精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】在做练习使用打点计时器的实验时,如下图所示是某次实验的纸带,舍去前面比较密集的点,从0点开始,每5个连续点取1个计数点,标以1、2、3…那么相邻两个计数点之间的时间间隔为0.1s,各计数点与0计数点之间的距离依次为x1=3cm、x2=7.5cm、x3=13.5cm,则物体通过1计数点的速度v1=___m/s,通过2计数点的速度v2=_____m/s,运动的加速度为_____m/s2.(结果保留3位有效数字)

【答案】 0.375 0.525 1.50

【解析】5个连续点取1个计数点,所以相邻两个计数点之间的时间为
根据匀变速直线运动中中间时刻的速度等于该过程中的平均速度
所以:,


根据推论公式
可以求出加速度:.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,在同一水平面上放置平行长直导轨,导轨I部分相距L=0.4 m,导轨II部分相距L/2,其上平行静止地分别放置可在导轨上无摩擦滑动的金属棒ab和cd,两棒质量均为m=0.1 kg,电阻均为R=1 ,棒与导轨接触良好,导轨电阻不计,导轨处于磁场方向竖直向下,大小为B=1 T的匀强磁场中,现使金属棒ab以v0=10 m / s的初速向右开始运动,问:

(1)cd棒的最大加速度多大?

(2)若ab棒在导轨I部分时,cd棒已趋于稳定速度,求此时cd棒的稳定速度多大?

(3)在cd棒趋于稳定速度后,ab棒进入导轨II部分运动,则ab棒在滑行过程中还能产生的热量是多少?

(4)在cd棒趋于稳定速度后,ab棒恰进入导轨II部分时,令cd棒突然停止运动,ab棒继续运动直至停止的过程中,通过其横截面的电量为1 c,那么,ab棒在导轨上滑行的最大距离是多少?(假设两棒一直没有相碰)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,水平放置的两平行金属板A、B接在U=4 000 V的直流电源上,两极板间距离为2 cm,A极板接地,电场中a点距B极板1 cm,b点和c点均距A极板0.5 cm,求:

(1)a、c之间的电势差;

(2)电子在b点的电势能;

(3)电子从a点运动到c点,电场力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】在长度为50m的直线泳道上,有四个运动员组成一组参加了4×100m游泳接力赛,则每个运动员的位移都为

A. 400mB. 100mC. 50mD. 0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,在某竖直平面内,光滑曲面AB与水平面BC平滑连接于B点,BC右端连接内壁光滑、半径r=0.2 m的四分之一细圆管CD,管口D端正下方直立一根劲度系数为k=100 N/m的轻弹簧,弹簧一端固定,另一端恰好与管口D端平齐。一个质量为1 kg的小球放在曲面AB上,现从距BC的高度为h=0.6 m处静止释放小球,它与BC间的动摩擦因数μ=0.5,小球进入管口C端时,它对上管壁有FN=2.5mg的作用力,通过CD后,在压缩弹簧过程中小球速度最大时弹簧的弹性势能为Ep=0.5 J。取重力加速度g=10 m/s2。求:

(1)小球在C处受到的向心力大小;

(2)BC间距离s

(3)在压缩弹簧过程中小球的最大动能Ekm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】物体受到同一平面内三个共点力的作用,下列几组力的合力可能为零的是(   )

A. 5 N7 N8 N

B. 10 N10 N10 N

C. 2 N5 N10 N

D. 5 N1 N3 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】用下列器材组装成一个电路,既能测量出电池组的电动势和内阻,又能同时描绘小灯泡的伏安特性曲线,

A.电压表(量程6V,内阻很大)

B.电压表(量程3V,内阻很大)

C.电流表A(量程3A,内阻很小)

D.滑动变阻器R(最大阻值10Ω,额定电流4A)

E.小灯泡(2A,5W)

F.电池组(电动势E,内阻r)

G.开关一个,导线若干

实验时,调节滑动变阻器的阻值,多次测量后发现;若电压表的示数增大,则电压表的示数减小。

(1)请将设计的实验电路图在虚线方框中补充完整______

(2)每一次操作后,同时记录电流表A,电压表和电压表的示数,组成两个坐标点()、(),标到U-I坐标中,经过多次测量,最后描绘出两条图线,如图所示,则电池组的电动势E=______V、内阻r=______Ω。

(3)在U-I坐标中两条图线在P点相交,此时滑动变阻器连入电路的阻值应为______Ω。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】一厚度为d的薄金属盘悬吊在空中,其上表面受太阳直射,空气的温度保持300K不变,经过一段时间,金属盘上表面和下表面的温度分别保持为325Κ320K。假设单位时间内金属盘每个表面散失到空气中的能量与此表面和空气的温度差以及此表面的面积成正比;单位时间内金属盘上、下表面之间传递的热量与金属盘的厚度成反比,与两表面之间的温度差和表面面积成正比。忽略金属盘侧面与空气之间的热传递。那么,在金属盘的厚度变为2d而其他条件不变的情况下,金属盘上、下表面温度稳定之后,金属盘上表面的温度将变为________K

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】在如图所示的倾角为θ的光滑斜面上,存在着两个磁感应强度大小均为B的匀强磁场区域,区域I的磁场方向垂直斜面向上,区域Ⅱ的磁场方向垂直斜面向下,磁场宽度均为L,一个质量为m,电阻为R,边长也为L的正方形导线框,由静止开始沿斜面下滑,t1时刻ab边刚越过CH进入磁场I区域,此时导线框恰好以速度做匀速直线运动;t2时刻ab边下滑到JPMN的正中间位置,此时导线框又恰好以速度v2做匀速直线运动。重力加速度为g,下列说法中正确的是

A. ab边刚越过JP时,导线框的加速度大小为a=3gsinθ

B. 导线框两次匀速直线运动的速度v1:v2=2:1

C. t2开始运动到ab边到位置过程中,通过导线框的电量

D. t1ab边运动到MN位置的过程中,有 机械能转化为电能

查看答案和解析>>

同步练习册答案