精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.如图所示,A 球、B球质量均为m,A、B两球用弹簧k1 连接处于静止状态,B球与地面用弹簧k2 连接并用绳系在B与地面之间使弹簧k2处于压缩状态,此时绳上的拉力大小为2mg,则将绳剪断瞬间,A、B两球的加速度为(  )
A.aA=2gB.aA=0C.aB=2gD.aB=g

分析 根据共点力平衡求出绳子剪断前两弹簧的弹力,剪断细线的瞬间,弹簧的弹力不变,结合牛顿第二定律求出A、B的加速度.

解答 解:剪断细线前,对A,根据平衡可知,上面弹簧的弹力:F1=mg,对AB整体分析,有:2mg+2mg=F2,解得下面弹簧的弹力F2=4mg,
剪断细线的瞬间,弹簧的弹力不变,对A,合力为零,aA=0,对B,根据牛顿第二定律得aB=$\frac{{F}_{2}-mg-{F}_{1}}{m}$=$\frac{4mg-mg-mg}{m}$=2g,故B、C正确,A、D错误.
故选:BC.

点评 本题考查了牛顿第二定律的瞬时问题,关键抓住剪断细线的瞬间,弹簧的弹力不变,结合共点力平衡和牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,匀强磁场B的方向竖直向上,一电子沿纸面以水平向右的速度v射入磁场时,它受到的洛仑兹力的方向是(  )
A.竖直向上B.竖直向下C.垂直纸面向里D.垂直纸面向外

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.某科研单位设计了一空间飞行器,飞行器从地面起飞时,发动机提供的动力方向与水平方向夹角α=60°,使飞行器恰与水平方向成θ=30°角的直线斜向右上方匀加速飞行,经时间t后,将动力的方向沿逆时针旋转60°同时适当调节其大小,使飞行器依然可以沿原方向匀减速飞行,飞行器所受空气阻力不计,下列说法中正确的是(  )
A.加速时加速度的大小为gB.加速时动力的大小等于mg
C.减速时动力的大小等于$\frac{1}{2}$mgD.减速飞行时间t后速度为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,在光滑的水平面上,叠放着两个质量分别为M=3kg、m=1kg的物体,两物体间的动摩擦因数为μ=0.3,用一水平恒力F作用在M物体上,(当地重力加速度g取10m/s2),下列说法中正确的是(  )
A.当F=18N时,M物体的加速度为3m/s2
B.当F=18N时,M物体的加速度为4.5m/s2
C.若将F=18N的水平恒力作用在m物体上,m物体的加速度为4.5m/s2
D.若将F=18N的水平恒力作用在m物体上,m物体的加速度为9m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.质量为1kg的物体由静止开始沿光滑斜面下滑,下滑到斜面的底端后进入粗糙水平面滑行,直到静止,它的速度大小随时间的图象如图所示,则斜面的倾角θ=30°,物体与水平地面间的动摩擦因数μ=0.25.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,长木块放置在水平面上,一小物块置于长木板的中央,长木板和物块的均为m,物块与木板间的动摩擦因数为μ,木板与水平面间动摩擦因数为$\frac{μ}{3}$,已知最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,重力加速度为g.现对物块施加一水平向右的拉力F,则(  )
A.当F<μmg时,物块和长木板都相对地面静止
B.当F=μmg时,物块的加速度为$\frac{1}{6}$μg
C.当F>$\frac{4}{3}$μmg,物块相对长木块滑动
D.无论F为何值,长木块的加速度不会超过$\frac{1}{3}$μg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,L1、L2是理想变压器的两个线圈,则当接负载正常工作后,下列说法中正确的是(  )
A.若把它当做降压变压器,L1应接电源
B.通过L1、L2电流之比为1:4
C.L1、L2两端电压之比为1:4
D.L1、L2功率之比为4:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.一辆质量是2×103kg的汽车在水平路面上由静止开始匀加速行驶,受到的牵引力是7.0×103N,阻力是1.0×103N.这辆汽车运动的加速度是3m/s2,10s末汽车的速度是30m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

20.如图所示为电流天平,可以用来测量匀强磁场的磁感应强度,它的右臂挂着矩形线圈,匝数为n,线圈的水平边长为L,处于匀强磁场内,磁感应强度B的方向与线圈平面垂直,当线圈中通过电流I时,调节砝码使两臂达到平衡,然后使电流反向,大小不变,这时需要在左盘中增加质量为m的砝码,才能使两臂再达到新的平衡.(计算结果保留2位有效数字) 
(1)导出用已知量和可测量n、m、L、I计算B的表达式?
(2)当n=18,L=10.0cm,I=0.10A,m=8.78g时,磁感应强度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案