如图所示,线圈abcd的面积是0.05m2,共100匝;线圈总电阻为1Ω,外接电阻R=9Ω,匀强磁场的磁感强度为B=
T,当线圈以300转/分的转速匀速旋转时,求:
(1)若从线圈处于中性面开始计时,写出线圈中感应电动势的瞬时值表达式;
(2)线圈转过
s时电动势的瞬时值为多大?
(3)电路中电压表和电流表的示数各是多少?
![]()
考点: 交流的峰值、有效值以及它们的关系.
专题: 交流电专题.
分析: 线框在匀强磁场中匀速转动,产生交变电流,根据规律可列出感应电动势的瞬时表达式;将给出的时间代入即可求得瞬时值;借助于有效值可得出电压表与电流表的示数.
解答: 解:(1)由交变电流的规律可得:e=Emsinωt①
而Em=NBωS ②(1分)而ω=2πn ③
将数据代入①②③式,可解得:Em=50(V),
e=50sin10πt(V)④
(2)将t=
s代入④式可解得:e=43.3(V)⑤
(3)由闭合电路欧姆定律公式可得:
⑥
Um=ImR⑦
将数据代入⑥⑦式,并由正弦式交变电流的有效值与最大值关系可得:
I=
Im=3.54(A)
U=
Um=31.8(V)
答:(1)若从线圈处于中性面开始计时,写出线圈中感应电动势的瞬时值表达式e=50sin10πt(V);
(2)线圈转过
s时电动势的瞬时值为43.3V;
(3)电路中电压表和电流表的示数各是3.54A和31.8V.
点评: 线框在匀强磁场中匀速转动,产生正弦式交变电流.而对于电表读数、求产生的热量均由交变电的有效值来确定,而涉及到耐压值时,则由最大值来确定.而通过某一电量时,则用平均值来求.
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,质量为M的平板小车静止于光滑的水平面上,质量为m的小铁块以水平速度v0飞来,沿平板小车的水平上表面滑行并停留在上面,小铁块与平板小车上表面的动摩擦因数为μ,求:
(1)小铁块与平板小车共速时的速度大小;
(2)从小铁块以速度v0飞来到停在平板上面,小铁块和小车的对地位移各是多大?
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
在半径为R的半圆形区域中有一匀强磁场,磁场的方向垂直于纸面,磁感应强度为B.一质量为m,带有电量q的粒子以一定的速度沿垂直于半圆直径AD方向经P点(AP=d)射入磁场(不计重力影响).
(1)如果粒子恰好从A点射出磁场,求入射粒子的速度.
(2)如果粒子经纸面内Q点从磁场中射出,出射方向与半圆在Q点切线方向的夹角为φ(如图).求入射粒子的速度.
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
线圈在匀强磁场中匀速转动,产生交变电流的图象如图所示,由图中可知()
![]()
A. 在A和C时刻线圈处于中性面位置
B. 在B和D时刻穿过线圈的磁通量最大
C. 在O~D时间内线圈转过的角度为2π
D. 若从O~D时间为0.02s,则在1s内交变电流的方向改变100次
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,甲车的质量是2kg,静止在光滑水平面上,上表面光滑,右端放一个质量为1kg的小物体.乙车质量为4kg,以5m/s的速度向左运动,与甲车碰撞以后甲车获得8m/s的速度,物体滑到乙车上.若乙车足够长,上表面与物体的动摩擦因数为0.2,则物体在乙车上表面滑行多长时间相对乙车静止?(g取10m/s2)
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
当人站立在体重计称重时,下列说法正确的是()
A. 人对体重计的压力和体重计对人的支持力是一对平衡力
B. 人对体重计的压力和体重计对人的支持力是一对作用力和反作用力
C. 人所受的重力和人对体重计的压力是一对平衡力
D. 人所受的重力和人对体重计的压力是一对作用力和反作用力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
磁感应强度是一个矢量.磁场中某点磁感应强度的方向是()
A. 正电荷在该点所受力方向
B. 沿磁感线由N极指向S极
C. 小磁针N极或S极在该点的受力方向
D. 在该点的小磁针静止时N极所指方向
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
质量为m的汽车,启动后沿平直路面行驶,如果发动机的功率恒为P,且行驶过程中受到的摩擦阻力大小一定,汽车速度能够达到的最大值为v,那么当汽车的车速为
时,汽车的瞬时加速度的大小为( )
A.
B.
C.
D. ![]()
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com