精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.质量为M的木楔倾角为α=30°,在水平面上保持静止,当将一质量为m的木块放在木楔斜面上时,它正好匀速下滑,如图所示.如果对木块施一拉力,使木箱沿斜面向上做匀速直线运动(已知木楔在整个过程中始终静止).设F的方向与水平面的夹角为θ(图中未画出),在θ从0°逆时针逐渐增大到90°的过程中,木块的速度保持不变,则(  )
A.F一直减小
B.F的最小值为$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg
C.F先减小后增大
D.当θ=0°时,斜面对m的作用力为Fsinα+mgcosα

分析 对木块进行受力分析,根据木块匀速下滑,由共点力的平衡求出即可动摩擦因数;
由拉力F时,根据共点力平衡,利用正交分解,在沿斜面方向和垂直于斜面方向都平衡,进行求解.

解答 解:A、将一质量为m的木块放在木楔斜面上时,它正好匀速下滑,则:
mgsin30°=μmgcos30°
所以:$μ=\frac{\sqrt{3}}{3}$
对m受力分析如图1:
由于摩擦力与支持力之间的关系为:f=μFN
设支持力和摩擦力的合力与支持力方向的夹角为β,不论F如何变,β均不变,则:
tanβ=$\frac{f}{{F}_{N}}=μ$
所以:β=30°
若将摩擦力和支持力的合力看作一个力,则木箱受到三个力的作用,根据三个力的作用下共点力平衡的条件可知,任意两个力的合力与第三个力一定大小相等,方向相反;在θ从0°逆时针逐渐增大到90°的过程中的受力如图2:
由图可知,当力F由水平逐渐变成竖直向上的过程中,F的大小是先减小后增大,并且根据矢量合成可知,当F的方向与支持力和摩擦力的合力的方向垂直时,F最小,由几何关系可知此时F与水平方向之间的夹角:θ=α+β=30°+30°=60°
F的大小:F=$mg•sin60°=\frac{\sqrt{3}}{2}mg$.故A错误,BC正确;
D、当θ=0°时,由平衡条件得:Fcosθ-mgsinθ-μFN=0,
FN -Fsinθ-mgcosθ=0,
解得:FN=Fsinα+mgcosα.
由于斜面对m的作用力是支持力与摩擦力的合力,故D错误.
故选:BC

