精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.为验证在自由落体过程中物体的机械能是守恒的,某同学利用DIS设计了一个实验,装置如图甲所示,图中A为电磁铁,B为光电门.有一直径为d、质量为m的金属小球通过电磁铁从A处由静止释放,下落过程中能通过A处正下方、固定于B处的光电门,测得A、B间的距离为H,光电计时器记录下小球通过光电门的时间为t(单位ms),当地的重力加速度为g=9.8m/s2,且小球直径d远小于A、B间的距离H.
(1)用螺旋测微器测得小球的直径如图乙所示,则d=0.004700m
(2)多次改变高度H,重复上述实验,作出$\frac{1}{{t}^{2}}$-H的变化图象如图丙所示,该图线斜率的理论值k=4.2×103ms-2•m-1.(保留2位有效数字)
(3)实验中发现动能增加量△Ek总是稍小于重力势能减少量△EP,可能的原因是物块下落过程中阻力做功(任意答出一条原因即可).

分析 (1)螺旋测微器的读数等于固定刻度读数加上可动刻度读数,需估读.
(2)根据极短时间内的平均速度等于瞬时速度求出物体经过光电门的速度,结合机械能守恒得出$\frac{1}{{t}^{2}}$与H的关系式,得出图线斜率表示的含义,从而求出k的大小.
(3)实验中发现动能增加量△Ek总是稍小于重力势能减少量△EP,可能的原因是物块下落过程中阻力做功.

解答 解:(1)螺旋测微器的固定刻度读数为4.5mm,可动刻度读数为0.01×20.0mm=0.200mm,则最终读数为4.700mm=0.004700m.
(2)物体经过光电门B的速度v=$\frac{d}{t}$,根据机械能守恒有:mgH=$\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{1}{2}m\frac{{d}^{2}}{{t}^{2}}$,则$\frac{1}{{t}^{2}}=\frac{2gH}{{d}^{2}}$,
图线的斜率k=$\frac{2g}{d}=\frac{2×9.8}{4.7×1{0}^{-3}}=4.2×1{0}^{3}$ms-2•m-1
(3)实验中发现动能增加量△Ek总是稍小于重力势能减少量△EP,可能的原因是物块下落过程中阻力做功.
故答案为:(1)0.004700,(2)4.2×103,(3)物块下落过程中阻力做功.

点评 掌握光电门测瞬时速度的原理,理解机械能守恒的条件,掌握分析的思维,同时本题为创新型实验,要注意通过分析题意明确实验的基本原理才能正确求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图1所示,长木板A放在光滑的水平面上,质量为m=2kg的另一物体B(可视为质点)以水平速度v0=2m/s滑上原来静止的长木板A的上表面,由于A、B间存在摩擦,之后A、B速度随时间变化情况如图2所示,已知当地的重力加速度g=10m/s2.则下列说法正确的是(  )
A.木板获得的动能为2 JB.系统损失的机械能为2 J
C.木板A的最短长度为1.5 mD.A、B间的动摩擦因数为0.2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,电源电动势为E,内电阻为r.理想电压表V1、V2示数为 U1、U2,其变化量的绝对值分别为△U1和△U2;流过电源的电流为I,其变化量的绝对值为△I.当滑动变阻器的触片从右端滑到左端的过程中(灯泡电阻不变化)(  )
A.小灯泡L3变暗,L1、L2变亮B.△U1<△U2
C.$\frac{△{U}_{1}}{△I}$不变D.$\frac{△{U}_{2}}{△I}$不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.科学家预测银河系中所有行星的数量大概在2万亿-3万亿之间.日前在银河系发现一颗类地行星,半径是地球半径的两倍,质量是地球质量的三倍.卫星a、b分别绕地球、类地行星做匀速圆周运动,它们距中心天体表面的高度均等于地球的半径.则卫星a、b的(  )
A.线速度之比为1:$\sqrt{3}$B.角速度之比为3:$2\sqrt{2}$
C.周期之比为$2\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$D.加速度之比为4:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.从高为5m处以水平速度8m/s抛出一质量为0.2kg的皮球,皮球落地速度为12m/s,求此过程中皮球克服空气阻力做的功?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.某同学利用图(a)所示实验装置探究小车加速度a与所挂重物的质量m的关系图.实验中小车的质量为200g,在小盘中不断增加砝码的质量,并记录砝码和小盘的总质量为m,描点得到了如图(b)的一系列点.回答下列问题:
(1)根据该同学描的点,可以看出小车的加速度a与所挂重物的质量m成非线性(填“线性”或“非线性”)关系,所以应该用平滑曲线(填“直线”或“平滑曲线”) 拟合.

(2)由图(b)可知,a-m图线不经过原点,可能的原因是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.
(3)若利用本实验装置来证明“在小车质量不变的情况下,小车的加速度与合外力成正比”的结论,并直接以所挂砝码和小盘的总重力mg作为小车受到的合外力,在实验过程中需要采取的措施有AD
A.取下细绳和小盘,调整木板的倾角,使小车拖着纸带在木板上匀速运动
B.系着细绳和空的小盘,调整木板的倾角,使小车拖着纸带在木板上匀速运动
C.在增加小盘中砝码的同时在小车上增加砝码,使所挂重物的总质量始终远小于小车的总质量
D.本实验中,小盘和其中砝码的总质量应适当小些,如不超过40g.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.某同学用图甲连成的实验实物测一节电池的电动势和内阻,并根据实验测得的电流表示数与电阻箱示数作出了如图乙所示的图象.

(1)画出与图甲对应的电路图
(2)简要分析本实验主要误差来源及对测量结果的影响实验误差来源于电流表内阻
(3)根据乙图象求得电池的电动势是1.50V,内阻是1.50Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.某同学用刻度尺测金属丝的长度l,用螺旋测微器测金属丝的直径d,其示数分别如图甲和图乙所示,则金属丝长度l=39.60cm,金属丝直径d=0.278 mm.他还用多用电表按正确的操作程序测出了它的阻值,测量时选用“×l”欧姆挡,示数如图丙所示,则金属丝的电阻R=9.0Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.环形对撞机是研究高能粒子的重要装置,其工作原理的示意图如图所示,正、负离子由静止经过电压为U的直线加速器加速后,沿圆环切线方向射入对撞机的真空环状空腔内,环形对撞机是研究高能粒子的重要装置,其工作原理的示意图如图所示,正、负离子由静止经过电压为U的直线加速器加速后,沿圆环切线方向射入对撞机的真空环状空腔内,空腔内存在着与圆环平面垂直的匀强磁场,磁感应强度大小为B.两种带电粒子将被局限在环状空腔内,沿相反方向做半径相等的匀速圆周运动,从而在碰撞区迎面相撞.为维持带电粒子在环状空腔中的匀速圆周运动,下列说法中正确的是(  )
A.对于给定的加速电压,带电粒子的比荷$\frac{q}{m}$越大,磁感应强度B越大
B.对于给定的加速电压,带电粒子的比荷$\frac{q}{m}$越大,磁感应强度B越小
C.对于给定的带电粒子,加速电压U越大,粒子运动的周期越小
D.对于给定的带电粒子,不管加速电压U多大,粒子运动的周期都不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案