精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.如图所示,方盒A静止在光滑的水平面上,盒内有一个小滑块B,盒的质量是滑块质量的2倍,滑块与盒内水平面间的动摩擦因数为μ.若滑块以速度v开始向左运动,与盒的左右壁发生无机械能损失的碰撞,滑块在盒中来回运动多次,最终相对盒静止,则此时盒的速度大小为$\frac{v}{3}$,滑块相对于盒运动的路程为$\frac{{v}^{2}}{3μg}$.

分析 物体与盒子组成的系统动量守恒;先由动量守恒求出盒子与物块的最终速度,再结合损失的机械能即可求出滑块相对于盒运动的路程.

解答 解:设滑块的质量是m,碰后速度为v,物体与盒子组成的系统合外力为0,
设向左为正方向,由动量守恒定律得:mv=(m+2m)v,解得:v=$\frac{1}{3}$v,
开始时盒子与物块的机械能:E1=$\frac{1}{2}$mv2
碰后盒子与物块的机械能:E2=$\frac{1}{2}$(m+2m)v2=$\frac{1}{6}$mv2
损失的机械能:△E=E1-E2=μmg•s,解得:s=$\frac{{v}^{2}}{3μg}$;
故答案为:$\frac{v}{3}$;$\frac{v^2}{3μg}$.

点评 该题考查动量守恒定律,解答的关键是能忽略运动的过程,熟练应用动量守恒定律、能量守恒定律是正确解题的关键;解题时要分析清楚运动过程.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.电场中等势面如图所示,下列描述正确的是(  )
A.A点的电场强度比C点的小
B.负电荷在A点电势能比C点电势能大
C.某电荷从A运动到C过程中和从B运动到C过程中,电场力做功一定相等
D.某正电荷沿不同路径由A移到B过程中,电场力功也不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.关于电场线,下列说法正确的是(  )
A.电场线是客观存在的
B.电场中任何两条电场线都有可能相交
C.沿电场线的方向电势越来越低
D.静电场中的电场线是一个闭合曲线

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.“用DIS研究加速度与力的关系”的实验装置如图a所示,实验中用所挂钩码的重量作为细线对小车的拉力F,通过增加钩码的数量,多次测量,可得小车运动的加速度a和所受拉力F的关系图象.他们在轨道水平和倾斜的两种情况下分别做了实验,得到了两条a-F图线,如图b所示

(1)图线①(填“①”或者“②”)是在轨道右侧抬高成为斜面情况下得到的.
(2)在轨道为斜面情况下,轨道倾斜的角度为θ=37°,则小车与轨道面的动摩擦因数μ=0.5  (已知sin 37°=0.6,cos 37°=0.8).
(3)在轨道水平时,小车运动的阻力F1=0.5N.
(4)图b中,拉力F较大时,a-F图线明显弯曲,产生误差,为避免此误差可采取的措施是C(填选项字母)
A.调整轨道的倾角,在未挂钩码时使小车能在轨道上匀速运动
B.增加钩码数量的同时在小车上增加砝码,使钩码的总质量始终远小于小车的总质量
C.将无线力传感器捆绑在小车上,再将细线连在力传感器上,用力传感器读数代替钩码的重力
D.更换实验中使用的钩码规格,采用质量较小的钩码进行上述实验.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,质量M=4.0kg的长木板B静止在光滑的水平地面上,在其右端放一质量m=1.0kg的小滑块A(可视为质点).初始时刻,A、B分别以v0=2.0m/s向左、向右运动,最后A恰好没有滑离B板.已知A、B之间的动摩擦因数μ=0.20,取g=10m/s2.求:

(1)A、B相对运动时的加速度aA和aB的大小;
(2)A相对地面速度为零时,B相对地面运动发生的位移x;
(3)木板B的长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

15.用如图所示的装置“探究加速度与力和质量的关系”,带滑轮的长木板水平固定,跨过小车上定滑轮的两根细线均处于水平.
(1)实验时,一定要进行的操作是AB.(填步骤序号)
A.小车靠近打点计时器,先接通电源,再释放小车,打出一条纸带,同时记录拉力传感器的示数F0
B.改变砂和砂桶质量,打出几条纸带
C.用天平测出砂和砂桶的质量
D.为减小误差,实验中一定要保证砂和砂桶的总质量远小于小车的质量
(2)以拉力传感器示数的二倍F(F=2F0)为横坐标,以加速度a为纵坐标,画出的a-F图象如图所示,则可能正确的是.C

(3)某同学得到如图所示的纸带.已知打点计时器电源频率为50Hz.A、B、C、D、E、F、G是纸带上7个连续的点.由此可算出小车的加速度a=5.0m/s2(保留两位有效数字)

(4)在做“研究平抛物体的运动”的实验中,为了确定小球在不同时刻所通过的位置,实验时用如图所示的装置,将一块平木板钉上复写纸和白纸,竖直立于槽口前某处,使小球从斜槽上紧靠挡板处由静止滑下,小球撞在木板上留下痕迹A;将木板向后移距离x,再使小球从斜槽上紧靠挡板处由静止滑下,小球撞在木板上留下痕迹B;又将木板再向后移距离x,小球再从斜槽上紧靠挡板处由静止滑下,再得到痕迹C.若测得木板每次后移距离x,A、B间距离y1,A、C间距离y2(重力加速度为g)根据以上直接测量的物理量可导出测小球初速度的公式为$\sqrt{\frac{g{x}_{\;}^{2}}{{y}_{2}^{\;}-2{y}_{1}^{\;}}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.两根光滑的金属导轨,平行放置在倾角为θ的斜面上,导轨的下端接有电阻R,导轨自身的电阻可忽略不计.斜面处在一匀强磁场中,磁场方向垂直斜面向上.质量为m、电阻可不计的金属棒ab,在沿着斜面与棒垂直的恒力F作用下沿导轨匀速上滑,并上升h高度,如图所示.在这过程中(  )
A.作用于金属棒上的各力的合力所做的功等于零
B.金属棒克服安培力所做的功等于回路中产生的电能和电阻R上的焦耳热之和
C.恒力F与安培力的合力所做的功等于金属棒机械能的增加量
D.恒力F与重力的合力所做的功等于电阻R上发出的焦耳热

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.将一只“220V,100W”的小电动机,一台“220V,100W”的电视机,一把“220V,100W”的电烙铁分别接在220V的电源上,在相同时间内,电流通过它们产生的热量最多的是(  )
A.电动机B.电烙铁C.电视机D.一样多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.已知地球的半径为R,地球的自转周期为T,地表的重力加速度为g,要在地球赤道上发射一颗近地的人造地球卫星,使其轨道在赤道的正上方,若不计空气的阻力,那么(  )
A.向东发射与向西发射耗能相同,均为$\frac{1}{2}$mgR-$\frac{1}{2}$m($\frac{2πR}{T}$)2
B.向东发射耗能为,比向西发射耗能多$\frac{1}{2}$m($\sqrt{gR}$-$\frac{2πR}{T}$)2
C.向东发射与向西发射耗能相同,均为$\frac{1}{2}$m($\sqrt{gR}$-$\frac{2πR}{T}$)2
D.向西发射耗能为 $\frac{1}{2}$m($\sqrt{gR}$+$\frac{2πR}{T}$)2,比向东发射耗能多

查看答案和解析>>

同步练习册答案