精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.从某一高度相隔1s先后释放两个相同的小球甲和乙,不计空气的阻力,它们在空中任一时刻(  )
A.甲、乙两球的距离始终保持不变,甲、乙两球的速度之差保持不变
B.甲、乙两球的距离越来越大,甲、乙两球的加速度之差保持不变
C.甲、乙两球的距离越来越大,甲、乙两球的速度之差保持不变
D.甲、乙两球的距离越来越小,甲、乙两球的速度之差也越来越小

分析 甲、乙两球均做自由落体运动,由位移公式列出它们的距离与时间关系的表达式,再求出速度之差与时间的关系式.

解答 解:A、B、以释放第2个球开始计时,第一个球此时的速度v1=gt=10m/s,与第二球之间的距离x1=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=5m$,经过t时间后,第一个球的位移x=${v}_{1}t+\frac{1}{2}g{t}^{2}$,第二个球的位移x′=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,△x=5+v1t,知两球的距离越来越大.以释放第2个球开始计时,第一个球此时的速度v1=gt=10m/s,经过t时间后,第一个球的速度v=v1+gt,第二个球的速度v′=gt,则两球的速度差△v=v-v′=10m/s.两球的速度之差保持不变,故C正确,ABD错误;
故选:C

点评 本题可以通过匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式求出两球间的距离和两球的速度之差,判断其如何变化.本题也可以以释放的第二个球为参考系,第一个球做匀速直线运动,从而可以判断出两球距离和速度之差的变化.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.在光滑水平面上向右运动的物体受力情况如图所示.g取10m/s2,请根据图中的数据求:
(1)物体所受支持力F的大小;
(2)物体加速度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.如图甲所示,一个可视为质点的物块从斜面底端A点滑上斜面,滑到B点时速度为零,之后又沿斜面下滑,物块运动的v-t图象如图乙所示.已知斜面倾角θ=370,物块滑上斜面的初速度为v0=40m/s,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2,试求:

(1)物块在斜面上运动的最大高度;
(2)物块回到A点时的速度大小及物块从B点回到A点所用的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,质量为M=2kg的物体A放在水平桌面上,与桌面的动摩擦因数μ=0.2.物体A通过轻绳跨过光滑定滑轮与另一质量为m=1kg的物体B相连,物体A由静止开始滑动,其加速度a的大小为(g=10m/s2)(  )
A.2m/s2B.3m/s2C.4m/s2D.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.下列关于磁场的说法中,不正确的是(  )
A.磁场跟电场一样,是人为假设的
B.磁极或电流在自己周围的空间会产生磁场
C.指南针指南说明地球周围有磁场
D.磁极对磁极的作用、电流对电流的作用都是通过磁场发生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.在探究加速度、质量、合外力三者关系的分组试验中,以下说法正确的是(  )
A.实验中运用控制变量法,保证小车质量不变的情况下,改变沙桶质量研究加速度和合外力之间的关系
B.实验过程中,需要保持拉着小车的细线和木板平面平行,以获得一次实验中加速度恒定
C.实验过程中,在改变一次小车质量后,由于摩擦力发生变化,故需重新调整斜面倾角,以平衡摩擦力
D.实验过程中,需先接通电源,再释放小车,方能利用纸带数据算出小车加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.下列关于力的说法正确的是(  )
A.讲台对地面的压力是讲台发生了形变而产生的
B.静摩擦力可能与运动方向垂直
C.静止在水平地面上的物体,其压力就是重力
D.静止的物体可能受滑动摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图为阴极射线管的结构示意图,阴极射线发出的电子束在阴极和阳极间强电场的作用下沿直线运动,如果在射线管所在区域内加上垂直纸面向里的匀强磁场,则电子束的偏转方向为(  )
A.向上偏转B.向下偏转C.向纸内偏转D.向纸外偏转

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.图甲是一种手压式环保节能手电筒的结构示意图.使用时,迅速按压手柄,灯泡就能发光,这种不需要干电池的手电筒的工作原理是利用电磁感应现象.其转动装置和齿轮传动装置的简化原理图如图乙、丙所示.假设图乙中的转动装置由半径r1=4.0×10-2m的金属内圈和半径r2=0.10m的金属外圈构成,内、外圈之间接有一根沿半径方向的金属条ab,灯泡通过电刷分别跟内外线圈相连接(图乙中未画出).整个转动装置固定在转动轴上,处于磁感应强度为B=10T的匀强磁场中,磁场方向垂直线圈平面(纸面)向里.图丙中的齿轮传动装置中A齿轮固定在转动装置的转动轴上,B、C齿轮同心固定,C轮边缘与手柄相啮合,A、B齿轮边缘相啮合.已知,A、B、C齿轮的半径分别为rA=4.0×10-2m,rB=0.16m,rC=4.0×10-2m,灯泡电阻R=6.0Ω,其它电阻均忽略不计,手柄重力忽略不计.
(1)若要使金属条ab上产生0.8A,由b到a的电流,求转动装置应以多大角速度转动及转动方向;
(2)求手柄向下运动的速度大小;
(3)若整个装置将机械能转化为电能的效率为60%,则手按压手柄的作用力多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案