精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一只小蚂蚁在xoy平面内运动,它在t=0时的位置坐标为P1(1,4),在t=10s时的位置坐标为P2(5,1),位置坐标的单位为m,则在这10s内,该只小蚂蚁的位移大小为
 
m.
分析:位移的大小等于首末位置的距离,方向由初位置指向末位置.路程等于运动轨迹的长度.
解答:解:位移的大小等于首末位置的距离,由几何关系知位移S=
(4-1)2+(5-1)2
=5m
故答案为:5
点评:决本题的关键知道位移是矢量,大小等于首末位置的距离,路程是标量,大小等于运动轨迹的长度.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在真空室中平面直角坐标系的y轴竖直向上,x轴上的P点与Q点关于坐标原点O对称,PQ间的距离d=30cm.坐标系所在空间存在一匀强电场,场强的大小E=1.0N/C.一带电油滴在xOy平面内,从P点与x轴成30°的夹角射出,该油滴将做匀速直线运动,已知油滴的速度v=2.0m/s射出,所带电荷量q=1.0×10-7C,重力加速度为g=10m/s2
(1)求油滴的质量m.
(2)若在空间叠加一个垂直于xOy平面的圆形有界匀强磁场,使油滴通过Q点,且其运动轨迹关于y轴对称.已知磁场的磁感应强度大小为B=2.0T,求:
a.油滴在磁场中运动的时间t;
b.圆形磁场区域的最小面积S.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网竖直平面xOy内有一半径为R=
2
m,圆心O与坐标系的原点重合的圆形区域,如图所示,在圆心O有一喷枪可在xOy平面内沿各个方向喷出初速度为v0=1m/s,质量为m=1×10-6kg,带电荷量为q=-1×10-8C的油滴.圆形区域内的匀强电场方向沿-y方向,电场强度E=8×102N/C.不考虑油滴间的相互作用,g取10m/s2.求:
(1)由坐标原点O沿x轴正方向喷出的油滴,在电场中运动的时间;
(2)射出圆形电场油滴的最大动能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013·北京朝阳一模,23题)(18分)如图所示,在真空室中平面直角坐标系的y轴竖直向上,x轴上的P点与Q点关于坐标原点O对称,PQ间的距离d=30cm。坐标系所在空间存在一匀强电场,场强的大小E=1.0N/C。一带电油滴在xOy平面内,从P点与x轴成30°的夹角射出,该油滴将做匀速直线运动,已知油滴的速度v=2.0m/s射出,所带电荷量q=1.0×10-7C,重力加速度为g=10m/s2。

(1)求油滴的质量m。

(2)若在空间叠加一个垂直于xOy平面的圆形有界匀强磁场,使油滴通过Q点,且其运动轨迹关于y轴对称。已知磁场的磁感应强度大小为B=2.0T,求:

a.油滴在磁场中运动的时间t;

b.圆形磁场区域的最小面积S。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在真空室中平面直角坐标系的y轴竖直向上,x轴上的P点与Q点关于坐标原点O对称,PQ间的距离d=30cm。坐标系所在空间存在一匀强电场,场强的大小E=1.0N/C。一带电油滴在xOy平面内,从P点与x轴成30°的夹角射出,该油滴将做匀速直线运动,已知油滴的速度v=2.0m/s射出,所带电荷量q=1.0×10-7C,重力加速度为g=10m/s2

(1)求油滴的质量m

(2)若在空间叠加一个垂直于xOy平面的圆形有界匀强磁场,使油滴通过Q点,且其运动轨迹关于y轴对称。已知磁场的磁感应强度大小为B=2.0T,求:

a.油滴在磁场中运动的时间t

b.圆形磁场区域的最小面积S

查看答案和解析>>

同步练习册答案