精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
物体从静止做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是3m,则(  )
分析:已知物体在第3s内通过的位移是3m,由公式
.
v
=
x
t
求解第3s内的平均速度.第3s内的平均速度等于第2.5s末物体的速度,由速度公式列式,求出加速度.再由运动学位移公式求出前3s内的位移,由速度公式求出3s末的速度.
解答:解:A、第3s内的平均速度为
.
v
=
x
t
=
3
1
m/s=3m/s,故A正确.
B、根据推论可知,物体做匀加速直线运动,第3s内的平均速度等于第2.5s末物体的速度,则知物体在2.5s末物体的速度为v=3m/s,由v=at得:a=
v
t2.5
=
3
2.5
m/s2=1.2m/s2,故B正确.
C、前3s内位移为:x3=
1
2
a
t
2
3
=
1
2
×1.2×32
m=5.4m,故C错误.
D、3s末的速度是 v3=at3=1.2×3m/s=3.6m/s,故D正确.
故选:ABD
点评:本题关键要掌握匀变速直线运动的基本公式,并能正确研究初速度为零的匀加速运动问题,也可以通过图象研究.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

质量为m的物体,从地面以
1
3
g
的加速度由静止竖直向上做匀加速直线运动,上升高度为h的过程中,下面说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)在“验证力的平行四边形定则”的实验中某同学的实验情况如下1所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB和OC为细绳,图2是在白纸上根据实验结果画出的图.
①图2中的
F
F
是力F1和F2的合力的理论值,
F′
F′
是力F1和F2的合力的实际测量值.
②下列说法正确的是
CD
CD

A.两根细绳必须等长
B.两分力F1和F2应垂直,这样便于准确算出合力
C.同一次实验应将橡皮条和细线的结点拉到相同的位置
D.本实验利用了等效替代的科学方法
(2)某同学用打点计时器测量做匀加速直线运动的物体的加速度,电源频率f=50Hz.在纸带上打出的点中,选出零点,每隔4个点取1个计数点.因保存不当,纸带被污染,如图3所示,A、B、C、D是依次排列的4个计数点,仅能读出其中3个计数点到零点的距离:sA=16.6mm、sB=126.5mm、sD=624.5mm.若无法再做实验,可由以上信息推知
①相邻两计数点的时间间隔为
0.1
0.1
s;
②打C点时物体的速度大小为
2.5
2.5
m/s(取2位有效数字);
③物体的加速度大小为
sD-3sB+2sA
75
f2
sD-3sB+2sA
75
f2
(用sA、sB、sD和f表示).
(3)某同学采用半径R=25cm的1/4圆弧轨道做平抛运动实验,其部分实验装置示意图如图43所示.实验中,通过调整使出口末端B的切线水平后,让小球从圆弧顶端的A点由静止释放.图5是小球做平抛运动的闪光照片,照片中的每个正方形小方格的边长代表的实际长度为4.85cm.已知闪光频率是10Hz.则根据上述信息可知:
①小球到达轨道最低点B的速度大小
vB=
1.94
1.94
m/s,小球在D的竖直速度大小vDy=
1.94
1.94
m/s,当地的重力加速度g=
9.7
9.7
m/s2
②小球在圆弧槽上是否受到了摩擦力:
受到
受到
(填“受到”、“未受到”、“条件不足,无法确定”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,用F=lON的水平拉力,使物块从A点由静止开始沿水平地面做匀加速直  线运动到达B点,已知A、B之间的距离s=8m,物块所受的摩擦力f=2N.求:
(1)拉力F在此过程中所做的功;
(2)克服摩擦力所做的功;
(3)物体运动到B点时的动能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2004全国各省市高考模拟试题汇编·物理 题型:021

用力将重物竖直提起,先是从静止开始匀加速上升,紧接着匀速上升,如果前后两过程的运动时间相同,不计空气阻力,则

[  ]

A.加速上升过程中拉力做的功一定比匀速上升过程中拉力做的功多

B.匀速上升过程的位移为加速上升过程的位移的2倍

C.加速上升过程中的拉力一定比匀速上升过程中的拉力大

D.匀速上升过程中物体增加的机械能一定比加速上升过程中的多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014山东省德州市高三3月模拟检测理科综合试卷(解析版) 题型:选择题

如图甲所示,轻质弹簧的下端固定在水平面上,上端放置一小物体(物体与弹簧不连接),初始时物体处于静止状态。现用竖直向上的拉力F作用在物体上,使物体开始向上做匀加速直线运动,拉力F与物体位移x的关系如图乙所示(g=10m/s2),则下列结论正确的是

A.物体在运动过程中处于超重状态

B.物体的质量为5kg

C.物体的加速度大小为5m/s2

D.物体从静止开始运动的过程中机械能的增加量等于F做的功

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案