精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】甲、乙两辆汽车沿同一方向做直线运动,两车在某一时刻刚好经过同一位置,此时甲的速度为5 m/s,乙的速度为10 m/s,以此时作为计时起点,它们的速度随时间变化的关系如图所示,根据以上条件可知

A. t=4 s时,甲、乙两车相距最远

B. t=10 s时,乙车恰好回到出发点

C. 乙车在运动过程中速度的方向发生改变

D. 乙车做加速度先增大后减小的变加速运动

【答案】A

【解析】在速度相等时,两车相距最远,即t=4s时相距最远,故A正确;0-10s内物体乙的速度一直为正,方向不变,故t=10s时,乙车不能回到出发点,选项BC错误;图象的斜率表示物体的加速度,由图可知,乙的加速度先减小后增大,最后再减小,故D错误;故选A.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】两个等量异种电荷的连线的垂直平分线上有 abc 三点,如图所示,下列说法正确的是(  )

A. a点电势比b点高

B. ab两点的场强方向相同,但b点场强比a点大

C. abc三点的电势一定相等

D. 一个电子在a点无初速释放,仅在电场力作用下,它将以c点为中心做往复运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】北斗导航系统是我国自行研发的全球导航系统,它由5颗静止轨道卫星(同步卫星)与30颗非静止轨道卫星组成.已知月球公转周期约为27天,则静止轨道卫星与月球(  )

A. 角速度之比约为27:1

B. 线速度之比约为27:1

C. 半径之比约为1:27

D. 向心加速度之比约为1:27

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】一艘宇宙飞船飞近某一新发现的行星,并进入靠近行星表面的圆形轨道绕行数圈后,着陆在该行星上,飞船上备有以下实验器材料:

A.精确秒表一个 B.已知质量为m的物体一个

C.弹簧测力计一个 D.天平一台(附砝码)

已知宇航员在绕行时和着陆后各作了一次测量,依据测量数据,可求出该行星的半径R和行星密度ρ.(已知万有引力常量为G)

(1)两次测量所选用的器材分别为_______________  、 ______________  (用序号表示)

(2)两次测量的物理量分别是_______________  、_______________   (写出物理量名称和表示的字母)

(3)用该数据推出半径R、密度ρ的表达式:R=_______________  ,ρ=_____________________  .

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,一束单色光以一定的入射角从A点射入玻璃球体,已知光线在玻璃球内经两次反射后,刚好能从A点折射回到空气中.已知入射角为45°,玻璃球的半径为 ,光在真空中传播的速度为3×108m/s,求:

I)玻璃球的折射率及光线第一次从玻璃球内出射时相对于射入玻璃球的光线的偏向角

II光线从A点进入及第一次从A点射出时在玻璃球体运动的时间。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】氢原子能级如图所示,已知可见光光子的能量在1.61eV~3.10eV范围内,则下列说法正确的是(

A. 氢原子能量状态由n=2能级跃迁到n=1能级,放出光子为可见光

B. 大量氢原子处于n=4能级时,向低能级跃迁能发出6种频率的光子

C. 处于基态的氢原子电离需要释放13.6eV的能量

D. 氢原子处于n=2能级时,可吸收2.86 eV能量的光子跃迁到高能级

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,一个物体始终在一水平恒力F的作用下,从水平面静止开始运动到斜面顶端。已知恒力F=10N,物体质量m=1kg,水平面的动摩擦因数,斜面倾角,物体在水平面上运动的距离s=10m 求:

(1) 物体在水平面上运动的加速度a

(2) 物体到达斜面底端的速度v

(3) 画出物体在斜面上运动时的受力示意图,并求出在斜面上受到的支持力N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】国标(GB/T)规定自来水在15℃时电阻率应大于13 Ω·m。某同学利用图甲电路测量15℃自来水的电阻率,其中内径均匀的圆柱形玻璃管侧壁连接一细管,细管上加有阀门K以控制管内自来水的水量,玻璃管两端接有导电活塞(活塞电阻可忽略),右活塞固定,左活塞可自由移动。实验器材还有:

电源(电动势约为3 V,内阻可忽略); 电压表V1(量程为3 V,内阻很大);

电压表V2(量程为3 V,内阻很大);定值电阻R1(阻值4 kΩ);

定值电阻R2(阻值2 kΩ);电阻箱R(最大阻值9 999 Ω);

单刀双掷开关S;导线若干;游标卡尺;刻度尺。

实验步骤如下:

A.用游标卡尺测量玻璃管的内径d

B.向玻璃管内注满自来水,并用刻度尺测量水柱长度L

C.把S拨到1位置,记录电压表V1示数;

D.把S拨到2位置,调整电阻箱阻值,使电压表V2示数与电压表V1示数相同,记录电阻箱的阻值R

E.改变玻璃管内水柱长度,重复实验步骤CD,记录每一次水柱长度L和电阻箱阻值R

F.断开S,整理好器材。

1)测玻璃管内径d时游标卡尺示数如图乙,则d=_______ mm

2)玻璃管内水柱的电阻值Rx的表达式为:Rx=_______ (用R1R2R表示)。

3)利用记录的多组水柱长度L和对应的电阻箱阻值R的数据,绘制出如图丙所示的关系图象。则自来水的电阻率ρ=_______Ω·m(保留两位有效数字)。

4)本实验中若电压表V1内阻不是很大,则自来水电阻率测量结果将_____(填偏大”“不变偏小)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,一根长0.8 m的杆,竖起放置,今有一内径略大于杆直径的环,从杆的顶点A向下滑动,向下为正方向.

(1)取杆的下端O为坐标原点,图中AB两点的坐标各是多少?环从AB的过程中,位置变化了多少(OB间距离为0.2 m)?

(2)A点为坐标原点,AB点的坐标又是多少?环从AB的过程中位置变化了多少?

(3)由以上两问可以看出,坐标原点的不同对位置坐标的描述和位置变化的描述是否有影响?

查看答案和解析>>

同步练习册答案