精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一交变电压的变化规律如图所示,则该交变电压的(  )
精英家教网
A、有效值为50
2
V
B、有效值为50V
C、频率为100Hz
D、瞬时表达式为u=50
2
sin(100πt)V
分析:根据图象可知交流电的最大值以及周期等物理量,然后进一步可求出其瞬时值的表达式以及有效值等.
解答:解:A、B、由图象可知交流电的最大值为50
2
V,因此其有效值为:U=
50
2
2
=50V,故A错误,B正确;
C、由图可知,T=0.02s,所以频率为f=50Hz,故C错误;
D、ω=2πf=100π rad/s,所以瞬时表达式为u=50
2
cos(100πt) V,故D错误;
故选:B.
点评:该题考查了有关交流电描述的基础知识,要根据交流电图象正确求解最大值、有效值、周期、频率、角速度等物理量,同时正确书写交流电的表达式.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

有一交变电压的变化规律为U=311Sin314t V,若将一辉光电压是220 V的氖管接上此交变电压,则在1s内氖管发光的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

有一交变电压的变化规律为U=311Sin314t V,若将一辉光电压是220 V的氖管接上此交变电压,则在1 S内氖管发光的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

有一交变电压的变化规律为U=311sin314t V,若将一辉光电压是220 V的氖管接上此交变电压,则在1 s内氖管发光的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

有一交变电压的变化规律为u=311sin314tV,将某氖管接上此交变电压.已知此氖管两极间的电压至少要达到220V才能发光,则在1s内氖管发光的时间是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案