如图,取一块长为L的表面粗糙的木板,第一次将其左端垫高,让一小物块从板左端的A点以初速度v0沿板下滑,滑到板右端的B点时速度为v1;第二次保持板右端位置不变,将板放置水平,让同样的小物块从A点正下方的C点也以初速度v0向右滑动,滑到B点时的速度为v2.下列说法正确的是( )
![]()
A. v1一定大于v0
B. v1一定大于v2
C.第一次的加速度可能比第二次的加速度小
D.两个过程中物体损失的机械能相同
【知识点】 功能关系;牛顿第二定律.C2 E6
【答案解析】BCD 解析: A、物体A向下滑动的过程中受到重力、支持力和摩擦力的作用,若重力向下的分力大于摩擦力,则物体A做加速运动,若重力向下的分力小于摩擦力,则物体A做减速运动.故A错误;B、D、设木板长L,斜面的倾角为θ时,A受到滑动摩擦力:f1=μmgcosθ,摩擦力做功:W1=f1L=μmgcosθ•L.B受到的摩擦力做功:W2=μmg•Lcosθ=W1.两次摩擦力做的功不相等,所以两个过程中物体损失的机械能不相同;第一次摩擦力做的功少,而且有重力做正功,所以由动能定理可知第一次的动能一定比第二次的动能大,v1一定大于v2.故B、D正确.C、体A向下滑动的过程中受到重力、支持力和摩擦力的作用,若重力向下的分力大于摩擦力则:a1=
,B运动的过程中a2=
,所以第一次的加速度可能比第二次的加速度小.故C正确.故选:BCD
【思路点拨】根据对物体的受力分析,结合牛顿第二定律分析物体的加速度;根据功的计算方法计算重力、摩擦力对物体的做功的情况.该题中可知物体在滑动的过程中各个力做功的情况以及能量的转化与转移关系,其中两次过程中摩擦力不相等,是摩擦力做功不相等的原因.
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,实验室一台手摇交流发电机,内阻r=1.0Ω,外接R=9.0Ω的电阻.闭合开关S,当发电机转子以某一转速匀速转动时,产生的电动势e=10
sin10πt(V),则( )
|
| A. | 该交变电流的频率为5Hz |
|
| B. | 外接电阻R两端电压的有效值为10V |
|
| C. | 外接电阻R所消耗的电功率为10W |
|
| D. | 电路中理想交流电流表A的示数为1.0A |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
为了研究人们用绳索跨山谷过程中绳索拉力的变化规律,同学们设计了如图(a)所示的实验装置,他们将不可伸长轻绳的两端通过测力计(不及质量及长度)固定在相距为D的两立柱上,固定点分别为M和N,M低于N,绳长为L(L>D).他们首先在绳上距离M点10cm处(标记为C)系上质量为m的重物(不滑动),由测力计读出绳MC、NC的拉力大小TM和TN,随后改变重物悬挂点的位置,每次将M到C点的距离增加10cm,并读出测力计的示数,最后得到TM、TN与绳MC长度之间的关系曲线如图所示,由实验可知:![]()
(1)曲线Ⅰ中拉力最大时,C与M点的距离为 100 cm,该曲线为 TN (选填:TM或TN)的曲线.
(2)若用一个光滑的挂钩将该重物挂于绳子上,待稳定后,左端测力计上的示数为 4.3 N.
(3)两立柱的间距D与绳长L的比值约为 0.93 .(保留2位小数,取g=10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
某同学在实验室想测量一只灵敏电流计G表内的电阻rg,及电源的电动势E和内阻r,要求:测量尽量准确,能测多组数据且滑动变阻器调节方便,电表最大读数不得小于量程的,待测元件及提供的其他实验材料有:
A.待测G表:量程500μA,内阻在150﹣2500Ω之间
B.待测电源E:电动势约3.0V,内阻未知
C.电流表A:量程2A,内阻约0.1Ω
D.电压表V:量程300mV,内阻约500Ω
E.定值电阻R0:R0=300
F.滑动变阻器R1;最大阻值100Ω,额定电流2A
H.电阻箱R2:0﹣9999Ω
J.开关S一个,导线若干
(1)该同学先利用伏安法测量G表内阻0.
