过山车是游乐场中常见的设施.如图是一种过山车的简易模型,它由水平轨道和在竖直平面内的三个圆形轨道组成,B、C、D分别是三个圆形轨道的最低点,设AB=BC=CD=L,半径R1=3.0m、R2=2.0m、R3=3.0m.一个质量为m=1.0kg的小球(视为质点),从轨道的左侧A点以某一初速度沿轨道向右运动,小球与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.5,圆形轨道是光滑的,圆形轨道间不相互重叠,条件满足可从第一圆轨道运动到第二、第三圆轨道.重力加速度取g=10m/s2,计算结果可用根式表示,试求:
(1)如果小球恰能通过第一个和第二个圆形轨道的最高点,两圆轨道间距L应是多少?
(2)如果L取第一问结果,保证小球在运动过程中不脱离第三个圆形轨道,求小球在A点的初速度满足的条件.
![]()
考点: 机械能守恒定律;向心力.
专题: 机械能守恒定律应用专题.
分析: (1)小球恰好通过圆轨道最高点时,由重力提供向心力,由牛顿第二定律求出小球通过两个圆轨道最高点的速度,再由动能定理求L.
(2)小球在运动过程中不脱离第三个圆形轨道,有两种可能:一、小球在第三圆轨道中做完整的圆周运动.二、小球在下半圆内运动.根据牛顿第二定律求出最高点的临界速度,由动能定理求初速度的范围.
解答: 解:(1)设恰好通过第一圆轨道最高点速度为v1,恰好通过第二圆轨道最高点速度为v2,则有:
mg=m
,
mg=m![]()
小球由第一圆轨道最高点到第二圆轨道最高点过程有:
mg(2R1﹣2R2)﹣μmgL=![]()
联立①②③得:L=5m
(2)要使小球不脱离第三圆轨道,应满足小球能通过第三圆轨道最高点,或满足通过第二圆轨道最高点并且在第三圆轨道上升的最大高度h≤R3.
设初速度v0=v01时恰好通过第三圆轨道最高点,此时速度为v3,则有:mg=m![]()
由动能定理得:
﹣μmg(3L)﹣mg•2R3=
﹣![]()
解得:v01=10
m/s
设初速度v0=v02时恰好通过第二圆轨道最高点,则有:
mg=m![]()
由动能定理得:
﹣μmg(2L)﹣mg•2R2=
﹣![]()
解得:v02=10
m/s
设初速度v0=v03时通过第二圆轨道最高点并恰好能上升到达第三圆轨道h=R3处,则
﹣mgh﹣μmg(3L)=0﹣![]()
解得:v03=
m/s
综上所述,要使小球不脱离第三圆轨道,应满足:v0≥10
m/s或10
m/s≤v0≤
m/s.
答:(1)如果小球恰能通过第一个和第二个圆形轨道的最高点,两圆轨道间距L应是5m.
(2)小球在A点的初速度满足的条件是:v0≥10
m/s或10
m/s≤v0≤
m/s.
点评: 本题综合运用了动能定理和牛顿第二定律,关键要把握竖直平面圆周运动最高点的临界条件,运用动能定理解题注意要合理地选择研究的过程,列表达式求解.
科目:高中物理 来源: 题型:
静止在水面上的船,长度为L,船的质量为M,一个质量为m的人站在船头,当此人由船头走到船尾时,不计水的阻力,船移动的距离为( )
A.
B.
C.
D. ![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
铁路在弯道处的内外轨道高度是不同的,已知内外轨道所在平面与水平面成θ,如图所示,水平弯道处的圆弧半径为R,若质量为m的火车以大于
的速度匀速率转弯时,下列说法正确的是( )
![]()
A. 内轨对内侧车轮轮缘有挤压
B. 外轨对外侧车轮轮缘有挤压R
C. 这时铁轨对火车的支持力等于![]()
D. 这时铁轨对火车的作用力等于mgcosθ
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,固定的斜面倾角θ=37°,质量为m=5kg的物块在斜面顶端由静止释放,到A点时下滑距离为2m,已知物块与斜面间的动摩擦因数为μ=0.5,g=10m/s2,由初始位置到达A点过程中重力的平均功率为 W,滑到A点时重力的瞬时功率为 W.(sin37°=0.6)
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图,含有大量
H,
H,
He的粒子流无初速进入某一加速电场,然后沿平行金属板中心线上的O点进A同一偏转电场,最后打在荧光屏上.下列有关荧光屏上亮点分布的说法正确的是( )
![]()
A. 出现三个亮点,偏离O点最远的是
H
B. 出现三个亮点,偏离O点最远的是
He
C. 出现两个亮点
D. 只会出现一个亮点
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,平行金属导轨AGT和DEF足够长,导轨宽度L=2.0m,电阻不计,AG和DE部分水平、粗糙;GT和EF部分光滑、倾斜,倾角θ=53°,整个空间存在垂直斜面向上的匀强磁场,磁感应强度B=1.0T.金属杆M质量m1=2.0kg,电阻R1=lΩ,轻弹簧K一端固定于O点,O点在bb′中点的正上方,另一端系于金属杆M的中点,轻弹簧劲度系数k=30N/m,金属杆M初始在图中aa′位置静止,弹簧伸长量△l=0.2m,与水平方向夹角a=60°,ab=bc=a′b′=b′c′.另一质量 m2=1.0kg,电阻R2=2的金属杆P从导轨GT和EF上的ss′位置静止释放,后来金属杆M开始滑动,金属杆P从开始下滑x=3.0m达到平衡状态,此时金属杆M刚好到达cc′位置静止,已知重力加速度g=10m/s2,求:
(1)金属杆P的最终速度大小;
(2)金属杆M在cc′位置静止时所受的摩擦力;
(3)从金属杆P开始运动到达到平衡状态的过程中,若金属杆M克服摩擦力做功Wf=2J则金属杆P上产生的热量是多少.
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
某同学用如图甲所示的装置验证小球沿斜面运动的过程中机械能是否守恒,斜面的末端与水平桌面相切,不计小球在该处的能量损失,小球从离桌面高h处由静止释放,小球离开桌面后发生的水平位移为s,桌面高为H,改变小球释放的位置,记录多组h、s值.
![]()
(1)若小球在运动的过程中机械能守恒,则h与s2间的关系式为 ;
(2)某同学根据实验结果,画出了h﹣s2图象(如图乙所示),发现图象不过原点,产生这种现象的原因是 ,改进的措施可以有 (写出一条即可),随着s的增大,图象有弯曲的现象,这种现象的原因是 ,改进的措施可以有 (写出一条即可).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,轻质弹簧的上端固定在电梯的天花板上,弹簧下端悬挂一个小铁球,在电梯运行时,乘客发现弹簧的伸长量比电梯静止时的伸长量小,这一现象表明( )
A. 电梯一定是在下降 B. 电梯可能是在上升
C. 电梯的加速度方向一定向上 D. 乘客一定处于失重状态
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com