精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

某人站在20m的平台边缘,以20m/s的初速度竖直上抛一石子,则抛出后石子通过距抛出点15m处的时间不正确的是(不计空气阻力,取g=10m/s2)(  )

A.1s
B.3s
C.(-2)s
D.(+2)s


【答案】C

【考点】竖直上抛运动.

【解析】解:竖直上抛运动是匀变速运动,当x=15m时,根据位移时间关系公式,有

解得
t1=1s,t2=3s
当位移为x=-15m时,根据位移时间关系公式,有

解得
 (舍去)
本题选不可能的,故选C.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


为了儿童安全,布绒玩具必须检测其中是否存在金属断针,可以先将玩具放置在强磁场中,若其中有断针,则断针被磁化,磁敏电阻随磁场的出现而减小,磁报警装置可以检测到断针的存在,其电路可以简化为如图所示,R为磁敏电阻。若布绒玩具存在断针时,则下列说法中正确的是(    )

   A.通过R的电流变小        

   B.电路的路端电压减小

   C.R1两端的电压U1变小      

   D.电源的效率增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


测量小物块Q与平板P之间的动摩擦因数的实验装置如图所示。AB是半径足够大的较光滑四分之一圆弧轨道,与水平固定放置的P板的上表面BC在B点相切,C点在水平地面的垂直投影为C′。重力加速度大小为g。实验步骤如下:

①用天平称出物块Q的质量m;

②测量出轨道AB的半径R、BC的长度L和

CC′的长度h;

③将物块Q在A点从静止释放,在物块Q落地处标记其落点D;

④重复步骤③,共做10次;

⑤将10个落地点用一个尽量小的圆围住,用米尺测量圆心到C ′ 的距离s。

⑴用实验中的测量量表示物块Q与平板P之间的动摩擦因数μ=          。(即用字母:R、s、h、l表示)

⑵回答下列问题:

(I)实验步骤④⑤的目的是                          。

(II)已知实验测得的μ值比实际值偏大,其原因除了实验中测量量的误差之外,其它的可能是                             __________________。(写出一个可能的原因即可)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,为测量小车做匀加速直线运动的加速度。将宽度均为b挡光片A,B固定在小车上,测得二者的间距为d。

(1)当小车匀加速通过光电门时,测得两挡光片先后经过的时间为Δt1和Δt2,则小车的加速度a= 。

(2)为减小实验误差,可采取的办法是( )

A.增大两挡光片的宽度b B. 减小两挡光片的宽度b

C.增大两档光片的间距d D.减小两挡光片的间距d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


甲乙两物体沿同一方向作直线运动,6s末在途中相遇,他们的速度图像如图所示,可以确定(   )

A.t=0时甲在乙的前方27m处

B.t=0时乙在甲的前方27m处

C.6s之后两物体不会再相遇

D.6s之后两物体还会再相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在验证平四边形定则的实验中,用A、B两个弹簧秤拉橡皮条的结点,使其位于O处,如下图所示,此时α+β=90°,现在保持A读数不变化,减小α角,要使结点仍在O处,可采用的办法是(  )


A.增大B的读数,同时减小β角   B.增大B的读数,同时增大β角
C.减小B的读数,同时减小β角   D.减小B的读数,同时增大β角.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在物理学的重大发现中科学家们创造出了许多物理学方法,如理想实验法、控制变量法、极限思想法、类比法和科学假说法、建立物理模型法等等。以下关于所用物理学研究方法的叙述不正确的是

A.在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫假设法

B.根据速度定义式,当⊿t非常非常小时,就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该定义应用了极限思想法

C.引入重心﹑合力与分力的概念时运用了等效替代法

D.在推导匀变速运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了微元法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


传送带以恒定速度v=4m/s顺时针运行,传送带与水平面的夹角θ=37°.现将质量m=2 kg的小物品轻放在其底端(小物品可看成质点),平台上的人通过一根轻绳用恒力F=20 N拉小物品,经过一段时间物品被拉到离地高为H=1.8m的平台上,如图所示.已知物品与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10m/s2,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:

(1)物品从传送带底端运动到平台上所用的时间是多少?

(2)若在物品与传送带达到同速瞬间撤去恒力F,则物品还需多少时间才能离开皮带?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,细绳的一端绕过定滑轮与木箱相连,现以大小恒定的拉力F拉动细绳,将静置于A点的木箱经B点移到C点(AB=BC),地面平直且与木箱的动摩擦因数处处相等.设从A到B和从B到C的过程中,F做功分别为W1、W2,克服摩擦力做功分别为Q1、Q2,木箱经过B、C时的动能和F的功率分别为EkB、EkC和PB、PC,则下列关系一定成立的有

A.W1>W2 B.Q1<Q2

C.EkB>EkC D.PB>PC

查看答案和解析>>

同步练习册答案