精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中,要测量一个标有“3V  1.5W”的灯泡两端的电压和通过它的电流,现有如下器材:

A.直流电源3V(内阻可不计) B.直流电流表0~600mA(内阻约0.5Ω)   C.直流电压表0~3V(内阻约3kΩ) D.滑动变阻器(10Ω,1A)E.滑动变阻器(1kΩ,300mA)  F.开关、导线若干
(1)本实验中滑动变阻器选用D(填“D”或“E”)
(2)某同学用导线a、b、c、d、e、f、g和h连接的电路如图1所示,电路中所有元器件都是完好的,且电压表和电流表已调零.闭合开关后发现电压表的示数为2V,电流表的示数为零,小灯泡不亮,则可确定断路的导线是d;若电压表示数为零,电流表的示数为0.3A,小灯泡亮,则断路的导线是h;若反复调节滑动变阻器,小灯泡亮度发生变化,但电压表、电流表示数不能调为零,则断路的导线是g.
(3)表中的各组数据是该同学在实验中测得的,根据表格中的数据在如图3所示的方格纸上作出该灯泡的伏安特性曲线.
U/V00.51.01.52.02.5
I/A00.170.300.390.450.49
(4)如图2所示,将两个这样的灯泡并联后再与5Ω的定值电阻R0串联,接在电压恒定为4V的电路上,每个灯泡的实际功率为0.30  w(结果保留两位有效数字).

分析 本题(1)的关键是明确变阻器采用分压式接法时,变阻器的阻值越小调节越方便;题(2)的关键是根据欧姆定律和串并联规律分析即可;题(3)认真描点,然后用平滑的曲线画出;题(4)的关键是将定值电阻看做电源的内阻,并写出闭合电路欧姆定律表达式,再在表示灯泡的I-U图象中作出表示电源的I-U图象,读出两图线的交点坐标即可.

解答 解:(1)由于实验要求电流从零调,所以变阻器应采用分压式接法,应选择阻值小的变阻器D以方便调节;
(2)根据欧姆定律和串并联规律可知,电流表没有示数说明电路中一定有断路,而电压表有示数说明有电流通过电压表,所以只有导线d发生断路才行;
同理,电压表没有示数说明没有电流通过电压表,结合电流表有示数说明导线h发生了断路;
电流表电压表不能从零调说明变阻器不是分压式接法,所以一定是导线g发生了断路;
(3)画出的I-U图象如图所示:

(4)将定值电阻等效为电源的内阻,即r=${R}_{0}^{\;}$,设通过灯泡的电流为I,根据闭合电路欧姆定律应有E=U+2Ir=U+2I${R}_{0}^{\;}$,变形为I=-$\frac{1}{{2R}_{0}^{\;}}U$$+\frac{E}{{2R}_{0}^{\;}}$,在表示小灯泡的I-U图象中同时作出表示电源的I-U图象如图所示,读出两图线的交点坐标为I=0.30A,U=1.0V,所以每个小灯泡消耗的实际功率为P=UI=0.30W;

故答案为:(1)D;(2)d,h,g;(3)如图;(4)0.30

点评 应明确:①变阻器采用分压式接法时,应选择阻值小的变阻器以方便调节;②在表示小灯泡的I-U图象中同时作出表示电源的I-U图象,两图线的交点即表示通过小灯泡的实际电流和电压.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,光滑水平地面上静止着A,B两个相同的滑块,A上固定一轻杆,杆上用轻绳在竖直方向悬挂一个光滑的球C,C球紧靠轻杆但与杆不粘连,对A和C施加水平向右的瞬间冲量I=6N/s,使A、C从静止开始运动,A向右滑动与静止在水平面上的B碰撞,A,B在极短时间内便粘在一起运动,此后运动过程中,绳子摆动均未超过水平位置,已知A,B,C质量均为m=1kg,取g=10m/s2

