精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图,通电导体棒ab紧靠着竖直导轨恰能匀速下滑,已知ab和导轨间的动摩擦因数为0.50,匀强磁场方向竖直向上,导轨间距为1m,ab质量为0.010kg,磁感应强度为B=lT,试求通过ab的电流大小和方向.(g取10m/s2

分析 由共点力平衡判断出安培力的方向,然后由左手定则可以判断出电流方向,由共点力平衡条件求出安培力的大小,然后应用安培力公式求出电流大小.

解答 解:由题意可知,通电导体棒ab紧靠着竖直导轨恰能匀速下滑,说明摩擦力的大小与棒的重力大小相等,方向相反,所以安培力方向垂直于导轨向里,由左手定则可知,电流的方向从a到b.
摩擦力:f=mg,又:f=μFN=μ•BIL
联立得:$I=\frac{mg}{μBL}=\frac{0.010×10}{0.5×1×1}=0.2$A
答:通过ab的电流大小是0.2A,方向从a到b.

点评 本题考查了共点力平衡与安培力的计算,要明确电流方向与磁场方向垂直时,安培力F=BIL.基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,光滑竖直墙壁上有一颗钉子,分两次用长短不同的轻绳将同一个足球挂在该钉子上,足球分别静止在A、B两点;绳子拉力分别为TA和TB,墙对足球的支持力分别为NA和NB,则(  )
A.TA<TB,NA<NBB.TA>TB,NA<NBC.TA<TB,NA>NBD.TA>TB,NA>NB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.某质点作直线运动的V-t图象如图所示,则有关该点所做的运动中,判断正确的是(  )
A.第5s末汽车的加速度为2m/s2B.前15s内的位移为200m
C.第20s末汽车的瞬时速度为20m/sD.前25s内汽车的平均速度为15m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如表所示为某电池的铭牌,由铭牌可以知道(  )
产品名称:锂离子电池
电池型号:D9@9CL105
额定容量:1050mA•h
标称电压:3.6V
充电限制电压:4.2V
生产日期:2015.06.10
A.电池的电动势是3.6 VB.电池的电荷量是1050 mA•h
C.电池的电动势是4.2 VD.电池的最长使用时间是1050 h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.从斜面上某位置,每隔0.1s释放一个小球,在连续释放几个后,对在斜面上的小球拍下照片,如图所示,测得xAB=15cm,xCD=25cm,试求
(1)小球的加速度
(2)拍摄时C球的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.通过电阻R的电流为I时,在t时间内产生的热量为Q,若电阻为2R,通过的电流为2I,则在时间t内产生的热量为(  )
A.4QB.8QC.$\frac{Q}{2}$D.$\frac{Q}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.在“研究匀变速直线运动的规律”的实验中,实验中需要使用打点计时器,它使用的是交流电源,实验得到了一条清晰的纸带,按每打5个点取一个计数点的方法标出计数点(如图甲所示),两相邻计数点间的时间间隔T=0.02×5s=0.1s.已测得s5=8.70cm,

在测计数点3、4之间的距离s4时,刻度尺的示数如图乙所示,则s4=4.30cm,根据上述数据算得打下计数点4时的速度大小为0.65m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.①用多用电表探测图甲所示黑箱发现:用直流电压挡测量,E、G两点间和F、G两点间均有电压,E、F两点间无电压;用欧姆测量,黑表笔(与电表内部电源的正极相连)接E点,红表笔(表电表内部电源的负极相连)接F点,阻值很小,但反接阻值很大.那么,该黑箱内元件的接法可能是图乙中B.
②某同学用如图丙所示电路,测绘标有“3.8V,0.3A”的小灯泡的灯丝电阻R 随电压U变化的图象.

除了导线和开关外,有以下一些器材可供选择:
电流表:A1(量程100mA,内阻约2Ω)、A2(量程0.6A,内阻0.3Ω);
电压表:V1(量程5V,内阻约5kΩ)、V2(量程15V,内阻约15kΩ);
滑动变阻器:R1(阻值范围0-100Ω)、R2(阻值范围0-2kΩ);
电源:E1(电动势为1.5V,内阻为0.2Ω)、E2(电动势为4V,内阻约为0.04Ω).
为了调节方便,测量准确,实验中应选用电流表A2,电压表V1,滑动变阻器R1,电源E2.(填器材的符号)
②根据实验数据,计算并描绘出R-U的图象如图丁所示.由图象可知,此灯泡在不工作时,灯丝电阻为1.5Ω;当所加电压为3.00V时,灯丝电阻为11.5Ω,灯泡实际消耗的电功率为0.78W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.一只猫从某一棵树上跳到了一条通电的铝质裸导线上,导线的横截面积为S=20mm2,导线上通过的电流为I=100A,假定猫的前面两只爪触在一点,后面两只爪也同时触在了另一点,两点间的距离为L=20cm,若猫能承受的最高电压约为Um=10V,试通过计算说明此时这只猫是否安然无恙?(已知铝的电阻率为ρ=2,.9×10-8Ωm)

查看答案和解析>>

同步练习册答案