①图甲是该同学设计的实验电路图,则虚线框中应该选用的元件是 E ;(填元件前面的序号字母)
②该同学读出c表的示数为,电压表y的示数为u,请写出待测G表的内阻的计算表达式 R=﹣R0; .
(2)该同学测出rv=200Ω后,然后把G表和电阻箱R2串联,将它改装成一只量程为3V的电压表,则电阻箱Rx应调到 2800Ω .
(3)该同学利用电流表A和改装后的电压表,将各元件连接成图乙所示的测量电路,接着测量电源的电动势E
及内阻n若利用测量的数据,作出的G表示数k与通过滑动变阻器蜀的电流,的关系图象如图丙所示,则可得
到电源的电动势E= 1.5 V.内阻r= 0.6 n(计算结果均保留两位有效数字)
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
将阻值为100Ω的电阻丝绕成一个110匝的闭合矩形线圈,让其在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的轴匀速转动,产生的感应电动势如图乙所示。则可以判断( )
![]()
![]()
![]()
A.t=0时刻线圈应转到图甲所示的位置
B.该线圈的转速为100π r/s
C. 穿过线圈的磁通量的最大值为
Wb
D. 线圈转一周所产生的电热为9.68J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
关于分子动理论的规律,下列说法正确的是 (有三个选项正确,选对一个得2分,选对两个得4分,选对三个得5分,选错一个扣3分,最低得0分)
A.扩散现象说明物质分子在做永不停息的无规则运动
B.压缩气体时气体会表现出抗拒压缩的力是由于气体分子间存在斥力的缘故
C.两个分子距离减小时,分子间引力和斥力都在增大
D.如果两个系统分别于第三个系统达到热平衡,那么这两个系统彼此之间也必定处于热平衡,用来表征它们所具有的“共同热学性质”的物理量叫做内能
E.两个分子间的距离为r0时,分子势能最小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,一个轻质光滑的滑轮(半径很小)跨在轻绳ABC上,滑轮下挂一个重为G的物体。今在滑轮上加一个水平拉力,使其向右平移到绳BC部分处于竖直、AB部分与天花板的夹角为60º的静止状态,则此时水平拉力的大小为
A.
B.
C.
D.![]()
![]()
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
在物理学发展的过程中,许多物理学家的科学研究推动了人类文明的进程.在对以下几位物理学家所作科学贡献的叙述中,正确的说法是( )
|
| A. | 英国物理学家牛顿用实验的方法测出万有引力常量G |
|
| B. | 第谷接受了哥白尼日心说的观点,并根据开普勒对行星运动观察记录的数据,应用严密的数学运算和椭圆轨道假说,得出了开普勒行星运动定律 |
|
| C. | 亚里士多德认为两个从同一高度自由落下的物体,重物体与轻物体下落一样快 |
|
| D. | 胡克认为只有在一定的条件下,弹簧的弹力才与弹簧的形变量成正比 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
某科研单位设计了一空间飞行器,飞行器从地面起飞时,发动机提供的动力方向与水平方向夹角α=60°,使飞行器恰恰与水平方向成θ=30°角的直线斜向右上方由静止开始匀加速飞行,经时间t后,将动力的方向沿逆时针旋转60°同时适当调节其大小,使飞行器依然可以沿原方向匀减速飞行,飞行器所受空气阻力不计,下列说法中正确的是( )
![]()
|
| A. | 加速时动力的大小等于mg |
|
| B. | 加速与减速时的加速度大小之比为2: |
|
| C. | 加速与减速过程发生的位移大小之比为1:2 |
|
| D. | 减速飞行时间t后速度为零 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com