精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°固定斜面底端,(斜面足够长),对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙,试求
(1)物体与斜面间的滑动摩擦因数;
(2)拉力F大小;
(3)物体离开斜面时的速度大小.
精英家教网
分析:(1)根据速度时间图线求出匀减速直线运动的加速度大小,结合牛顿第二定律求出动摩擦因数的大小.
(2)根据速度时间图线求出匀加速直线运动的加速度大小,根据牛顿第二定律求出拉力F的大小.
(3)物体到达最高点的速度为零,根据速度时间图线知速度为零时,t=3s,结合图线与时间轴围成的面积求出物体沿斜面上滑的距离,根据牛顿第二定律求出下滑的加速度,结合速度位移公式求出物体离开斜面时的速度大小.
解答:解:(1)由速度时间图象得:物体向上匀减速时加速度大小a1=
20-10
1
=10m/s2
根据牛顿第二定律得:a1=
mgsinθ+μmgcosθ
m
=gsinθ+μgcosθ,
代入数据解得:μ=0.5
(2)由速度时间图象得:物体向上匀加速时a2=
20
1
=20m/s2
根据牛顿第二定律得:F-mgsinθ-μmgcosθ=ma2
代入数据解得:F=30N.
(3)由速度时间图象得:物体沿斜面上升的位移X=
1
2
×20×30m
=30m
物体返回时的加速度a3=gsinθ-μgcosθ=2m/s2
由运动学公式v2=2a3X;可得v=2
30
m/s

答:(1)物体与斜面间的滑动摩擦因数为0.5.
(2)拉力F大小为30N.
(3)物体离开斜面时的速度大小为2
30
m/s
点评:本题考查了动力学知识与图象的综合,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°固定斜面上(斜面足够长),对物体施加平行于斜面向上的恒力F,作用时间t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示,取g=10m/s2.试求:
(1)物体与斜面间的动摩擦因数和拉力F的大小;
(2)t=6s时物体的速度,并在乙图上将t=6s内物体运动的v-t图象补画完整,要求标明有关数据.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°的固定斜面底端(物体在斜面上,斜面足够长),对物体施加平行于斜面向上的恒力F,若作用时间t1=1s后撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示,试求:(已知g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)拉力F的大小及斜面与物体间的动摩擦因数;
(2)t=4s末物体与斜面底部的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示,质量为m=5g,长l=10cm的铜棒,用长度亦为l的两根轻软导线水平悬吊在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=
1
3
T.未通电时,轻线在竖直方向,通入恒定电流后,棒向外偏转的最大角度θ=53°,求此棒中恒定电流的大小.
精英家教网
某同学的解法如下:对铜棒进行受力分析,通电时导线向外偏转,说明安培力方向垂直电流和磁场方向向外,受力如图乙所示(侧视图).
当最大偏转角θ=53°时,棒受力平衡,有:tanθ=
F
mg
=
BIl
mg
               I=
mgtanθ
Bl
=
0.005×10×
4
3
1
3
×0.01
=20A

(1)请你判断,他的解法是否正确?错误的请指出错误所在,并改正.
(2)此棒的最大动能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°的固定且足够长的斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示.试求:
(1)物体沿斜面上滑的最大位移.
(2)物体与斜面间的动摩擦因数μ及拉力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图甲所示,质量为m=0.5kg、电阻r=1Ω的跨接杆ab可以无摩擦地沿水平固定导轨滑行,导轨足够长,两导轨间宽度为L=1m,导轨电阻不计,电阻R1=1.5Ω,R2=3Ω,装置处于竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度为B=1T.杆从x轴原点O以水平初速度向右滑行,直到停止.已知杆在整个运动过程中v随位移x变化的关系如图乙所示.求:
(1)在杆的整个运动过程中,电流对电阻R1做的功,
(2)在杆的整个运动过程中,通过电阻R1的电量,
(3)要使R1产生1J的热量,杆需向右移动的距离及此时R1的功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案