精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

某同学让重锤做自由落体运动,利用打点计时器打出的纸带来测量当地的重力加速度.该同学在实验中得到6条纸带,如图所示为其中一条,在纸带上取6个计数点,两个相邻计数点间的时间间隔为T=0.02 s.其中1、2、3点相邻,4、5、6点相邻,在3点和4点之间还有若干个点.x1是1、3两点的距离,x3是4、6两点的距离,x2是2、5两点的距离。

(1)测x1、x2、x3后,点2速度的表达式v2=_____________。

(2)该同学测得的数据是x1=4.00 cm,x2=19.30 cm,x3=8.72 cm,根据数据求出重力加速度g=_______ m/s2   (保留三位有效数字)。


解:(1)平均速度2= ,即为计数点2的瞬时速度。

(2)点2的速度为v2= ,点5的速度为v5=

由v5-v=2ax2得a=9.72 m/s2。


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,R为电阻箱,为理想电压表.当电阻箱读数为R1=2Ω时,电压表读数为U1=4V;当电阻箱读数为R2=5Ω时,电压表读数为U2=5V.求:电源的电动势E和内阻r。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


关于点电荷,下列说法正确的是(     )

A.电子和质子在任何情况下都可视为点电荷

B.均匀带电的绝缘球体在计算库仑力时一定能视为点电荷

C.带电的细杆在一定条件下可以视为点电荷

D.带电的金属球一定不能视为点电荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在水平方向的匀强电场中,一不可伸长的不导电细丝一端连着一个质量为m、电荷量为 +q的带电小球,另一端固定在O点,将小球拉起直至细线与场强方向平行,然后无初速度释放,则小球沿圆弧做往复运动.已知小球摆到最低点的另一侧与竖直方向成的最大角度为θ.求:

(1)匀强电场的方向和大小;

(2)小球经过最低点时细线对小球的拉力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


我国蹦床队组建时间不长,但已经在国际大赛中取得了骄人的成绩,前不久又取得北京奥运会的金牌.假如运动员从某一高处下落到蹦床后又被弹回到原来的高度,其整个过程中的速度随时间的变化规律如图所示,其中oa 段和cd段为直线,则根据此图象可知运动员 

        A.在t1 ~ t2时间内所受合力逐渐增大

        B.在t2时刻处于平衡位置

        C.在t3时刻处于平衡状态

        D.在t4时刻所受的弹力最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


已知地球的半径为R,地球表面的重力加速度大小为g,万有引力常量为G,不考虑地球自转的影响.试求:

(1)卫星环绕地球运行的第一宇宙速度的大小;

(2)若卫星绕地球做匀速圆周运动且运行周期为T,求卫星运行的轨道半径r;

(3)由题干所给条件,推导出地球平均密度的表达式

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


物体做匀加速直线运动,在时间T内通过位移x1到达A点,接着在时间T内又通过位移x2到达B点,则物体( )

A.在A点的速度大小为 B.在B点的速度大小为

C.运动的加速度为 D.运动的加速度为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


已知长为L的光滑斜面,物体从斜面顶端由静止开始以恒定的加速度下滑,物体滑至底端所用的时间是t,当物体下滑t/3时,它距斜面底端的距离是(     )

A.           B.          C.          D.  

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,长L=9m的传送带与水平方向的傾角=37° ,在电动机的带动下以v=4m/s 的速率顺时针方向运行,在传送带的B端有一离传送带很近的挡板P可将传送带上的物块挡住,在传送带的A端无初速地放一质量m=1kg的物块,它与传送带间的动摩擦因数=0.5 ,物块与挡板的碰撞能量损失及碰撞时间不计。( g=10m/s2,)求:

(1)物块从第一次静止释放到与挡板P第一次碰撞后,

物块再次上升到传送带的最高点的过程中,因摩擦生的热;

(2)物块最终的运动状态及达到该运动状态后电动机的 输出功率。

查看答案和解析>>

同步练习册答案