精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图所示,将质量为10kg的小球用轻绳挂在倾角为α=45°的光滑斜面上,下列情况中斜面向右加速运动,小球相对斜面静止,问:(g取10m/s2
(1)当加速度a=$\frac{10}{3}$m/s2时,绳对小球的拉力多大?
(2)当绳对小球的拉力FT=200N时,它们的加速度多大?

分析 首先判断小球是否飞离了斜面,根据小球刚刚飞离斜面的临界条件,即绳子的倾角不变,斜面的支持力刚好为零,解出此时的加速度与题目给出的加速度大小进行比较,若给出加速度大于小球的临界加速度说明小球已经飞离了斜面,否则小球还在斜面上.

解答 解:当加速度a较小时,小球与斜面一起运动,此时小球受重力、绳子拉力和斜面的支持力,绳子平行于斜面;当加速度a足够大时,小球将飞离斜面,此时小球仅受重力与绳子的拉力作用,绳子与水平方向的夹角未知,而题目要求出当斜面以$\frac{10}{3}$m/s2的加速度向右做加速运动时,绳的拉力及斜面对小球的弹力,必须先求出小球离开斜面的临界加速度a0,(此时小球所受斜面的支持力恰好为零)小球的受力如图:
                                   
当小球对斜面的压力为零时,小球只受重力和拉力,合力水平向右
mgcot45°=ma
a=gcot45°=g=10m/s2
拉力T=mgtan45°=100N
(1)当斜面以加速度a=$\frac{10}{3}$m/s2沿图示方向运动时,小于10m/s2,所以斜面对球有弹力,
所以有:Fsin45°+Tsin45°=mg…①
Fcos45°-Tcos45°=ma…②
联立①②解得:F=$\frac{2\sqrt{2}}{3}$mg=$\frac{200\sqrt{2}}{3}N$
(2)当FT=200N>100N时,小球将飞离斜面,此时小球受两个力作用
绳与水平方向的夹角为θ
则小球只受重力和绳拉力,两力的合力在水平方向,根据牛顿第二定律有:
竖直方向有:FTsinθ=mg
水平方向有:FTcosθ=ma
联列解得:a=$10\sqrt{3}m/{s}^{2}$
答:(1)当加速度a=$\frac{10}{3}$m/s2时,绳对小球的拉力为$\frac{200\sqrt{2}}{3}N$
(2)当绳对小球的拉力FT=200N时,它们的加速度为$10\sqrt{3}m/{s}^{2}$.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律的直接应用,要求同学们能正确对小球进行受力分析,知道当斜面对小球的支持力为零时,斜面和小球向右运动的加速度最大,难度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.关于曲线运动,下列说法正确的是(  )
A.做曲线运动的物体其加速度一定变化
B.做曲线运动的物体其速度一定变化
C.匀速圆周运动是速度不变的运动
D.匀速圆周运动是加速度不变的运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.如图所示,一棵树上有一个质量为m的熟透了的苹果自P点落至沟底Q点,P点与地面的高度差为h,P点与沟底Q点的高度差为H,以地面为重力零势能面,则该苹果在沟底Q点时的重力势能为-mg(H-h),苹果从P点落至Q点的过程中重力做功为mgH.(重力加速度为g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.在天体运动中,将两颗彼此距离较近,且相互绕行的行星称为双星.已知两行星质量分别为M1和M2,它们之间距离为L,求各自运转半径和角速度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.在“验证动量守恒定律”的实验中,气垫导轨上放置着带有遮光板的滑块A、B,测得的质量分别为m1和m2,遮光板的宽度相同.实验中,用细线将两个滑块拉近使弹簧压缩,然后烧断细线,弹簧落下,两个滑块弹开,测得它们通过光电门的速率分别为υ1、υ2.用测量的物理量表示动量守恒应满足的关系式m1v1-m2v2=0;本实验选用气垫导轨根本目的是使物体不受摩擦力作用,系统所受合外力为零.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,质量m=6kg的物块静止在水平桌面上,受到与水平方向成θ=37°角的作用力F.(sin37°=0.6,cos37°=0.8   g=10m/s2
(1)若当力F=20N时,物块恰好沿水平面向右做匀速直线运动,求物块与水平桌面的动摩擦因数μ=?
(2)当力F=40N作用在静止的物块上,求作用时间t=3s内物体的位移大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.将电压为u=220$\sqrt{2}$cos100πt(V)的交流电接在原、副线圈匝数比为2:1的理想变压器的原线圈两端,在副线圈接一内阻为r=10Ω的电动机,其额定功率为440W,此电动机刚好能正常工作.则(  )
A.电动机的输入电压有效值为156VB.电动机的发热功率为160W
C.变压器的输入功率为280WD.变压器原线圈的电流为8A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.2008年我国四川省汶川地区遭遇了地震灾害,在抗震救灾中,运输救灾物资的汽车以额定功率上坡时,为增大牵引力,司机应使汽车的速度(  )
A.增大B.减小C.保持不变D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.某汽车发动机的额定功率为60 kW,在水平路面上行驶时受到的阻力是2000N,则汽车匀速行驶的最大速度为30m/s;如果汽车以54km/h的速度匀速行驶(受到的阻力不变),则发动机输出的功率为30kW.

查看答案和解析>>

同步练习册答案