精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.一个物体由静止开始做匀加速直线运动,已知它第一秒内的位移恰为它最后一秒内位移的四分之一,加速度为10m/s2,则整个运动过程的位移为(  )
A.5mB.11.25mC.20mD.31.25m

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式求出第1s内的位移,从而求出最后1s内的位移,结合最后1s内的平均速度,结合平均速度推论,运用速度时间公式求出物体的末速度,根据速度位移公式求出整个过程中的位移.

解答 解:物体在第1s内的位移${x}_{1}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×10×1m=5m$,则最后1s内的位移x=4x1=20m,
最后1s内的平均速度为20m/s,可知最后1s内中间时刻的瞬时速度为20m/s,
物体的末速度v=v′+at′=20+10×0.5m/s=25m/s,
则整个过程中的位移x=$\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{2{5}^{2}}{20}m$=31.25m.
故选:D.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.真空中有两个点电荷,相隔距离为r时的相互作用力为F,则:
(1)保持两者间距离不变,使一个点电荷的电荷量变为原来的4倍,则其相互作用力为4F.
(2)保持两个点电荷的电荷量不变,当相互作用力变为4F时,其间距应为2r.
(3)保持一个点电荷的电荷量不变,另一个点电荷的电荷量变为原来的2倍,间距变为原来的2倍,则其相互作用力为$\frac{1}{2}F$.
(4)使一个点电荷的电荷量变为原来的4倍,两者间距变为原来的$\frac{1}{4}$,当发现相互作用力变为16F时,则另一个点电荷的电荷量为原来的$\frac{1}{4}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.下列说法中不正确的是(  )
A.物体越重,使它滑动时的摩擦力越大,所以摩擦力与物重成正比
B.由μ=$\frac{f}{N}$可知,动摩擦因数与滑动摩擦力成正比,与正压力成反比
C.滑动摩擦力的方向总是与物体的相对运动方向相反
D.摩擦力总是对物体的运动起阻碍作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,A和B为两等量异号电荷,A带正电,B带负电.在A、B的连线上有a、b、c三点,其中b为连线的中点,a、c两点与b点等距,则(  )
A.a点与c点的电场强度相同
B.a点与c点的电势相同
C.a、b间的电势差与b、c间的电势差相同
D.过b点做A、B连线的垂线,点电荷q沿此垂线方向移动,电荷的电势能发生变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.物块M静止在倾角为θ的斜面上,若给物块一个平行于斜面的水平力F的作用,物块仍处于静止状态,如图所示.则下列说法正确的是(  )
A.物块受到的支持力变大
B.物块受到的摩擦力的方向一定发生改变
C.物块受到的摩擦力大小保持不变
D.物块受到的摩擦力变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.甲乙两物体从同一位置出发沿同一直线运动时的v-t图象如图所示,下列判断不正确的是(  )
A.甲做匀速直线运动,乙做变速直线运动
B.两物体两次相遇的时刻是1s末和4s末
C.乙在前2s内做匀加速直线运动,2s后做匀减速直线
D.0-6s内甲,乙两物体的运动方向始终相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.甲、乙、丙三架观光电梯,甲中乘客看见一高楼在向上运动,乙中乘客看见甲在向上运动,丙中乘客看见甲、乙都在向下运动.这三架电梯相对地面的运动情况可能是(  )
A.甲向下,乙向上,丙不动
B.甲向下、乙向下、丙不动
C.甲向下、乙向下、丙向上
D.甲向下、乙向下、丙也向下,但比甲、乙都慢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.某兴趣小组为测一遥控电动小车的额定功率,进行了如下实验:
①用天平测出电动小车的质量为0.4 00kg;
②将电动小车、纸带和打点计时器按如图1所示安装;
③接通打点计时器(其打点周期为0.02s);
④使电动小车以额定功率加速运动,达到最大速度一段时间后关闭小车电源,待小车静止时再关闭打点计时器(设在整个过程中小车所受的阻力恒定).
在上述过程中,打点计时器在纸带上所打的点迹如图2甲、乙所示,图中O点是打点计时器打的第一个点.
请你分析纸带数据,回答下列问题:(计算结果均保留三位有效数字)
(1)该电动小车运动的最大速度为1.50m/s;
(2)该电动小车运动过程中所受的阻力大小为1.60N;
(3)该电动小车的额定功率为2.40W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.粗糙的水平面与竖直平面内的光滑圆弧轨道BC在B点平滑连接,圆弧轨道的半径R=1m.一小物块质量m=1kg,从AB上的D点以初速v0=8m/s出发向B点滑行,DB长为12m,物块与水平面间动摩擦因数μ=0.2,求:
(1)小物块滑到B点时的速度多大?
(2)小物块沿圆弧轨道上滑的最大高度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案