(1)A,B碰撞结束瞬间A的速度;
(2)小球第一次运动到最高点时上升的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.图示为研究光电效果的电路图.
(1)在已发生光电效应现象且光照条件不变的情况下,光电流未达饱和之前,要增大光电流,滑动变阻器的滑片P应向右(填“左”或“右”)移,光电流达到饱和值之后,再增大电压,电流不会(填“会”或“不会”)继续增大.
(2)若在电路图中把电源的正负极对调,其他部分保持不变,则随滑动变阻器滑片P的右(填“左”或“右”)移,光电流越来越小,当光电流减小到零时对应的电压U称为遏止电压,它的存在意味着光电子具有一定的初速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,宽度为L的匀强磁场的方向垂直纸面向里,正方形线圈abcd的对角线ac与磁场边界PQ垂直,对角线ac的长度也为L,现让正方形线圈abcd以速度v匀速穿过匀强磁场,规定线圈中的电流以顺时针方向为正方向,则在线圈穿过磁场的过程中.电流i随时间t变化的大致情况为(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.已知某双星系统中两颗恒星围绕它们两线上的某一固定点分别作匀速圆周运动,周期均为T,两颗恒星间的距离为r,请推算出两颗恒星总质量.(引力常量为G)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.将一个小铁块(可看成质点)以一定的初速度沿倾角可在0-90°之间任意调整的木板向上滑动,设它沿木板向上能达到的最大位移为x,若木板倾角不同时对应的最大位移x与木板倾角α的关系如图所示,g=10m/s2.则(  )
A.小铁块的初速度大小为v0=5m/s
B.小铁块与木板间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$
C.当α=60°时,小铁块达到最高点后,又回到出发点,物体速度将变为5$\sqrt{2}$m/s
D.当α=60°时,小铁块达到最高点后,又回到出发点,物体下滑的加速为$\frac{20}{3}$$\sqrt{3}$m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.由相关电磁学理论可以知道,若圆环形通电导线的中心为O,环的半径为R,环中通以电流为I,如图1所示,环心O处的磁感应强度大小B=$\frac{{μ}_{0}}{2}$$•\frac{I}{R}$,其中μ0为真空磁导率.若P点是过圆环形通电导线中心O点的轴线上的一点,且距O点的距离是x,如图2所示,有可能您不能直接求得P点处的磁感应强度B,但您能根据所学的物理知识判断出以下有关P点磁感应强度B的表达式是(  )
A.BP=$\frac{{μ}_{0}}{2}$•$\frac{{R}^{2}I}{({R}^{2}+{x}^{2})^{\frac{3}{2}}}$B.BP=$\frac{{μ}_{0}}{2}$•$\frac{{R}^{2}I}{({R}^{2}+{x}^{2})}$
C.BP=$\frac{{μ}_{0}}{2}$•$\frac{RI}{({R}^{2}+{x}^{2})^{\frac{3}{2}}}$D.BP=$\frac{{μ}_{0}}{2}$•$\frac{{R}^{3}I}{({R}^{2}+{x}^{2})^{\frac{3}{2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,打点计时器固定在轨道上端,纸带穿过打点计时器与小车相连,平衡好摩擦力后接通电源,打点计时器工作,轻推小车使之匀速下滑(车轮不打滑),纸带上留下清晰的点迹.
(1)已知交流电源的频率为f,纸带上相邻点迹间的平均距离为S,则小车运动的速度为Sf
(2)用10等分刻度的游标卡尺测量车轮的直径D,如图,D=1.51cm
(3)车轮绕轴匀速转动的角速度ω=$\frac{2Sf}{D}$(用符号表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,abcd为固定的水平光滑矩形金属导轨,导轨间距为L,左右两端接有定值电阻R1和R2,R1=R2=R,整个装置处于磁感应强度大小为B、方向竖直向下的匀强磁场中.质量为m的导体棒MN放在导轨上,棒始终与导轨垂直且接触良好,不计导轨与棒的电阻.两根相同的轻质弹簧甲和乙一端固定,另一端同时与棒的中点连接.初始时刻,两根弹簧恰好处于原长状态,棒获得水平向左的初速度v0,第一次运动至最右端的过程中R1产生的电热为Q,下列说法中正确的是(  )
A.初始时刻棒所受安培力的大小为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{0}}{R}$
B.棒第一次回到初始位置的时刻,R2的电功率为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{{v}_{0}}^{2}}{R}$
C.棒第一次到达最右端的时刻,两根弹簧具有弹性势能的总量为$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$-Q
D.从初始时刻至棒第一次到达最左端的过程中,整个回路产生的电热大于$\frac{2Q}{3}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案