精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.雾天行车经常发生车辆追尾相撞的事故,造成极大的人生伤害和财产损失.现假设某条高速公路限制速度为v=120km/h,某种雾天的能见度(即观察者与能看见的最远目标间的距离)s0=27m,汽车紧急制动时产生的平均制动力F=1.35×104N,汽车质量m=1500kg,其制动过程可以视为匀减速运动,制动时司机的反应时间(即司机发现状况到踩下刹车的时间,该时间内汽车仍然匀速运动)为t0=0.5s,求:
(1)当汽车速度为v1=108km/h时,从踩下刹车到汽车停止运动,汽车滑行的距离;
(2)在该雾天,为了安全,汽车行驶的速度不能超过多少?

分析 (1)踩下刹车后做匀减速运动,结合速度位移公式求出匀减速运动的位移.
(2)根据反应时间内的匀速运动的位移和刹车后匀减速运动的位移之和等于能见度,然后应用运动学公式求出汽车的最大速度.

解答 解:(1)由牛顿第二定律得汽车的加速度为:a=$\frac{F}{m}$=$\frac{1.35×1{0}^{4}}{1500}$=9m/s2
刹车后汽车做匀减速直线运动,由匀变速直线运动的速度位移公式得:v12=2ax,
刹车后汽车滑行的距离:x=$\frac{{v}_{1}^{2}}{2a}$=$\frac{(\frac{108}{3.6})^{2}}{2×9}$=50m;
(2)设最大速度为v2,从发现危险到车停止,汽车将经过匀速运动与匀减速运动,
匀速运动的位移为x1,x1=v2t0
匀减速运动的位移为x2,v22=2ax2
根据题意可知:s0=x1+x2
据解得最大速度:v2=18m/s;
答:(1)当汽车速度为v1=108km/h时,从踩下刹车到汽车停止运动,汽车滑行的距离为50m;
(2)在该雾天,为了安全,汽车行驶的速度不能超过18m/s.

点评 本题考查了求汽车的滑行距离与汽车的最大速度,分析清楚汽车的运动过程是解题的关键,应用牛顿第二定律与运动学公式可以解题,为了行车安全,应谨慎驾驶、低速行驶.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年青海师大附属二中高一上学期期中考物理卷(解析版) 题型:选择题

现代战争是科技之战、信息之战,某集团军进行的一次实战演习过程,在基地导演部的大型显示屏上一览无余,如图所示是蓝军由基地A分Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、三路大军进攻到红军基地B显示的行军路线图,则下列判断错误的是( )

A.三路大军的路程一定相同

B.三路大军的位移一定相同

C.三路大军的平均速度一定相同

D.三路大军可能同时到达B

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.两块平行金属板之间有一匀强电场,不同的带电粒子都以垂直于电场线的方向飞入这一匀强电场.为使其通过这一电场时他们的横向偏移量相同,它们进入电场之前应该具有(  )
A.相同的动能,相同的荷质比
B.相同的动量,相同的荷质比
C.相同的速度,相同的荷质比
D.先由静止开始,经同一电场加速后进入该偏转电场

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图,表面光滑的半球体固定在水平面上,O为球心,一小物体在拉力F的作用下,缓慢地沿球面向上运动一小段距离,在物块运动过程中F始终沿球面的切线方向,球面对物块的弹力大小用FN表示.在运动过程中(  )
A.F减小,FN增大B.F减小,FN减小C.F增大,FN增大D.F增大,FN减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.置于粗糙水平路面上的框架ABCD的质量为M=30kg,其斜面AC的倾角θ=37°,里面放置一表面光滑,质量为m=20kg的球体,框架静止时,球体与顶部AB间有一很小的间隙(间隙远小于球体的半径可忽略不计).整个框架在水平向左的拉力F=400N的作用下向左以v=16m/s的速度做匀速直线运动,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.求:
(1)匀速行驶时,球体对框架BC面的弹力;
(2)撤去外力后,框架滑行的距离;
(3)撤去外力,在框架停止运动之前,框架AB面是否对球体有作用力?若有试求其大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,一个弹簧秤放在水平地面上,Q为与轻弹簧上端连在一起的秤盘,P为一重物.已知P的质量M=10kg,Q的质量m=2kg,弹簧质量不计,系统处于静止,g=10m/s2.现给P施加一个竖直向上的力F=120N的瞬间,P对Q的压力大小(  )
A.100NB.80NC.20ND.0N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示是学生小明实验用的多用表刻度盘.

(1)小明选用量程为250V的电压挡测量电压时,表针指于图示位置,则所测电压为133V.
(2)若他选用倍率为“×100”的电阻档测电阻时,表针也指于同一位置,所测电阻的阻值为1300Ω.
(3)如果他要用此多用表测量一个约2.0×104Ω的电阻,为了使测量比较精确,应选的欧姆档是×1K(选填“×10”、“×100”或“×1K”).
(4)若他用多用电表测量“220V,40W”灯泡的电阻,你估计他测量出的灯泡电阻大约是BΩ(填选项字母).
A.1200          B.70             C.1250           D.1100
(5)下列关于用多用电表欧姆档测电阻的说法中正确的是C.
A.双手捏住两表笔金属杆,测量值将偏大
B.测量阻值不同的电阻时都必须重新欧姆调零
C.测量电路中的电阻时,应该把该电阻与其他电路断开
D.用正确的操作步骤测量电阻,发现指针偏转角度太大,为了校准确地进行测量,调节选择开关旋钮,选择大倍率档位.
(6)若测出电流表内阻为rg,算出电流表的满偏电压为Ug,若把它改装成量程为U的电压表,则应该与电流表串联(填“串”或“并”)一只阻值为$\frac{(U-{U}_{g}){r}_{g}}{{U}_{g}}$的电阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.一学习小组要用伏安法尽量准确地描绘一个标有“6V 1.5W”的小灯泡的I-U图线,现有下列器材供选用:
A.学生电源(直流9V)
B.开关一个、导线若干
D.电压表(0~6V,内阻约10kΩ)
F.电流表((0~0.3A,内阻约0.1Ω)
I.滑动变阻器(20Ω,2A)
(1)在图1方框内画出实验电路图;
(2)对应实验电路图图2将实物连线补充完整
(3)该同学连接电路后检查所有元件都完好,经检查各部分接触良好,但闭合开关后,反复调节滑动变阻器,小灯泡的亮度发生变化,但电压表和电流表的示数不能调为零,则出现故障的原因的是:滑动变阻器采用限流接法;
(4)由于电表内电阻的影响,本实验中电压表的示数等于(填写“大于”、“等于”或“小于”)小灯泡两端的电压,电流表的示数(填写“大于”、“等于”或“小于”)流过小灯泡的电流.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.图中的实线为某电场的电场线,一带电粒子只受电场力的作用由N点沿图中虚线所示的路径运动过M点.则下列判断正确的是(  )
A.粒子带负电B.粒子在N点的速度大
C.粒子在M点的加速度大D.电场力对粒子做正功

查看答案和解析>>

同步练习册答案