精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图所示,一条上端固定的绳长l1=6.3m,质量m=50kg的特技演员从绳上端先沿绳从静止开始无摩擦下滑一段距离后,突然握紧绳子,与绳子之间产生f=1400N的摩擦阻力,滑到绳子末端时速度刚好为零.求:
(1)特技演员下滑所用的时间t.
(2)在水平面上有一辆长l2=3m平板车,其上表面与绳末端等高,车右端离绳末端s=4m,平板车能一直以v0=2m/s的恒定速度向右运动,为了要让该演员滑下后能留在车上,则车启动(汽车启动立即匀速,不计启动时间)后演员应在多长时间范围内开始下滑?(把人看作质点,人与车之间动摩擦系数μ=0.2,g取10m/s2
(3)若演员在汽车启动后1.8s时开始下滑,为了维持汽车能够匀速运行汽车需要多消耗多少能量?

分析 (1)人先是自由落体运动,然后是匀加速运动,总的位移就是绳的长度,由运动学的公式可以求出下滑所用的时间;
(2)车头刚好到绳末端时人落在车上,这是时间最短的时候,当人恰好不从车上掉下去时,这时的时间最长,根据运动学的公式可以求得人所需要的时间的范围.
(3)根据能量守恒定律求出维持汽车匀速行驶需要多消耗的能量.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得,匀减速运动的加速度大小为:
a=$\frac{f-mg}{m}=\frac{1400-500}{50}m/{s}^{2}=18m/{s}^{2}$,
设匀加速运动的末速度为v,则有:$\frac{{v}^{2}}{2g}+\frac{{v}^{2}}{2a}=6.3m$,
代入数据解得:v=9m/s,
则特技演员下滑的总时间t=$\frac{v}{g}+\frac{v}{a}=\frac{9}{10}+\frac{9}{18}s=1.4s$.
(2)设车运动的时间为t1时,车头刚好到绳末端时人落车上.
此时间隔时间最短,由s=v0t1
代入数据解得:t1=2s,
所以人开始下滑的时间为△t1=t1-t=0.6s,
设车运动的时间为t2时,人落车上某点后刚好滑到车尾.此时的间隔时间最长,人和车的相对位移为△s,得:
$△s={v}_{0}\frac{{v}_{0}}{μg}-\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2μg}=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2μg}$=$\frac{4}{2×2}m=1m$
又因为:△s=l2+s-v0t2
解得:t2=3s,
所以人开始下滑的时间为:△t2=t2-t=1.6s,
则时间的范围为:0.6s≤△t≤1.6s.
(3)汽车多消耗的能量一部分转化为物体的动能,还有一部分转化为内能,
相对滑动的位移为:$△x={v}_{0}\frac{{v}_{0}}{μg}-\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2μg}=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2μg}=\frac{4}{2×2}m=1m$,
因为演员在汽车启动后1.8s时开始下滑,则v0(1.8+1.4)+△x=7.4m>s+l2
可知演员在汽车左端滑行,相对滑动的位移为:△x′=s+l2-v0(1.8+1.4)m=0.6m,
设经过t′时间滑离小车,有:${v}_{0}t′-\frac{1}{2}μgt{′}^{2}=0.6m$,
解得:t′=1-0.2$\sqrt{10}$s,
则有:v$′=at′=(2-0.4\sqrt{10})m/s$,
根据能量守恒得:$△E=f△x′+\frac{1}{2}mv{′}^{2}$,
代入数据解得:$△E=200+40\sqrt{10}$≈73.6J.
答:(1)特技演员下滑所用的时间为1.4s.
(2)车启动(汽车启动立即匀速,不计启动时间)后演员开始下滑的时间范围为0.6s≤△t≤1.6s.
(3)为了维持汽车能够匀速运行汽车需要多消耗73.6J的能量.

点评 本题涉及到多个运动的过程,对每个过程都要仔细的分析物体运动的情况,这道题可以很好的考查学生的分析问题的能力,有一定的难度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.真空中有一个电场,在该电场某点处放入一个点电荷为q=6.0×10-9C,它受到的电场力为3.0×10-4N,则该点的电场强度大小为(  )
A.5×10-4N/CB.5×104 N/CC.2×10-5 N/CD.2×105 N/C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,理想自耦变压器接在电压为U的正弦交流电源上,当开关S接a时,交流电表与交流电压表的示数分别是I1和U1,当开关S接b,交流电流表与交流电压表的示数分别为为I2和U2.由此可知(  )
A.U1>U2,I1>I2B.U1>U2,I1<I2C.U1<U2,I1>I2D.U1<U2,I1<I2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图,m和M通过一根弹簧连接后竖直置于地面,用力将m下压后释放,m和M将向上弹起,求M离开地面瞬间,m的加速度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.汽车上坡的时候,司机将换档并加大油门,其目的是(  )
A.换档是为了减速,得到较大的牵引力
B.换档是为了提速,得到较大的牵引力
C.加大油门是为了增大功率,得到较大牵引力
D.加大油门是为了增大功率,得到较大牵引力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,水平传送带以速度v1匀速运动,小物体P、Q通过定滑轮且小可伸长的轻绳相连,t=0时刻P在传送带左端具有速度v2,已知v1>v2,P与定滑轮间的绳水平.不计定滑轮与轻绳质量以及定滑轮与绳间摩擦,绳足够长.直到物体P从传送带右侧离开.以下判断正确的是(  )
A.物体P一定先加速后匀速B.物体P可能一直匀速
C.物体Q的机械能可能先增加后不变D.物体Q一直处于超重状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.分某同学在做“探究力的平行四边形定则”的实验中,在桌面上平放方木板,并在方木板上铺放白纸(用图钉固定),再将橡皮条一端固定在方木板上,另一端拴好细绳套后,先用两只弹簧测力计互成角度地拉橡皮条,使橡皮条与细绳的结点伸长到纸面内某一点O,这时应记下结点O的位置、两只弹簧秤的读数、两条细绳的方向,然后换用一只弹簧测力计拉橡皮条,使橡皮条的结点伸长到同一位置O,这时记下弹簧秤的读数、细绳的方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.半径R=40cm竖直放置的光滑圆轨道与水平直轨道相连接如图所示.质量m=50g的小球A以一定的初速度由直轨道向左运动,并沿圆轨道的内壁冲上去.如果小球A经过N点时的速度v1=6m/s,小球A经过轨道最高点M后作平抛运动,平抛的水平距离为1.6m,(g=10m/s2).求:
(1)小球经过最高点M时速度多大;
(2)小球经过最高点M时对轨道的压力多大;
(3)小球从N点滑到轨道最高点M的过程中克服摩擦力做的功是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.有完全相同的两个带电金属小球A、B,其中A固定,让B在A的正上方h高处自由下落,B与A碰后上升的高度为h′,设A、B碰撞过程中没有能量损失,不计空气阻力.则(  )
A.若两球带等量同种电荷,h′=hB.若两球带不等量同种电荷,h′>h
C.若两球带等量异种电荷,h′=hD.若两球带不等量异种电荷,h′>h

查看答案和解析>>

同步练习册答案