分析 (1)根据波形平移法判断可知,x=2m处的质点t=0时刻向下振动,通过图象得出波长、振幅,根据波速和波长求出周期.
(2)波传播的距离由公式x=vt求解.抓住质点在一个周期内的路程等于4倍的振幅,求出质点在0~4.5s内质点通过的路程.
解答 解:(1)由图知:波长λ=2.0m,周期为:T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{2.0}{2}$s=1s,振幅为:A=5cm=0.05m.
(2)在0-4.5s内,波传播的距离为::x=vt=2×4.5m=9m
因t=4.5s=4.5T,
则x=2.0m处质点在4.5s内通过的路程是:s=4.5×4A=4×4.5×5=90cm=0.9m.
答:(1)该波的振幅是0.05m、波长是2.0m,周期是1s;
(2)在0~4.5s内波传播的距离为9m,x=2.0m处质点通过的路程为0.9m.
点评 解决本题的关键知道波速、波长、周期以及圆频率的关系,知道波的周期性,以及知道质点在一个周期内的路程等于4倍的振幅.
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 速度先增大后减小 | B. | 加速度先减小,后增大 | ||
| C. | 速度一直减小 | D. | 人的重力势能减少了mgL |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 在t=0.1s 时刻,线圈内产生的感应电流的方向发生了变化 | |
| B. | 在t=0.15s 时刻,线圈内产生的感应电流的方向发生了变化 | |
| C. | 在t=0.1s 时刻,线圈内产生的感应电流的大小达到了最大值 | |
| D. | 在t=0.15s 时刻,线圈内产生的感应电流的大小达到了最大值 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 先把两球分开,再移走棒 | B. | 先移走棒,再把两球分开 | ||
| C. | 使棒与甲球瞬时接触,再移走棒 | D. | 先使乙球瞬时接地,再移走棒 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com