精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图所示,右端是四分之一圆弧的装置P,质量M=3.0kg,其水平段AB粗糙,圆弧段BC光滑,半径R=0.4m.现将P固定在光滑的水平地面上,一质量m=10kg的小物块(可视为质点)以速度v0=4m/s从A端沿水平方向滑上P,恰能运动到圆弧的最高点C,物块与AB段的动摩擦因数μ=0.4,求:(g取10m/s2
(1)AB段的长度L;
(2)若P不固定,物块在圆弧面上能上升的最大高度h;
(3)在满足(2)的条件下,通过计算判断物块是否会从P上掉落,若不掉落,最终物块距A点多远?

分析 (1)将P固定在光滑的水平地面上,小木块从A到C的过程中,根据动能定理求AB段的长度L.
(2)若P不固定,小木块在滑块上滑动过程,系统水平动量守恒,到达圆弧面上最大高度时两者速度相同,由动量守恒定律和能量守恒定律结合求物块在圆弧面上能上升的最大高度h.
(3)假设小木块不会从滑块上滑下,由动量守恒定律和能量守恒定律结合求出小木块在滑块上相对滑动的路程,再进行判断.

解答 解:(1)小木块从A到C的过程中,根据动能定理得:
-μmgL-mgh=0-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
代入数据得到:L=1m
(2)小木块在滑块上滑动过程,系统水平动量守恒,取水平向右为正方向,由动量守恒定律有:
 mv0=(M+m)v
当小木块滑到最高点的过程中,小木块和滑块组成的系统满足功能关系有:
  $\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$(M+m)v2+mgh+μmgL
联立并代入数据解得:h=0.2m
(3)假设小木块不会从滑块上滑下,设小木块在滑块上相对滑动的路程为s,小木块和滑块组成的系统动量守恒,有:
mv0=(M+m)v′
若小木块最终停止滑块上,系统满足功能关系:
  $\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$(M+m)v′2+μmgs
联立并代入数据解得:s=1.5m
由于s<2L,所以小木块不会从滑块上滑下,最终小木块停止在距离A点0.5m处.
答:(1)AB段的长度L是1m;
(2)若P不固定,物块在圆弧面上能上升的最大高度h是0.2m.
(3)小木块不会从滑块上滑下,最终小木块停止在距离A点0.5m处.

点评 本题分析清楚物体的运动情况,明确能量的转化情况是关键.要注意P不固定时,系统在水平方向动量是守恒的,但总动量不守恒,整体过程中要注意能量是如何转化的.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.图甲为小型交流发电机的原理图,其矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的固定轴OO′匀速转动,角速度ω=100πrad/s,线圈N=100匝、电阻r=10Ω,线圈的两端经集流环与电阻R连接,R=90Ω,与R并联的交流电压表为理想电表.在t=0时刻,线圈平面与磁场方向平行,穿过每匝线圈的磁通量Φ 随时间t按图乙所示正弦规律变化. 

求:
(1)交流发电机产生的电动势的最大值;
(2)写出感应电流随时间变化的函数表达式;
(3)线圈从图示位置转动90°过程中通过电阻R的电量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示,MN为金属杆,在竖直平面内贴着光滑金属导轨下滑,导轨的间距l=10cm,导线上端接有电阻R=0.5Ω,导线与金属杆电阻不计,整个装置处于B=0.5T的水平匀强磁场中,轨杆稳定下落时,每秒钟有2J的重力势能转化为电能,则MN杆的下落速度v=20m/s,杆的质量为0.01kg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.在光滑水平上并列两个物体A、B,如图所示,A、B的质量分别为m1与m2,当对物体A施加水平力F时,则A对B的作用力等于(  )
A.$\frac{{m}_{1}F}{{m}_{1}+{m}_{2}}$B.$\frac{{m}_{2}F}{{m}_{1}+{m}_{2}}$C.$\frac{{m}_{2}F}{{m}_{1}}$D.$\frac{{m}_{1}F}{{m}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.有一电动势为E=20V,内阻不计的电源,将它与一盏铭牌为“4.5V  9W”的小灯泡及一台线圈电阻为R=2Ω的电动机串联成闭合电路,小灯泡恰好正常发光,电动机正常工作,求此电动机正常工作时的输出功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广东省高二上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,A、B为平行金属板,两板相距为d,分别与电源两极相连,两板的中央各有一小孔M和N.今有一带电质点,自A板上方相距为d的P点由静止自由下落(P、M、N在同一竖直线上),空气阻力忽略不计,到达N孔时速度恰好为零,然后沿原路返回.若保持两极板间的电压不变,则( )

A. 把A板向上平移一小段距离,质点自P点自由下落后仍能返回

B. 把A板向下平移一小段距离,质点自P点自由下落后将穿过N孔继续下落

C. 把B板向上平移一小段距离,质点自P点自由下落后仍能返回

D. 把B板向下平移一小段距离,质点自P点自由下落后将穿过N孔继续下落

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广东省高二上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

关于静电场,下列说法中正确的是 ( )

A.电势等于零的物体一定不带电

B.电场强度为零的点,电势一定为零

C.同一电场线上的各点,电势一定相等

D.负电荷沿电场线方向移动时,电势能一定增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年四川省高一上半期考物理试卷(解析版) 题型:计算题

随着机动车数量的增加,交通安全问题日益凸显。某路段机动车限速为15 m/s,一货车严重超载后的质量为5.0×104 kg,以15 m/s的速度匀速行驶,发现红灯时司机刹车,货车做匀减速直线运动,加速度大小为5 m/s2。已知货车正常装载后的刹车加速度大小为10 m/s2。

(1)求此货车在超载及正常装载情况下的刹车时间之比?

(2)求此货车在超载及正常装载情况下的刹车距离分别是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.如图是研究匀变速直线运动实验中打点计时器打出的纸带,每5个打点选一个计数点,各计数点对应在刻度尺上的示数已在图中示出,单位是cm,交流电源50Hz.

(1)计数点间隔时间为T=0.1S.
(2)物体接于纸带左端A点附近,则物体速度方向由A指到B(填“由A指到B”或“由B指到A”),物体加速(填“加速”或“减速”)运动.
(3)请计算AE段的平均速度为0.225m/s.BD段的平均速度为0.2m/s,AE段(填“AE段”或“BD段”)的平均速度更接近C点的瞬时速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案