精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
汽车发动机的额定功率为75KW,汽车质量为5t,运动时与地面的动摩擦因数为μ=0.1,则汽车所能达到的最大速度为
15
15
m/s,若汽车以0.5m/s2的加速度从静止开始做匀加速直线运动,这一过程能维持的时间为
20
20
秒.(g=10m/s2
分析:汽车到达最大速度vM时牵引力F等于阻力f,由此可得最大速度;
由牛顿第二定律可得匀加速时的牵引力,由额定功率P=Fvm可得匀加速运动的最大速度,进而可得匀加速最大时间;
解答:解:摩擦力为f=μmg=0.1×5×103×10N=5×103N.
汽车到达最大速度vM时牵引力F等于阻力f,由此可得最大速度为:
vM=
P
f
=
75×103
5×103
m/s=15m/s

设匀加速时牵引力为F,由牛顿第二定律可得:
F-f=ma
解得:F=f+ma=5×103+5×103×0.5=7.5×103N
由额定功率P=Fvm可得匀加速运动的最大速度为:
vm=
P
F
=
75×103
7.5×103
m/s=10m/s

故匀加速度的最大时间为:
t=
vm
a
=
10
0.5
s=20s

故答案为:15;20.
点评:本题掌握两个条件:1、汽车到达最大速度vM时牵引力F等于阻力f.2、匀加速到达最大速度时功率等于额定功率.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

汽车发动机的额定功率为30KW,质量为2000kg,当汽车在水平路面上行驶时受到阻力为车重的0.1倍,
(1)汽车在路面上能达到的最大速度?
(2)当汽车速度为10m/s时的加速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

汽车发动机的额定功率为80kw,它在平直公路上行驶的最大速度可达20m/s.那么汽车在以最大速度匀速行驶时所受的阻力是
4000
4000
N,如果汽车在行驶过程中所受阻力不变,当汽车以10m/s匀速行驶时的实际功率为
40
40
kw.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

汽车发动机的额定功率为P1,它在水平路面上行驶时受到的摩擦阻力f大小恒定,汽车在水平路面上由静止开始运动,直到车速达到最大速度Vm.汽车发动机的输出功率随时间变化的图象如图所示.若在0~t1时间内,汽车发动机的牵引力是恒定的,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

汽车发动机的额定功率为6×104W,汽车的质量为5×103kg,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,汽车保持额定功率行驶.求:
(1)当汽车速度v=10m/s时的牵引力.
(2)汽车在水平路面上行驶时能达到的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

汽车发动机的额定功率为90kw,汽车的质量为2000kg,汽车在水平路面上行驶时所受的阻力为车重的0.1倍,g取10m/s2,求:
(1)汽车以额定功率从静止起动后,能达到的最大速度.
(2)若汽车以0.5m/s2的加速度匀加速起动,其匀加速运动的时间多长.

查看答案和解析>>

同步练习册答案