精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.一氢气球升高到离地面80m的高空时从上面掉落下一物体,物体又上升了10m后开始下落.若取向上为正,以物体刚开始掉落时的位置为坐标原点,则物体上升到最高点的位置坐标和物体落到底面上时的位置坐标分别为(  )
A.90m,0B.10m,-80mC.10m,0D.90m,-80m

分析 若取向上为正,以物体刚开始掉落时的位置为坐标原点,按要求建坐标轴,根据坐标轴读数即可.

解答 解:建立一个坐标轴,如图知物体上升到最高点的位置坐标为10m,物体落到底面上时的位置坐标为-80m,故B正确;
故选:B

点评 此题考查坐标轴的应用,注意坐标轴的三要素:原点、正方向、单位长度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.下列说法中正确的是(  )
A.在单方向直线运动中,位移的大小等于路程
B.直线运动中,位移就是路程
C.位移由始末位置决定,路程由实际运动路径决定
D.位移描述直线运动,路程描述曲线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,一绝缘材料的带正电小球质量为m,电量为q,用长为L、不可伸长细线悬挂于O点,并在竖直平面内摆动,最大摆角为60°,空气阻力不计,水平磁场垂直于小球摆动的平面,当小球自左方摆到最低点时,悬线上的张力恰为零,求
(1)小球摆到最低点的速度为多大?
(2)小球自右方摆到最低点时悬线上的张力为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如果我们定义一种理想的物体,它能100%地吸收入射到其表面的电磁辐射,这样的物体称为黑体,单位时间内从黑体表面单位面积辐射的电磁波的总能量与黑体绝对温度的四次方成正比,即P0=aT4,其中常量σ=6×10-8W/(m2•K4),我们可以把太阳看成简单的黑体,太阳表面的温度T=6000K,球的表面积公式S=4πR2,其中R为球半径,太阳半径R=7×108m,h=6.63×10-34J•s,光速c=3×108m/s(计算时都保留两位小数):
(1)太阳热辐射能量的绝大多数集中在波长为2×10-7m~1×10-5m范围内,求相应的光子的能量范围;
(2)每秒从太阳表面辐射的总能量为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,R1=R2=R3=3Ω,R4=2Ω,电源电动势E=3V,电源内阻r=0.3Ω.求:当开关S闭合时,电流表A中的电流的流向及大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示,一个半径为R,可绕左端转轴O在竖直平面转动的半圆形轻质弯管,上面固定有两个质量相等的小球A,B,弯管的圆心为C,且AC⊥OB,且OB水平,若从图示位置静止释放,则A球运动到最低点时的速度大小为$\sqrt{\frac{4}{3}gR}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,两条不等长的细线一端拴在同一点,另一端分别拴在两个带同种电荷的小球,电荷量分别为q1、q2,质量分别为m1、m2,当两小球处于于同一水平面时恰好静止,且α>β,则造成α、β不相等的原因是(  )
A.m1<m2B.m1>m2C.q1<q2D.q1>q2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.有三根长度皆为l=0.30m的不可伸长的绝缘轻线,其中两根的一端固定在天花板的O点,另一端分别拴有质量皆为m=1.0×10-2kg的带电小球A和B,它们的电荷量分别为-q和+q,q=1.0×10-6C.A、B之间用第三根线连接起来,空间中存在大小为E=2.0×105N/C的匀强电场,电场强度的方向水平向右.平衡时A、B球的位置如图所示.已知静电力恒量k=9×109 N•m2/C2,重力加速度g=10m/s2.(1)求连接A、B的轻线的拉力大小?
(2)若将O、B间的线烧断,由于有空气阻力,A、B球最后会达到新的平衡状态,请定性画出此时A、B两球所在的位置和其余两根线所处的方向.(不要求写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.利用传感器和计算机可以研究快速变化的力的大小.实验时把图a中的小球举到绳子的悬点O处,然后让小球自由下落.用这种方法获得的弹性绳的拉力随时间的变化的图象如图b所示.根据图象所给的信息,以下判断正确的是(  )
A.小球在运动过程中机械能守恒B.t1、t4时刻小球速度最大
C.t3、t4时刻小球速度相同D.t2、t5时刻小球动能相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案