精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,一个轻质光滑的滑轮(半径很小)跨在轻绳ABC上,滑轮下挂一个重为G的物体。今在滑轮上加一个水平拉力,使其向右平移到绳BC部分处于竖直、AB部分与天花板的夹角为60º的静止状态,则此时水平拉力的大小为

    A.          B.  

C.                 D.


【知识点】共点力平衡条件的应用,力的合成与分解的运用。B3、B4。

【答案解析】A。对物体进行受力分析得:(图略)水平方向有:,在竖直方向有:。联立求解两式得:。故选择A答案。

【思路点拨】本题是将滑轮和物体当作整体进行受力分析,再根据平衡条件列出水平方向和竖直方向的平衡方程,联立求解就可得到正确答案。求解本题要求我们掌握好共点力平衡条件,进行受力分析,在分析力是要注意滑轮两边的拉力大小相等,这是求解本题的一个关键。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,在光滑水平面上,有一质量M=3kg的薄板,板上有质量m=1kg的物块,两者以v0=4m/s的初速度朝相反方向运动.薄板与物块之间存在摩擦且薄板足够长,求

①当物块的速度为3m/s时,薄板的速度是多少?

②物块最后的速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,离地H高处有一个质量为m的物体,给物体施加一个水平方向的作用力F,已知F随时间的变化规律为:F=F0﹣kt(以向左为正,F0、k均为大于零的常数),物体与竖直绝缘墙壁间的动摩擦因数为μ,且μF0>mg.t=0时,物体从墙上静止释放,若物体所受的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,当物体下滑后脱离墙面,此时速度大小为,最终落在地面上.则下列关于物体的运动说法正确的是(  )

 

A.

当物体沿墙壁下滑时,物体先加速再做匀速直线运动

 

B.

物体从脱离墙壁到落地之前的运动轨迹是一段直线

 

C.

物体克服摩擦力所做的功W=mgH

 

D.

物体与墙壁脱离的时刻为t=

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图,取一块长为L的表面粗糙的木板,第一次将其左端垫高,让一小物块从板左端的A点以初速度v0沿板下滑,滑到板右端的B点时速度为v1;第二次保持板右端位置不变,将板放置水平,让同样的小物块从A点正下方的C点也以初速度v0向右滑动,滑到B点时的速度为v2.下列说法正确的是(     )

A. v1一定大于v0

B. v1一定大于v2

C.第一次的加速度可能比第二次的加速度小

D.两个过程中物体损失的机械能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一列简谐横波,沿x轴正方向传播,传播速度为10m/s,在t=0时的波形图如图所示,则下列说法正确的是               (有三个选项正确,选对一个得2分,选对两个得4分,选对三个得5分,选错一个扣3分,最低得0分)

A.此时x=1.25m处的质点正在做加速度减小的加速度运动

B.x=0.7m处的质点比x=0.6m处的质点先运动到波峰的位置

C.x=0处的质点再经过0.05s时间可运动到波峰位置

D.x=0.3m处的质点再经过0.08s可运动至波峰位置

E.x=1m处的质点在做简谐运动,其振动方程为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,边长为L的正方形abcd区域内有场强大小为E的匀强电场,电场方向与正方形的一条边平行(图中未画出)。一质量为m、电荷量为+q的粒子由ad边中点,以垂直该边的速度v进入该正方形区域,若不计粒子的重力,则该粒子再次从该正方形区域射出时,具有的动能可能是

                     

              

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,在长为L=57cm的一端封闭、另一端开口向上的竖直玻璃管内,用4cm高的水银柱封闭着51cm长的理想气体,管内外气体的温度均为33℃ ,大气压强p0=76cmHg.

①若缓慢对玻璃管加热,当水银柱上表面与管口刚好相平时,求管中气体的温度;

②若保持管内温度始终为33℃,现将水银缓慢注入管中,直到水银柱上表面与管口相平,求此时管中气体的压强。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


下列说法正确的是(  )

 

A.

熵增加原理说明一切自然过程总是向着分子热运动的无序性减小的方向进行

 

B.

在绝热条件下压缩气体,气体的内能一定增加

 

C.

布朗运动是在显微镜中看到的液体分子的无规则运动

 

D.

水可以浸润玻璃,但是不能浸润石蜡,这个现象表明一种液体浸润某种固体与这两种物质的性质都有关系

 

E.

当分子间表现为斥力时,分子力和分子势能总是随着分子间距离的减小而增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


用水平力F=30N拉着一个质量为2kg的物体在水平面上由静止做匀加速直线运动,某时刻将力F随时间均匀减小.整个过程物体所受的摩擦力随时间变化如图中实线所示,求:

(1)物体做匀加速直线运动的加速度;

(2)整个过程物体运动的时间;

(3)物体做匀加速直线运动发生的位移.

查看答案和解析>>

同步练习册答案