点评 该图中,木箱的受力看似比较简单,但实际的分析比较复杂,解答本题的关键正确受力分析,根据共点力平衡,将支持力和摩擦力的合力作为一个力来方向,再利用正交分解进行求解,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.如图所示,倾角α=37°的固定斜面上放一块质量M=1kg,长度L=3m的薄平板AB.平板的上表面光滑,其下端B与斜面底端C的距离为s=7m.在平板的上端A处放一质量m=0.6kg的滑块,开始时使平板和滑块都静止,之后将它们无初速释放.假设平板与斜面间、滑块与斜面间的动摩擦因数均为μ=0.5,cos37°=0.8,sin37°=0.6,g取l0m/s2,求滑块、平板下端B到达斜面底端C的时间差是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.甲、乙两物体置于同一水平面上,甲在乙的左方,它们在同一直线上朝右方做匀减速直线运动.开始时,甲的速度大小为v1,加速度大小为a1,乙的速度大小为v2,加速度大小为a2,并且v1>v2,若要保证甲、乙不发生碰撞,那么开始时甲、乙间的距离s至少是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.如图所示,一个光滑斜面与一个光滑的竖直圆轨道在A点相切,B点为圆轨道的最低点,C点为圆轨道的最高点,整个空间存在水平向左的匀强电场.一质量为m=1kg,电荷量为+q的带电小球从斜面上距A点s=2m处的O点静止释放.已知电场强度E=$\frac{3mg}{4q}$,θ=53°,圆轨道半径R=1m,(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6).求:
(1)小球经过B点的速度大小;
(2)小球经过B点时受到的支持力的大小;
(3)为了使小球能经过C点,小球应在斜面上至少离A点多远处静止释放?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.处于坐标原点的波源产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=200m/s,已知t=0时,波刚传播到x=40m处,波形如图所示,在x=400m处有一接受器(图中未画出),则下列说法正确的是ACD(填正确答案标号)
A.波源开始振动时方向沿y轴负方向
B.接收器接收到此波瞬间,x=40m的质点振动方向沿y轴正方向
C.若波源向x轴正方向匀速运动,接收器收到波的频率大于10Hz
D.从t=0开始经0.15s,x=40m的质点运动的路程为0.6m
E.当t=0.75s时,x=40m的质点恰好到达波谷的位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,两带电平行板竖直放置,开始时两极板间电压为U,相距为d,两极板间形成匀强电场,有一带电粒子,质量为m(重力不计).所带电荷量为+q,从两极板下端连线的中点P以竖直速度v0射入匀强电场中,带电粒子落在A极板的M点上.若将A极板向左水平移动$\frac{d}{2}$,此带电粒子仍从P点以速度v0竖直射入匀强电场且仍落在A极板的M点上,则(  )
A.两极板间电压应增大为原来的3倍
B.两极板间电压应增大为原来的$\frac{3}{2}$倍
C.电压不变,将初速度增大为原来的3倍,也能击中向左水平移动$\frac{d}{2}$的A板上的M点
D.电压不变,将初速度增大为原来的$\frac{\sqrt{3}}{3}$倍,也能击中向左水平移动$\frac{d}{2}$的A板上的M点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,摩擦过的塑料梳子能够吸引轻小的纸片,这是由于它们之间存在(  )
A.静电力B.安培力C.洛伦兹力D.强相互作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.A、B两列火车在同一轨道上同向行驶,A车在前,速度为vA=10m/s,B车在后,速度为vB=30m/s.因大雾能见度低,B车在距A车500m时,才发现前方有A车,这时B车立即刹车.如果前方没有任何障碍物,B车还要滑行1800m才能停止.问:
(1)A车若仍按原速前进,两车是否会相撞?若会相撞,将在B刹车后多长时间相撞?
(2)若B车在刹车的同时发出信号,使A车收接到信号立即加速前进,若不计发射和接收信号的
时间差,则A车的加速度至少是多大时,才能避免事故发生?(为了计算方便,可能用到的数据有$\sqrt{2}$=1.4,$\sqrt{3}$=1.7,$\sqrt{6}$=2.4)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.用斜面、长木板、薄木垫、小车、吊盘及钩码、砝码等装置做“探究牛顿第二定律实验”,回答下面问题:
(1)实验中吊盘及钩码的总质量m和小车与砝码的总质量M间必须满足m<<M
(2)按实验要求安装好器材后,应按一定步骤进行实验,下述操作步骤的安排顺序不尽合理,请将合理的顺序以字母代号填写在下面横线上

①C、②D、③E、④A、⑤B、⑥F
A.保持吊盘及钩码的质量不变,在小车里加砝码,测出加速度,重复几次;
B.保持小车质量不变,改变吊盘里钩码的质量,测出加速度,重复几次;
C.用天平测出小车和吊盘的质量;
D.平衡摩擦力,使小车近似做匀速直线运动;
E.挂上吊盘,放进钩码,接通打点计时器的电源,放开小车,在纸带上打下一系列的点;
F.根据测量的数据,分别画出a-F和a-$\frac{1}{M}$的图线
(3)实验中甲乙两位同学根据实验数据画出的小车的加速度a和小车所受拉力F的图象分别为图2中的直线Ⅰ和直线Ⅱ,直线Ⅰ、Ⅱ在纵轴或横轴上的截距较大,明显超出了误差范围.下面给出了关于形成这种情况原因的四种解释,其中可能正确的是BC
A.实验前甲同学没有平衡摩擦力
B.甲同学在平衡摩擦力时把长木板的末端抬得过高了
C.实验前乙同学没有平衡摩擦力
D.乙同学在平衡摩擦力时,把长木板的末端抬得过高了
(4)如图3给出了该次实验中某同学打出的一条纸带,从“1”点开始,第5个点取一个计数点,其中1、2、3、4、5都为记数点,其中x1=1.41cm,x2=1.91cm,x3=2.39cm,x4=2.91cm.实验所用交流电的频率为50Hz,由纸带数据计算可得计数点“4”所代表时刻的瞬时速度大小v4=0.265m/s,小车的加速度大小a=0.495m/s2.(结果保留到小数点后三位)

查看答案和解析>>

同步练习册答案