精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.举重运动员把200kg的杠铃从地面举高2.0m过程中,下列说法正确(  )
A.运动员对杠铃不做功B.运动员对杠铃做功400 J
C.杠铃的动能增加了4000 JD.杠铃的重力势能增加了4000 J

分析 运动员对杠铃做的功转化为杠铃的重力势能,重力势能的增加量等于克服重力做的功,根据恒力做功公式求解即可.

解答 解:A、运动员对杠铃做的功转化为杠铃的重力势能,举高杠铃的过程中,杠铃的高度增加,则重力对杠铃做负功,杠铃的重力势能增加,
克服重力做的功WG=△EP=mgh=2000×2=4000J,即杠铃的重力势能增加了4000J,则运动员对杠铃做功4000J,故AB错误,D正确;
C、杠铃的初末速度都为零,动能不变,故C错误.
故选:D

点评 本题主要考查了功能关系的直接应用,知道重力势能的增加量等于克服重力做的功,注意此问题中人对杠铃是做功的,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图所示为-棱镜的截面图,∠A=30°、∠C=90°,-束单色光垂直AC边从AC边上的P点 (P点未画出)射入棱镜,折射光线在AB面上反射后直接照射到BC边的中点Q,已知棱镜对该单色光的折射率为$\sqrt{3}$,AB长为L=1m,已知真空中光速c=3×108 m/s.求:
(i)单色光从P点传播到Q点所用的时间;
(ii )从AB边射出的光线与从Q点射出的光线之间的夹角.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,一个导热足够高的气缸竖直放置,活塞可沿气缸壁无摩擦滑动.内部封闭一定质量的理想气体.活塞质量m0=10.0kg,截面积s=1.0×10-3m2,活塞下表面距离气缸底部h=60.0cm.气缸和活塞处于静止状态.气缸外大气压强p0=1.0×105pa,温度T0=300K.重力加速度g=10.0m/s2.(气体不会泄露,气缸的厚度不计)求:
①在活塞上缓慢倒入沙子,当气体的体积减为原来的一半时,倒入沙子的质量是多少?
②在①问中加入沙子质量不变的前提下,外界气体压强不变,温度缓慢升到T=400k时,气体对外做功多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图甲所示,CDE是固定在绝缘水平面上的光滑金属导轨,CD=DE=L,∠CDE=60°,CD和DE单位长度的电阻均为r0,导轨处于磁感应强度大小为B、方向竖直向下的匀强磁场中,MN是绝缘水平面上的一根金属杆,其长度大于L,电阻可忽略不计.现MN在向右的水平拉力作用下以速度v0在CDE上匀速滑行,金属杆经过D点时开始计时,MN在滑行的过程中始终与CDE接触良好,并且与C、E所确定的直线平行.求:
(1)MN滑行到C、E两点时,C、D两点电势差U的大小;
(2)MN在CDE上滑动过程中,t时刻所需的水平拉力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.在探究平抛运动的规律时,可以选用下列各种装置图,以下操作合理的是(  )
A.选用装置1研究平抛物体竖直分运动,应该用眼睛看A、B两球是否同时落地
B.选用装置2研究平抛物体水平分运动,不一定要同时释放小球1、2
C.选用装置3中木板要竖直,减少小球与木板的摩擦
D.选用装置3斜槽末端可以不水平,建立坐标系时,以斜槽末端端口位置为坐标原点
E.选用装置3要获得钢球的平抛轨迹,每次不一定要从斜槽上同一位置由静止释放
F.选用装置3根据曲线计算平抛运动的初速度时,在曲线上取离原点O较近的点计算

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.下列说法中正确的是(  )
A.地面上的物体所受的重力和太阳对行星的引力,是性质相同的力
B.太阳对行星的引力关系不适用于地球对月球的引力
C.牛顿建立了万有引力定律,该定律可计算任何两个有质量的物体之间的引力
D.卡文迪许用扭秤实验测出了万有引力常量G,在国际单位制中的单位是N•m2/kg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.两列简谐横波,一列波沿着x轴向右传播(实线所示),另一列沿着x轴向左传播(虚线所示),波速大小均为20m/s.如图所示为某时刻两列波的波动图象.下列说法正确的是(  )
A.两列波的波长均为8m
B.两列波的频率均为0.4Hz
C.两列波在b、d点处干涉加强,在a、c点干涉减弱
D.再经过0.1s,a处质点在波峰,c处质点在波谷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.氢原子从能级A跃迁到能级B时,释放频率为v1的光子,氢原子从能级B 跃迁到能级C时,吸收频率为v2的光子,若v2>v1,则氢原子从能级C跃迁到能级A时,将(  )
A.吸收频率为v2-v1的光子B.吸牧频率为v2+v1的光子
C.释放频率为v2-v1的光子D.释放频率为v2+v1的光子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.图示为xoy平面内沿x轴方向传播的简谐横波在t0=0时刻的波形图象,其波速v=5.0m/s,此时平衡位置xp=0.15m的P点正在向-y方向运动,则(  )
A.该波的传播周期0.08s
B.该波沿+x方向传播
C.从图示时刻起,经过△t=0.05s时间P点的加速度第一次达到最大且指向y轴负方向
D.从图示时刻起,经过△t=0.03s时间P点的速度第一次达到最大且指向y轴负方向
E.P点的振动方程为y=4.0sin(25πt-$\frac{3}{4}$π)cm

查看答案和解析>>

同步练习册答案