精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.质量为5kg的物体静止在水平地面上,受到水平向左15N的拉力作用做匀加速直线运动,物体与地面之间的摩擦力5N,求:
(1)物体的加速度;
(2)物体4s内的位移.

分析 (1)物体在恒定的水平力作用下,在粗糙的水平面上做匀加速直线运动.对其进行受力分析,由牛顿第二定律去求出加速度;
(2)由匀变速直线运动的位移时间关系求解位移.

解答 解:(1)对物体受力分析:重力G、支持力N、拉力F、滑动摩擦力f,
由牛顿第二定律:F-f=ma,
得:a=$\frac{F-f}{m}$=$\frac{15-5}{5}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$;
(2)由位移公式可得:s=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×16m=16m$.
答:(1)物体的加速度为2m/s2
(2)物体4s内的位移为16m.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.一个物体做匀加速运动,经过A点速度为8m/s,经过5秒到达B点,到B点时速度为18m/s,则物体在AB段平均速度为(  )
A.2m/sB.13m/sC.5.2m/sD.12m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.质量为m=8吨的神舟5号飞船在轨飞行14圈后开始返回,这时飞船开始在343公里高的轨道上制动,其实,就像刹车一样,先是飞船在轨道上呈九十度转身,然后轨道舱与返回舱分离,轨道舱继续在轨道上进行对地观测,而返回舱和推进舱再转九十度,正好与原来的飞行方向相反喷气,起到减速的作用.这时返回舱开始脱离原来的轨道,进行无动力飞行,飞行至距地面80公里到20公里的高度时,飞船的升力控制系统开始起作用,这时的飞船就像飞机一样,按照地面输入的数据,瞄准理论着陆点,依靠飞船上的小型发动机不断调整飞行高度和姿态.当飞船到达距地面10公里时,飞船开始抛开降落伞盖,并迅速带出两具引导伞和一具减速伞,24秒后,主降伞打开;等飞船降落到距地面5公里时,飞船的防热大底被抛掉,抛掉防热大底后,面积S=1200m2巨大降落伞迅速张开,返回舱开始减速下降,最终使飞船的速度减到10m/s匀速下降,等飞船离地面1.2米左右时,缓冲发飞动机开始向地面喷火,进一步减速,最后使飞船着地的速度不大于1m/s,从而确保飞船安全着陆.则
(1)假设飞船在打开大降落伞后受到的空气阻力与飞船的速度V和受风面积S的关系为f=kSv2,则比例系数k=?
(2)缓冲发动机向下喷气时所产生的平均阻力至少为多少?(因飞船突然减速,使连接飞船和降落伞的绳索立即松弛,降落伞对飞船没有拉力作用)
(3)飞船在轨道上的运行速度为多少?周期为多少?(设地球的平均半径为R=6370km,神舟5号在地面上时,所受的地球对它的万有引力认为与重力相等,$\sqrt{67.13}$≈8.2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,一足够长的木板,上表面与木块之间的动摩擦因数为$μ=\frac{\sqrt{3}}{3}$,重力加速度为g,木板与水平面成θ角,让小木块从木板的底端以大小恒定的初速率v0沿木板向上运动.随着θ的改变,小木块沿木板向上滑行的距离x将发生变化,当θ角为何值时,小木块沿木板向上滑行的距离最小,并求出此最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,在倾角为α=30°的光滑固定斜面上,有两个质量均为m的小球A、B,它们用原长为L、劲度系数为k的轻弹簧连接,现对A施加一水平向右的恒力F,使A、B均静止在斜面上,下列说法正确的是(  )
A.弹簧的长度为L+$\frac{mg}{2k}$
B.水平恒力F大小为$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg
C.撤掉恒力F的瞬间小球A的加速度大小为g
D.撤掉恒力F的瞬间小球B的加速度大小为$\frac{g}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图甲所示,固定光滑细杆与地面成一定夹角为α,在杆上套有一个光滑小环,小环在沿杆方向的推力F作用下向上运动,推力F与小环速度v随时间变化规律如图乙所示,取重力加速度g=10m/s2.则小环的质量m与细杆与地面间的夹角α分别为(  )
A.m=0.5kgB.m=1kgC.α=60°D.α=30°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.一水平传送带两轮之间距离为20m,以2m/s的速度做匀速运动.已知某小物体与传送带间的动摩擦因数为0.1,将该小物体沿传送带同样的方向以4m/s的初速度滑出,设传送带速率不受影响,则物体从左端运动到右端所需时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.空间存在着以x=0平面为分界面的两个匀强磁场,左右两边磁场的磁感应强度分别为B1和B2,且B1:B2=4:3,方向如图所示.原点O处有两个带电粒子a、b分别沿x的正、负方向同时射出.a、b分别带正、负电荷且电荷量大小相等,它们质量与初速度的乘积大小相等.若从原点射出后a粒子在第四次到达y轴时两粒子第一相遇.(不计两粒子间的相互作用),以下说法正确的是(  )
A.a粒子在磁场B1中的半径与b粒子在磁场B2中的半径之比为3:4
B.b粒子在磁场B1、B2中运动的半径之比为3:4
C.a、b两粒子的质量之比为5:7
D.a、b两粒子的质量之比为4:3

查看答案和解析>>

同步练习册答案