精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.在竖直的井底,将一物块以11m/s的速度竖直向上抛出,物块在通过井口时候被人接住,在被人接住前1s内物块的位移大小是4m,不计空气阻力,g取10m/s2.求竖直井的深度.

分析 竖直上抛运动是加速度为g的匀减速直线运动,处理方法有整体法和分段法,要求路程或上升的最大高度时一般用分段法,此题直接研究上升过程即可.

解答 解:最后1s内的平均速度:$\overline{v}$=$\frac{s}{t}$=$\frac{4}{1}$m/s=4m/s,
平均速度等于中间时刻的瞬时速度,即接住前0.5s的速度为:v1=4m/s
设物体被接住时的速度v2,则v2=v1-gt
得:v2=4-10×0.5=-1m/s
此竖直井的深度:h=$\frac{{v}_{2}^{2}-{v}_{0}^{2}}{-2g}$=$\frac{(-1)^{2}-1{1}^{2}}{-2×10}$m=6m.
答:竖直井的深度为6m.

点评 竖直上抛运动的处理方法有整体法和分段法,要求路程或上升的最大高度时一般用分段法,此题只有竖直向上的匀减速运动,直接应用整体法求解即可.若用位移时间公式求解的,一定要注意舍去小于4m的答案.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年甘肃会宁县一中高二文上期中考物理卷(解析版) 题型:填空题

如图所示所在通电螺丝管内部中间的小磁针,静止时N极指向右端,则电源的c端为_____极(填“正”或“负”),螺线管的a端为_____极(填“N”或“S”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年安徽师大附中高一上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:计算题

已知一足够长的粗糙斜面,倾角为,一滑块以初速度从底端A点滑上斜面,经滑至最高点B后又返回到A点。其运动过程的图像如图所示,已知上滑的加速度大小是下滑的4倍,求:(已知,重力加速度

(1)AB之间的距离;

(2)滑块再次回到A点时的速度大小及滑块在整个运动过程中所用的时间。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届广东省韶关市六校高三10月联考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,某货场需将质量为m的货物(可视为质点)从高处运送至地面,现利用固定于地面的倾斜轨道传送货物,使货物由轨道顶端无初速滑下,轨道与水平面成θ=37°角。地面上紧靠轨道依次排放两块完全相同木板A、B,长度均为l=2m,厚度不计,质量均为m,木板上表面与轨道末端平滑连接。货物与倾斜轨道间动摩擦因数为μ0=0.125,货物与木板间动摩擦因数为μ1,木板与地面间动摩擦因数μ2=0.2。回答下列问题:(最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)

(1)若货物从离地面高h0=1.5m处由静止滑下,求货物到达轨道末端时的速度v0;

(2)若货物滑上木板A时,木板不动,而滑上木板B时,木板B开始滑动,求μ1­应满足的条件;

(3)若μ1­=0.5,为使货物恰能到达B的最右端,货物由静止下滑的高度h2应为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.一小球以16m/s的速度沿一光滑的斜坡从底端向上滑行,经12s后,小球向下滑行,速度变为8m/s,求小球的加速度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,一物块从一光滑且足够长的固定斜面顶端O点无初速度释放后,先后通过P、Q、N三点,已知物块从P点运动到Q点与从Q点运动到N点所用的时间相等,且PQ长度为3m,QN长度为4m,则由上述数据可以求出OP的长度为(  )
A.2 mB.$\frac{9}{8}$ mC.$\frac{25}{8}$ mD.3 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.如图是测量阻值约几十欧的未知电阻Rx的原理图,图中R0是保护电阻(10Ω).R1是电阻箱(0~99.9Ω),R是滑动变阻器,A1和A2是电流表,E是电源(电动势10V,内阻很小).

在保证安全和满足要求的情况下,使测量范围尽可能大.实验具体步骤如下:
(i)连接好电路,将滑动变阻器R调到最大;
(ii)闭合S,从最大值开始调节电阻箱R1,先调R1为适当值,再调滑动变阻器R,使A1示数I1=0.15A,记下此时电阻箱的阻值R1和A2示数I2
(iii)重复步骤(ii),再侧量6组R1和I2
(iv)将实验测得的7组数据在如图2的坐标纸上描点.
根据实验回答以下问题:
①现有四只供选用的电流表:
A.电流表(0~3mA,内阻为2.0Ω)    
B.电流表(0~3mA,内阻未知)
C.电流表(0~0.3A,内阻为5.0Ω)
D.电流表(0~0.3A,内阻未知)
A1应选用D,A2应选用C;
②测得一组R1和I2值后,调整电阻箱R1,使其阻值变小,要使A1示数I1=0.15A,应让滑动变阻器R接入电路的阻值变大 (选填“不变”、“变大”或“变小”);
③在坐标纸上画出R1与I2的关系图;
④根据以上实验得出Rx=31.3Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.2012年6月1日,空降兵某部官兵使用新装备从260m超低空跳伞成功.若跳伞空降兵在离地面224m高处,由静止开始在竖直方向做自由落体运动.一段时间后,立即打开降落伞,以12.5m/s2的平均加速度匀减速下降,为了空降兵的安全,要求空降兵落地速度最大不得超过5m/s(g取10m/s2).则(  )
A.空降兵展开伞时离地面高度至少为125 m,相当于从2.5 m高处自由落下
B.空降兵展开伞时离地面高度至少为125 m,相当于从1.25 m高处自由落下
C.空降兵展开伞时离地面高度至少为99 m,相当于从1.25 m高处自由落下
D.空降兵展开伞时离地面高度至少为99 m,相当于从2.5 m高处自由落下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.关于带电粒子在匀强磁场中运动,不考虑其他场力(重力)作用,下列说法正确的是(  )
A.可能做匀速直线运动B.可能做匀变速直线运动
C.可能做匀变速曲线运动D.可能做匀速圆周运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案