精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图,图乙为质点P以此时刻为计时起点的振动图象.则由图可知(  )

 

A.

质点振动的周期T=0.2s

 

B.

波速v=20m/s

 

C.

因一个周期质点运动0.8m,所以波长λ=0.8m

 

D.

从该时刻起经过0.15s,波沿x轴的正方向传播了3m

 

E.

从该时刻起经过0.25s时,质点Q的加速度大于质点P的加速度


考点:

横波的图象;波长、频率和波速的关系..

专题:

振动图像与波动图像专题.

分析:

由甲读出波长λ,由图乙读出周期T,由v=求出波速.波源的起振方向与x=2m的质点t=0时刻的振动方向,判定波的传播方向判断.在进行计算即可.

解答:

解:A、B、C由甲读出波长λ=4m,由图乙读出周期T=0.2s,波速v==20m/s.故AB正确,C错误.

D、有图乙可知x=2m的质点开始时向下振动,结合甲图知简谐波没x轴正方向传播,传播距离s=vt=20×0.15=3m,故D正确.

E、因为周期为0.2s,经过0.25s,质点运动了周期,也是个波长,P点到达负方向最大位移,Q在平衡位置上但不到最大位置,由可知:质点Q的加速度小于质点P的加速度,故E错误

故选:ABD

点评:

本题考查基本的读图能力,由波动图象读出波长,由波的传播方向判断质点的振动方向,由振动图象读出周期,判断质点的振动方向等等都是基本功,要加强训练,熟练掌握.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图,是法拉第研宄电磁感应现象的出验装罝,将两个线圈绕在同一个铁环上.,线圈A与直流电源和开关S组成冋路,线圈B与电流计组成闭合回路.当开关S接通的瞬间,电流计中 有  (填“有”或“没有”)电流通过;当开关S闭合稳定后,电流计中 没有 (填“有”或“没有”)电流通过.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,直角三角形框架ABC(角C为直角)固定在水平地面上,已知AC与水平方向的夹角为α=30°.小环P、Q分别套在光滑臂AC、BC上,用一根不可伸长的细绳连接两小环,静止时细绳恰好处于水平方向,小环P、Q的质量分别为m1、m2,则小环P、Q的质量之比为

A.             B.=3

C.             D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在真空室中,有垂直于纸面向里的匀强磁场,三个质子1、2和3分别以大小相等、方向如图所示的初速度v1、v2和v3,经过平板MN上的小孔O射入匀强磁场,这三个质子打到平板MN上的位置到小孔O的距离分别是s1、s2和s3,则有(  )

 

A.

s1>s2>s3

B.

s1<s2<s3

C.

s1=s3>s2

D.

s1=s3<s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在用多用表测量一电阻的阻值时,电表的读数如图1所示.

某同学想用伏安法测量其电阻,备有下列器材:

A.电流表A1(量程100μA,内阻约2kΩ)

B.电流表A2(量程600μA,内阻约300Ω)

C.电压表V1(量程15V,内阻约100kΩ)

D.电压表V2(量程50V,内阻约500kΩ)

E.直流电源E(20V,允许最大电流1A)

F.滑动变阻器R(最大阻值1kΩ,额定功率1W)

G.电键S和导线若干

(1)多用电表测得电阻值为 30kΩ .

(2)用伏安法测定Rx的阻值,所选电流表为 A2 (填“A1”或“A2”),所选电压表为 V1 (填“V1”或“V2”).

(3)为保证实验顺利进行,并使测量误差尽量减小,在图2中的方框内画出你设计的电路图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


关于分子动理论和内能,下列说法中正确的是(  )

 

A.

能量耗散过程中能量仍守恒

 

B.

分子间距离增大,分子势能减小

 

C.

温度高的物体内能大

 

D.

悬浮在液体中的颗粒越大,周围液体分子撞击的机会越多,布朗运动越明显

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在xoy平面内有一沿x轴正方向传播的简谐横波,波速为1m/s,振幅5cm,频率为2.5Hz,在t=0时刻,P点位于其平衡位置下方最大位移处,则距P点为0.2m的Q点(  )

 

A.

在0.1s时的速度最大

 

B.

在0.1s时的速度向上

 

C.

在0.1s时的位移是5cm

 

D.

在0到0.1s时间内经过的路程是10cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


某同学为验证系统机械能守恒定律,采用如图所示的实验装置.将气垫导轨调节水平后在上面放上A、B两个光电门,滑块通过一根细线与小盘相连.测得滑块质量M,小盘和砝码的总质量m,滑块上固定的挡光片宽度为d.实验中,静止释放滑块后测得滑块通过光电门A的时间为△tA,通过光电门B的时间为△tB.

(1)实验中,该同学还需要测量 A、B两光电门之间的距离s ;

(2)实验测得的这些物理量若满足表达式 mgs=(M+m)[()2﹣()2] 即可验证系统机械能守恒定律.(用实验中所测物理量相应字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


关于光电效应和康普顿效应的规律,下列说法正确的是               (有三个选项正确,选对一个得2分,选对两个得4分,选对三个得5分,选错一个扣3分,最低得0分)

A.光电效应中,金属板向外发射的光电子又可以叫做光子

B.用光照射金属不能发生光电效应是因为该入射光的频率小于金属的截止频率

C.对于同种金属而言,遏止电压与入射光的频率无关

D.石墨对X射线散射时,部分X射线的散射光波长会变大,这个现象称为康普顿效应

E.康普顿效应说明光具有粒子性

查看答案和解析>>

同步练习册答案