精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.粗糙的地面上放着一个质量M=1.5kg的斜面,斜边部分光滑,底面与地面的动摩擦因数μ=0.2,倾角θ=37°,在固定在斜面的挡板上用轻质弹簧连接一质量m=0.5kg 的小球,弹簧劲度系数k=200N/m,现给斜面施加一水平向右为F的恒力作用,使整体向右以a=1m/s2匀加速运动.
已知sin37°=0.6、cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)求F的大小;
(2)求出弹簧的形变量及斜面对小球的支持力大小.

分析 (1)以整体为研究对象,列牛顿第二定律方程
(2)对小球受力分析,水平方向有加速度,竖直方向受力平衡

解答 解:(1)整体以a 匀加速向右运动,对整体应用牛顿第二定律:
F-μ(M+m)g=(M+m)a
得F=6N
(2)设弹簧的形变量为x,斜面对小球的支持力为FN
对小球受力分析:
在水平方向:Kxcosθ-FNsinθ=ma
在竖直方向:Kxsinθ+FNcosθ=mg
解得:x=0.017m
   FN=3.7N
答:(1)F的大小6N;
(2)弹簧的形变量0.017m
斜面对小球的支持力大小3.7N

点评 对斜面问题通常列沿斜面方向和垂直于斜面方向的方程,但本题的巧妙之处在于对小球列方程时,水平方向有加速度,竖直方向受力平衡,使得解答更简便.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,一开始用手固定一个压缩弹簧的带正电小球,小球电量为q,质量为m.之后放开手,让小球从A点开始在高度为H的高台平面上做一段直线运动.其中,B点是弹簧的原长位置.AB段光滑,BC段粗糙,动摩擦系数为μ,长度为d.且BC段有水平向右的匀强电场.电场强度大小为E.后水平抛出,最后落到距高台边x的水平地面D上.求一开始弹簧的弹性势能是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.升降机从静止开始上升,先做加速度不变的加速运动,经过2s 速度达到4m/s,然后匀速上升2s,最后1s做加速度不变的减速运动,恰好停止下来.
(1)试作出升降机运动的v-t 图象
(2)求出升降机上升的最大高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,MN为一竖直墙面,图中x轴与MN垂直,距墙面L的A点固定一点光源.现从A点把一小球以水平速度向墙面抛出.则小球在墙面上的影子的运动应是(  )
A.自由落体运动B.变加速直线运动C.匀加速直线运动D.匀速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,一根长度为2L、质量为m的绳子挂在定滑轮的两侧,左右两边绳子的长度相等.绳子的质量分布均匀,滑轮的质量和大小均忽略不计,不计一切摩擦.由于轻微扰动,右侧绳从静止开始竖直下降,当它向下运动的位移为x时,加速度大小为a,滑轮对天花板的拉力为T.已知重力加速度大小为g,下列a-x、T-x关系图线正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,水平光滑细杆上套一环A,环A与球B间用一不可伸长轻质绳相连,质量分别为mA和mB,由于B球受到水平风力作用,环A与B球一起向右匀加速运动,已知细绳与竖直方向的夹角为θ,则下列说法中正确的是(  )
A.轻质绳对B球的拉力为$\frac{{m}_{A}g}{cosθ}$
B.匀加速的加速度大小为$\frac{{m}_{B}tanθ}{{m}_{A}}$
C.杆对A球的支持力随着风力的增加而减小
D.若风力增大时,轻质绳与竖直方向的夹角θ一定增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示是原子核的核子平均质量与原子序数z的关系图象,下列说法中正确的是(  ) 
A.若D和E结合成F,则有一部分质量转化为能量
B.若A能分裂成B和C,分裂过程一定要释放能量
C.在太阳内的核反应为A分裂成B和C的反应
D.若A能分裂成B和C,一个可能的方程为${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+2${\;}_{0}^{1}$n

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.按照我国月球探测活动计划,在第一步“绕月”工程圆满完成任务后,将开展第二步“落月”工程,预计在2013年前完成,假设月球半径为R,月球表面的重力加速度为g0(  )
A.飞船在轨道Ⅰ上的运动速率v=$\sqrt{{g}_{0}R}$
B.飞船在A点点火变轨的瞬间,动能增加
C.飞船在A点的线速度大于在B点的线速度
D.飞船在轨道Ⅲ绕月球运动一周的时间为 2π$\sqrt{\frac{R}{{g}_{0}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图,用“碰撞实验器”可以验证动量守恒定律,即研究两个小球在轨道水平部分碰撞前后的动量关系.

①实验中,直接测定小球碰撞前后的速度是不容易的.但是,可以通过仅测量C(填选项前的符号),间接地解决这个问题
A、小球开始释放高度h    
B、小球抛出点距地面的高度H 
C、小球做平抛运动的射程
②图甲中O点是小球抛出点在地面上的垂直投影,实验时,先让入射球m1多次从斜轨上S位置静止释放,找到其平均落地点的位置P,测量平抛射程OP,然后,把被碰小球m2静止于轨道的水平部分,再将入射球m1从斜轨上S位置静止释放,与小球m2相碰,并多次重复.
接下来要完成的必要步骤是ADE(填选项前的符号)
A.用天平测量两个小球的质量m1、m2
B.测量小球m1开始释放高度h
C.测量抛出点距地面的高度H
D.分别找到m1、m2相碰后平均落地点的位置M、N
E.测量平抛射程OM,ON
③若两球相碰前后的动量守恒,其表达式可表示为m1•OM+m2•ON=m1•OP(用②中测量的量表示);若碰撞是弹性碰撞.那么还应满足的表达式为m1•OM2+m2•ON2=m1OP2(用②中测量的量表示).
④经测定,m1=45.0g,m2=7.5g,小球落地点的平均位置距O点的距离如图乙所示.碰撞前、后m1的动量分别为p1与p1′,则p1:p1′=14:11;若碰撞结束时m2的动量为p2′,则p1′:p2′=11:2.9.

查看答案和解析>>

同步练习册答案