精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.做匀速圆周运动的物体,其线速度大小为3m/s,角速度为6rad/s,则下列正确的是(  )
A.物体运动的向心加速度大小为0.5m/s2
B.物体运动的圆周半径为2m
C.物体在1s内发生的位移为3m
D.在1s内物体通过的弧长为3m

分析 根据v=rω求运动的轨道半径,根据a=rω2求运动的向心加速度.由s=vt求出物体在1s内通过弧长,再确定位移.

解答 解:AB、由v=rω得,r=$\frac{v}{ω}$=$\frac{3}{6}$m=0.5m,向心加速度a=rω2=0.5×36m/s2=18m/s2.故AB错误.
CD、在1s内物体通过的弧长为 s=vt=3m,物体做圆周运动,则位移小于3m,故C错误,D正确.
故选:D

点评 解决本题的关键掌握线速度与角速度的关系,以及掌握向心加速度与线速度、角速度的关系,要注意在曲线运动时位移小于路程.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.电火花计时器和电磁打点计时器是测量时间的仪器,都必须使用交流(填交流或直流)电源,其中电火花计时器的工作电压是220V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示为一速度选择器,内有一磁感应强度B方向垂直纸面向外的匀强磁场,一束正离子以速度v从左侧水平射入,为使粒子流经磁场时不偏转(不计重力)则磁场区域内必须同时存在一个匀强电场,下列说法正确的是(  )
A.该电场场强大小为BV,方向向上
B.离子沿直线匀速穿过该装置的时间与场强无关
C.负离子从右向左水平射入时,不会发生偏转
D.负离子从左向右水平射入时,也不会发生偏转

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.在如图所示的电路中,电源的电动势E=3V,内阻r=1Ω,电流表满偏电流为10mA,电流表内阻为7Ω,A,B为接线柱.
(1)用一条导线把A,B直接连接起来,此时,应把可变电阻R1调节为多少才能使电流表恰好达到满偏?
(2)调至满偏后保持R1阻值不变,在A,B间接入一个电阻R2=300Ω,电流表指针指着多少刻度的位置?
(3)如果把任意电阻R接在A,B间,电流表读数I与R的值有什么关系?
(4)其实,这就是欧姆表的原理,请在如图所示的电流表表盘上选三个位置,对应标出电阻值.通过所标数据可以得到哪些信息?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.某研究性学习小组利用气垫导轨验证机械能守恒定律,实验装置如图甲所示.当气垫导轨正常工作时导轨两侧喷出的气体使滑块悬浮在导轨上方,滑块运动时与导轨间的阻力可忽略不计.在气垫导轨上相隔一定距离L的两处安装两个光电传感器A、B,滑块P上固定一遮光条,若光线被遮光条遮挡,光电传感器会输出高电压,两光电传感器采集数据后与计算机相连.滑块在细线的牵引下向左加速运动,遮光条经过光电传感器A、B时,通过计算机可以得到如图乙所示的电压U随时间t变化的图线.

(1)当采用图甲的实验装置进行实验时,下列说法中正确的是C
A.滑块P机械能守恒B.钩码Q机械能守恒
C.滑块P和钩码Q组成的系统机械能守恒D.以上三种说法都正确
(2)实验前,接通电源,将滑块(不挂钩码)置于气垫导轨上,轻推滑块,当图乙中的△t1=△t2(选填“>”“=”或“<”)时,说明气垫导轨已经水平.
(3)滑块P用细线跨过气垫导轨左端的定滑轮与质量为m的钩码Q相连,将滑块P由图甲所示位置释放,通过计算机得到的图象如图乙所示,若△t1、△t2、遮光条宽度d、A与B间的距离L、滑块质量M、钩码质量m已知,若上述物理量间满足关系式mgL=$\frac{1}{2}$(M+m)($\frac{d}{△{t}_{2}}$)2-$\frac{1}{2}$(M+m)($\frac{d}{△{t}_{1}}$)2,则表明在上述过程中,滑块和钩码组成的系统机械能守恒.
(4)若遮光条宽度d=8.400mm,A、B间的距离L=160.00cm,△t1=8.40×10-3s,△t2=4.20×10-3s,滑块质量M=180g,钩码Q质量m=20g,则滑块从A运动到B的过程中系统势能的减少量△Ep=0.314 J,系统动能的增量△Ek=0.300 J.(g=9.80m/s2,计算结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.某质点做匀速圆周运动时,不发生变化的物理量是ACD,变化的BEF.(选填下列字母)
A.周期 B.线速度 C.线速度大小 D.角速度 E.向心力 F.向心加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.有三个电阻的阻值及额定功率分别为R1=10Ω,P1=10W,R2=20Ω,P2=80W,R3=5Ω,P3=20W,它们组成的电路如图(甲)、(乙)、(丙)所示.下列关于各图的说法中正确的是(  ) 
A.图(甲)两端允许加的最大电压为60V
B.图(乙)电路允许通过的最大电流为3.5A
C.图(丙)两端允许加的最大电压为17.5V
D.图(丙)电路允许消耗的最大功率为110W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.下列物品中没有应用到磁性材料的是(  )
A.磁带式录音机B.计算机硬盘C.白炽灯D.磁卡

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,在一电场强度为E的匀强电场中放一金属空心导体,图中a、b分别为金属导体内部与空腔中的点,导体处于静电平衡状态(各处电场为0,处于等势体),则(  )
A.a、b两点的电场强度都为零B.a点电场强度为零,b点不为零
C.a点电势高于b点电势D.a、b两点电场强度均不为零

查看答案和解析>>

同步练习册答案