精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2006?威海模拟)如图所示,电源的电动势E=36V,内阻r=0.5Ω,电灯上标有“6V 12W”字样,直流电动机线圈电阻R=2.5Ω.若电灯恰能正常发光,求电动机输出的机械功率.
分析:电灯恰能正常发光,故回路中电流等于电灯的额定电流;电动机输出的机械功率等于电源总功率减去回路中内能的功率.
解答:解:因为电灯恰能正常发光,所以闭合电路中的电流为I=
PL
UL
=
12
6
A=2A

电源的总功率为P=IE=2×36=72W
电灯、电动机线圈电阻、电源内阻可作为纯电阻处理,它们消耗的电能全部转化为电热,电路中总的热功率为:PQ=PL+I2(R+r)=12+22×(2.5+0.5)=24W
由能量守恒定律有 P=PQ+P
则电机输出的机械功率为P=P-PQ=48W
答:电动机输出的机械功率为48W.
点评:本题是电机电路问题,关键明确电动机不是纯电阻,其输出的机械功率等于输入功率与热功率之差.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?威海模拟)如图所示,一木板B放在粗糙的水平地面上,木块A放在B的上面,A的右端通过轻质水平弹簧与竖直墙壁连接.现用水平力F向左拉B,使B以速度v向左匀速运动,这时弹簧对木块A的拉力大小为FT.则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?威海模拟)如图所示为某钢铁厂的钢轨传送装置,斜坡长为L=20m,高为h=2m,斜坡上紧排着一排滚筒.长为l=8m、质量为m=1×103 kg的钢轨ab放在滚筒上,钢轨与滚筒间的动摩擦因数为μ=0.3,工作时由电动机带动所有滚筒顺时针匀速转动,使钢轨沿斜坡向上移动,滚筒边缘的线速度均为v=4m/s.假设关闭电动机的瞬时所有滚筒立即停止转动,钢轨对滚筒的总压力近似等于钢轨的重力.取当地的重力加速度g=10m/s2.试求:
(1)钢轨从坡底(如图示位置)从静止开始运动,直到b端到达坡顶所需的最短时间;
(2)钢轨从坡底(如图示位置)从静止开始运动,直到b端到达坡顶的过程中电动机至少要工作多长时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?威海模拟)如图所示,一质量m 的塑料球形容器放在桌面上,它的内部有一劲度系数为k的轻弹簧,弹簧直立地固定于容器内壁的底部,弹簧上端经绝缘物系住一只带正电q、质量也为的m小球.从加一个向上的匀强电场E起,到容器对桌面压力减为零时为止.求:
(1)小球的电势能改变量
(2)容器对桌面压力减为零时小球的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?威海模拟)如图所示,为一个从上向下看的俯视图,在光滑绝缘的水平桌面上,固定放置一条光滑绝缘的挡板轨道ABCD,AB段为直线,BCD段是半径为R的一部分圆弧(两部分相切于B点),挡板处于场强为E的匀强电场中,电场方向与圆的直径MN平行.现使一带电量为+q、质量为m的小球由静止从斜挡板内侧上某点释放,为使小球能沿挡板内侧运动,最后从D点抛出,试求:
(1)小球从释放点到N点沿电场强度方向的最小距离s;
(2)在上述条件下小球经过N点时对挡板的压力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?威海模拟)如图所示,小物体A沿高为h、倾角为θ的光滑斜面以初速度v0从顶端滑到底端,而相同的物体B以同样大小的初速度从同等高度处竖直上抛,不计空气阻力.则(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案