精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2013?武汉二模)宽度都为a的红光和蓝光以相同的入射角θ=60°从同一位置射向足够长的平行玻璃砖的上表面.为使两种色光经折射后从下表面射出时不重叠,求玻璃砖的厚度d应满足什么条件?已知玻璃砖对红光和蓝光的折射率分别为n1=
6
2
,n2=
3
分析:画出两种光从下表面射出时恰好不重叠的光路图,根据折射定律分别求出两种色光在上表面的折射角,根据几何关系求解d的最小值,即可得到d的范围.
解答:解:如图所示是经玻璃砖折射后,两种光从下表面射出时恰好不重叠的光路图如图1.

对红光,由折射定律有:n1=
sinθ
sinα

解得:α=45°
对蓝光,由折射定律有:n2=
sinθ
sinβ

解得:β=30°
由几何关系得:dtanα-dtanβ=
a
cosθ

得:d=
a
cosθ(tanα-tanβ)
=
a
cos60°(tan45°-tan30°)
=(3+
3
)a
由光路图2可知,若玻璃砖的厚度大于d,两种色光经折射后从下表面射出时不重叠,故为使两种色光从下表面射出时不重叠,应有d≥(3+
3
)a
答:玻璃砖的厚度d应满足d≥(3+
3
)a.
点评:解决本题关键要正确作出光路图,并能灵活运用数学知识进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?武汉二模)如图甲所示,发光竹蜻蜓是一种常见的儿童玩具,它在飞起时能够持续闪烁发 光.某同学对竹蜻蜓的电路作如下简化:如图乙所示,半径为L的导电圆环绕垂直于圆 环平面、通过圆心O的金属轴O1O2以角速度ω匀速转动,圆环上接有电阻均为r的三根 金属辐条OP、OQ、OR,辐条互成120°角.在圆环左半部分分布着垂直圆环平面向下磁感 应强度为B的匀强磁场,在转轴O1O2与圆环的边缘之间通过电刷M,N与一个LED灯 相连(假设LED灯电阻为r).其它电阻不计,从辐条OP进入磁场开始计时.
(1)在辐条OP转过60°的过程中,求通过LED灯的电流;
(2)求圆环每旋转一周,LED灯消耗的电能;
(3)为使LED灯闪烁发光时更亮,可采取哪些改进措施?(请写出三条措施)
提示:由n个电动势和内电阻都相同的电池连成的并联电池组,它的电动势等于一个电池的电动势,它的内电阻等于一个电池的内电阻的n分之一.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?武汉二模)人类对行星运动规律的认识漫长而曲折牛顿在前人研究的基础上.得出了科学史上最伟大的定律之--万有引力定律.对万有引力的认识,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?武汉二模)一般发电机组输出的电动势E在十千伏上下,不符合远距离输电的要求t要在发电站内用升压变压器,升压到几百千伏后再向远距离输电.到达几百公里甚至几千公里之外的用电区之后,再经“-次高压变电站”、“二次变电站”降压.已知经低压变电站降压变压器 (可视为理想变压器)后供给某小区居民的交流电u=220
2
sin100πt(V),该变压器原、副线圈匝数比为50:1,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?武汉二模)质量m=50g的小球在竖直平面内运动,若以水平方向为x轴的方向,竖直向下的方向为 y轴的方向,建立平面直角坐标系,其运动方程为x=6+6t,y=5+5t2.式中t的单位为秒x、y的单位为米,重力加速度g=10m/s2.关于小球的运动,下列说法不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?武汉二模)如图所示,木块M用细绳OA、0B悬挂在O点,木块m放置在倾角为β的斜面上.已知细绳0A与竖直方向成a角,细绳OB水平,整个系统始终处于静止状态.下列判断正确 的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案