精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.有两个共点力,当它们同方向时,合力的大小为7N;当它们反方向时,合力的大小为1N;当它们互相垂直时,合力的大小应该是5N.作用在一个物体上的两个力大小都是10N,要使它们的合力大小也等于10N,这两个力的夹角应为120°.F是共点力F1和F2的合力,F的大小随两力夹角的增大而减小填“增大”或“减小”);它大小的数值范围是|F1-F2|≤F≤F1+F2

分析 两个力同向时,合力等于两个力之和,两个力反向时,合力等于两个力之差.根据平行四边形定则求出合力的大小;
根据平行四边形定则,合力和两个分力必构成一个封闭的矢量三角形,叫力的三角形定则.由题意,本题已知合力及二个分力的大小,求二个分力的夹角;
两力合成时,合力随夹角的增大而减小,当夹角为零时合力最大,夹角180°时合力最小,并且有|F1-F2|≤F≤F1+F2

解答 解:同向时:F1+F2=7N
反向时:F1-F2=1N
联立解得:F1=4N,F2=3N
故F1、F2的大小分别为4N,3N.
当两个力垂直时,有:F=$\sqrt{{3}^{2}+{4}^{2}}$=5N
由题意,已知两个分力均为F=10N,合力 F=10N,
合力和两个分力构成一个等边三角形,如图,可得这两个力的夹角应为:180°-60°=120°,
合力F的大小随F1、F2间夹角增大而减小,
有|F1-F2|≤F≤F1+F2
故答案为:5,120°,减小,|F1-F2|≤F≤F1+F2

点评 解决本题的关键知道力的合成遵循平行四边形定则,以及知道两个力同向时,合力最大,两个力反向时,合力最小;
本题考查力的合成平行四边形定则,把题目有关信息集中在图形上,利用解三解形的知识可以迅速突破;

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.关于力的概念,下列说法正确的是(  )
A.力不一定总有受力物体.如一个人用力向外推掌,用了很大力,但没有受力物体
B.力是物体对物体的作用,不接触的物体间也可以有力的作用
C.重力的方向总是垂直向下的
D.重力就是地球对物体的引力,其大小为G=mg,所以当物体的质量不变,重力大小就不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.一邮车A从邮局开出S0=150m后以VA=15m/s的速度保持匀速运动,此时,另一辆车B以aB=5m/s2的加速度从邮局出发追赶A,B的最高速为vB=20m/s.求:
(1)A、B的最大距离;
(2)B追上A所用的时间;
(3)B追上A时与邮局距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.在“验证力的平行四边形定则”的实验中,某同学的实验情况如图甲所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB和OC为细绳,图乙是在白纸上根据实验结果画出的图.
①在实验中,如果将细绳也换成橡皮筋,那么实验结果是否会发生变化?答不变(选填“变”或“不变”)
②本实验采用的科学方法是B
A.理想实验法          B.等效替代法
C.控制变量法          D.建立物理模型法
③本实验中,采取下列哪些方法和步骤可以减小实验误差.
A、两个分力F1、F2间的夹角尽量小些
B、两个分力F1、F2的大小要适当大些
C、拉橡皮条的细绳要稍长一些
D、实验中,弹簧秤必须与木板平行,读数时视线要正对弹簧称的刻度.
④根据图乙,一定沿AO延长线方向的力是F′(选填F或F′)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,倾角为θ=37°的粗糙斜面AB与竖直平面内的光滑圆轨道BC相切于B,圆弧半径为r=0.5m,C点在圆心O的正上方.在距B点高度为h=3.75m处,有一质量为m=0.5kg的小物块沿斜面由静止开始下滑,物块与斜面之间的动摩擦因数为μ=0.5,g取10m/s2,求:
(1)物块到达B点时的速度是多大?
(2)物块到达C点时对轨道的压力是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.在探究小灯泡的伏安特性的实验中,由电流表和电压表得到的多组读数描绘出的I-U图象应是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,在光滑水平面上放一木板,木板的左端放一物体,对物体施加一水平恒力F,将物体由静止开始从木板右端拉出.如果第一次木板被固定在地面上,第二次木板未被固定,则这两种情况下(  )
A.摩擦力大小不相等B.F做的功相同
C.摩擦力大小相等D.物体获得的动能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.亚洲一号是我国发射的地球同步通讯卫星,设地球自转角速度一定,则亚洲一号(  )
A.如果需要可以固定在仁怀上空
B.沿着与赤道平面成一定角度的轨道运动
C.运行的轨道半径为一确定值
D.绕地球运转的角速度等于地球自转的角速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.汽车在平直公路上以20m/s的速度做匀速直线运动,由于接到任务,需加速前进,其加速度大小为3m/s2,则
(1)汽车加速4s,其速度为多大?
(2)加速5s后呢?
(3)若加速5s后开始以5m/s2的加速度减速,问再经过8秒时的速度多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案