精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2006?湖南模拟)如图所示,绷紧的传送带在电动机的带动下,始终保持v0=2m/s的速度匀速运行,传送带与水平地面间夹角θ=300,现把一质量m=10kg的工件轻轻地放在传送带底端,由传送带送到h=2m的高处,已知工件与传送带间动摩擦因数μ=
3
2
,取g=10m/s2
(1)试通过计算分析工件在传送带上做怎样的运动?
(2)工件从传送带底端运动至h=2m高处过程中摩擦力对工件做了多少功?
分析:(1)要分析工件的运动情况,首先分析工件的受力情况,工件受到重力、支持力和沿斜面向上的摩擦力作用,合力沿斜面向上,物体加速运动,由牛顿第二定律求出加速度.由运动学公式求出物体速度达到与传送带相同时通过的位移,再根据此位移与传送带长度的关系,分析接下来工件的运动情况;
(2)分析两个过程,根据功的公式,分别求出摩擦力对物体所做的功.
解答:解:(1)工件轻轻地放在传送带底端后,受到重力、支持力和沿斜面向上的摩擦力作用,由牛顿第二定律得知,上滑过程中加速度为:
a=
μmgcosθ-mgsinθ
m
=g(μcosθ-sinθ)
=2.5m/s2
设工作加速到v0=4m/s时运动的位移为x,则有:
x=
v02
2a
=
4
5
=0.8m
可得:x
h
sin30°
=4m
所以工件在传送带上先匀加速运动后匀速运动.
(2)匀加速运动过程中,摩擦力对工件做功为:W1=μmgcosθ?x=60J
匀速运动后,工件受到的静摩擦力大小为:f=mgsinθ
通过的位移为:x′=
h
sin30°
-x=4m-0.8=3.2m
匀速运动过程中,摩擦力对工件做功为:W2=mgsinθ?x′=160J
所以摩擦力对工件做的总功为:W=W1+W2=220J
答:(1)工件在传送带上先匀加速运动后匀速运动;
(2)工件从传送带底端运动至h=2m高处过程中摩擦力对工件做了220J的功.
点评:本题的解题关键是根据受力情况分析工件的运动情况,再由牛顿第二定律和运动学公式结合求解位移,即可轻松求出功.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?湖南模拟)若某种实际气体分子之间的作用力表现为引力,则一定质量的该气体内能的大小与气体体积和温度的关系是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?湖南模拟)一列简谐横波沿x轴正向传播振幅为2cm,已知在t=0时刻相距30m的两质点a、b的位移都是1cm,但运动方向相反,其中a质点沿y轴负方向,如图所示,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?湖南模拟)如图所示,质量分别为m1和m2的两物块放在水平地面上,与水平地面间的动摩擦因数都是μ(μ≠0),用轻质弹簧将两物块连接在一起,当用水平力F作用在m2上时,两物体均以加速度a做匀加速运动,此时,弹簧伸长量为x; 当用水平力F′作用在m2上时,两物体均以加速度2a做匀加速运动,此时,弹簧伸长量为x′,则下列关系正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?湖南模拟)如图所示是示波管工作原理的示意图,电子经电压U2加速后以速度υ0垂直进入偏转电场,离开电场时的偏转量为h 两平行板间的距离为d,电势差为U2,板长为L.为了提高示 波管的灵敏度(即每单位电压引起的偏转量
h
U2
),可采取的方法是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?湖南模拟)科技馆中有一个展品,如图所示,在较暗处有一个不断均匀滴水的龙头,在一种特殊的灯光照射下,可观察到一个个下落的水滴.缓缓调节水滴下落的时间间隔到适当情况.可看到一种奇特的现象,水滴似乎不再往下落,而是固定在图中A、B、C、D四个位置不动,要出现这种现象,照明光源应该满足(g取10m/s2)(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案