5OOmB.720mC.1020mD.1200m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.某同学用如图1所示装置探究匀变速直线运动规律,实验过程如下:
A、按住小车,在小吊盘中放入适当质量的物块,释放小车,小车由静止开始运动
B、按实验要求正确装上纸带,让小车靠近打点计时器,释放小车,获得一条纸带
C、在获得的纸带上点迹清晰的部分,每5个点标注一个计数点A,B,C,…,测量相邻计数点的间距S1,S2,S3,…并将其记录在纸带上对应的位置处.
完成下列填空
(1)本实验应在释放小车之前(“之前”或“之后”)接通打点计时器的电源
(2)已知实验装置中打点计时器的电源为50Hz的低压交流电源,则相邻两点的时间间隔T=0.1s.
(3)如图2是某同学用米尺测量所得纸带上相邻五个计数点的间距,则打下B点时的速度大小为vB=0.390m/s,打下B点到E点的过程中小车的平均速度v=0.960m/s.
(4)若在如图2纸带中某同学只测量出了AB=2.0cm、CD=9.6cm,其它间距忘记测量,由此求得小车加速度的大小a=3.80m/s2.((3)(4)结果保留三位有效数字)
(5)如果当时电网中交变电流的电压变成10V,其他条件不变,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实验值相比不变,如果当时电网中交变电流的频率大于50Hz,其他条件不变,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实验值相比偏小(选填:“偏大”、“偏小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.用打点计时器记录小车的运动得到一条纸带如图所示,从比较清晰的点迹起,在纸面上标出了连续的5个计数点A、B、C、D、E,相连两个计数点之间都有4个点迹没有标出,图中已给出各计数点到A点之间的距离,已知打点计时器接在频率为50Hz的交流电源两端.则小车运动的加速度为a=1.0m/s2(保留两位有效数字).打C点时小车的瞬时速度大小为0.54m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,质量相同的三颗卫星a、b、c绕地球做匀速圆周运动,其中b、c在地球的同步轨道上,a距离地球表面的高度为R,此时a、b恰好相距最近.已知地球质量为M、半径为R、地球自转的角速度为ω.万有引力常量为G,则(  )
A.发射卫星b时速度要大于11.2 km/s
B.卫星a的机械能小于卫星b的机械能
C.若要卫星c与b实现对接,可让卫星c加速
D.卫星a和b下一次相距最近还需经过t=$\frac{2π}{\sqrt{\frac{GM}{8{R}^{3}}}-ω}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.在“验证机械能守恒定律”的实验中:
(1)下面列举了该实验的某几个操作步骤:
A按照所示的装置安装器材;
B将电磁式打点计时器接到电源的直流输出端上;
C释放悬挂纸带的夹子,然后接通电源开关打出一条纸带;
D测量打出的纸带上某些点到第一个点之间的距离;
E根据测量的结果计算重锤下落的过程中减少的重力势能是否等于增加的动能.
其中,有两个步骤明显错误或不恰当,请将其选项对应的字母填在下面的空行内BC
(2)用这个装置也可以测量重锤下落的加速度a的数值.如图乙所示,根据打出的纸带,选取纸带上打出的连续五个点A、B、C、D、E,测出A点距起点O的距离为s0,点A、C间的距离为s1,点C、E间的距离为s2,交流电的周期为T,则根据这些条件计算重锤下落的加速度速度的表达式为a=$\frac{{S}_{2}-{S}_{1}}{4{T}^{2}}$.
(3)“验证机械能守恒定律”的实验中发现,重锤减小的重力势能总是大于重锤增加的动能,其原因主要是因为在重锤下落的过程中存在着阻力的作用,我们还可以通过测量物理量(写出名称和符号)重锤质量m,利用这个物理量和(2)中已经测出的加速度a(可直接用a)表示出重锤在下落过程中受到的平均阻力的大小F=m(g-a).(当地重力加速度为g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示是一个质点做匀速变速直线运动的x-t图象中的一段,从图中所给的数据可以确定(  )
A.质点在运动过程中经过图线上P点所对应位置时的速度一定大于2m/s
B.质点在运动过程中t=3.5s时的速度等于2m/s
C.质点在运动过程中t=3.5s时的速度小于2m/s
D.以上说法均不正确

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.一质量m=5kg的物体,t=0时由静止开始做直线运动,其速度-时间图象如图所示,则说法正确的是(  )
A.在0~2s内,物体的加速度大小为5m/s2
B.在4s~6s内,物体的加速度大小为5m/s2
C.在0~6s内,物体发生的位移大小为30m
D.在4s~6s内,物体发生的位移大小为0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.某汽车在紧急刹车时加速度大小是5m/s2,如果必须在2s内停下来,则汽车行驶速度最高不能超过(  )
A.2.5km/hB.10km/hC.36km/hD.43km/h

查看答案和解析>>

同步练习册答案