精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.一列火车进站时做匀减速滑行,当它滑行了300m时,速度已经减半,以后又继续滑行了20s,恰好停在站台边,求:
(1)火车滑行的总位移S;
(2)最后5s内的位移.

分析 (1)根据匀变速直线运动的速度位移公式,联立方程组求出火车滑行的总位移.
(2)根据速度时间公式,联立速度位移公式求出初速度和加速度,采用逆向思维,结合位移时间公式求出最后5s内的位移.

解答 解:(1)设火车的初速度为v0,根据题意有:
$0-{{v}_{0}}^{2}=2as$      ①
$(\frac{{v}_{0}}{2})^{2}-{{v}_{0}}^{2}=2a{s}_{1}$     ②
其中s1=300m,由①②两式可得s=400m.
(2)设火车刹车时的加速度为a,火车再经过时间t=20s减速为零,则有:
$0=\frac{{v}_{0}}{2}-at$       ③
由②③代入数据解得:a=-0.5m/s2,v0=20m/s.
最后5s的位移,运用逆向思维有:${s}_{2}=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×0.5×{5}^{2}=6.25m$.
答:(1)火车滑行的总位移s为400m;
(2)最后5s内的位移为6.25m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式、速度时间公式、位移时间公式,并能灵活运用,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.在《测定小车匀变速直线运动的加速度》的实验中,
(1)目前实验室用的打点计时器有打点计时器和计时器两种,是用于测量的仪器,工作电源是(填“交流电”或“直流电”,它们的原理基本一样,所接电源均为频率为50Hz的交流电频率为50Hz.黄丽江同学在实验得到的纸带上选择了标有0-3的4个计数点,相邻的两个计数点间还有四个点没有画出.纸带旁并排放着带有最小刻度为毫米的刻度尺,零刻线与0点对齐.请你从图中读出有关数据,并计算:
①相邻两个记数点间的时间0.1s;
②相邻两个记数点间的位移差为0.008m;
③小车运动的加速度为0.8m/s2
④第2点对应的小车瞬时速度为0.24m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示为使电线杆稳定.在杆上加了两根拉线CA和CB,若每根拉线的拉力都是300N,两根拉线间的夹角为60°,试用作图法和计算法两种方法求拉线拉力的合力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.交通十字路口,若绿灯灭后黄灯刚开始闪时车头已越过停车线的车辆可以继续通行,车头未越过停车线的车辆若继续前行则视为闯黄灯,属于交通违章行为.我国一般城市路口红灯变亮之前绿灯和黄灯各有3s的闪烁时间.某小客车正以v0=8m/s的速度驶向路口,绿灯开始闪时车头距离停车线L=36.5m,则小客车至少以多大的加速度匀加速行驶才能在黄灯刚开始闪烁时让车头越过停止线而不闯黄灯?(已知驾驶员从眼睛看到绿灯开始闪到脚下采取动作的反应时间是0.5s)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.为了测定气垫导轨上滑块的加速度,滑块上安装了宽度为L=3.0cm的遮光板,滑块在牵引力作用下先后匀加速通过两个光电门,配套的数字毫秒计记录了遮光板通过第一个光电门的时间为△t1=0.30s,通过第二个光电门的时间为△t2=0.10s,遮光板从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的时间间隔为△t=2.5s.试估算:
(1)此滑块经过第一个光电门时的速度是0.10m/s,滑块的加速度是0.080m/s2(保留两位有效数字);
(2)两个光电门之间的距离是0.5m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.关于自由落体运动,下列说法正确的是(  )
A.物体刚下落时,速度和加速度都为零
B.物体的质量越大,加速度就越大
C.物体运动的位移与时间成正比
D.物体在下落的过程中,每秒速度都增加g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

20.有一辆卡车在一个沙尘暴天气中以15m/s的速度匀速行驶,司机突然模糊看到正前方十字路口有一个小孩跌倒在地,该司机刹车的反应时间为0.6s,刹车后卡车匀减速前进,最后停在小孩前1.5m处,避免了一场事故.已知刹车过程中卡车加速度的大小为5m/s2,试求:
(1)司机发现情况后,卡车经过多长时间停下
(2)司机发现情况时,卡车与该小孩的距离
(3)若卡车的初速度为20m/s,其他条件都不变,则卡车能否将撞到小孩?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.下列各组物理量中,全部是标量的有(  )
A.位移、力、加速度、速度B.密度、时间、质量、路程
C.浮力、加速度、位移、摩擦力D.重力、路程、时间、速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,abcd为一矩形金属线框,其中ab=cd=L,ab边接有定值电阻R,cd边的质量为m,其他部分电阻和质量均不计,整个装置用两根绝缘轻弹簧悬挂起来.线框下方处在磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直于纸面向里.初始时刻,两根弹簧处于自然长度,给线框一竖直向下的初速度v0,当cd边第一次运动到最下端的过程中,R产生的热量为Q,此过程cd边始终未离开磁场.已知重力加速度大小为g,下列说法正确的是(  )
A.初始时刻cd边所受安培力的大小为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{0}}{R}$-mg
B.线框中产生的最大感应电流大于$\frac{BL{v}_{0}}{R}$
C.cd边第一次达到最下端的时刻,两根弹簧的弹性势能总量大于$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{2}$-Q
D.在cd边反复运动过程中,R中产生的电热最多为$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{2}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案