精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图8所示,一物体随传送带一起运动,已知物体相对传送带保持静止,下列说法中正确的是()
A.物体可能受与运动方向相同的摩擦力
B.物体可能受与运动方向相反的摩擦力
C.物体可能不受摩擦力
D.物体肯定受摩擦力


ABC
【试题分析】
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图1所示,一足够长的固定斜面的倾角为θ=37°,物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.25,物体受到平行于斜面的力F作用,由静止开始运动.力F随时间t变化规律如图2所示(以平行于斜面向上为正方向,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:
(1)第1s和第2s内物体运动的加速度大小a1和a2
(2)前4s内物体的位移大小s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

如图1所示,一足够长的固定斜面的倾角为θ=37°,物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.25,物体受到平行于斜面的力F作用,由静止开始运动.力F随时间t变化规律如图2所示(以平行于斜面向上为正方向,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:
(1)第1s和第2s内物体运动的加速度大小a1和a2
(2)前4s内物体的位移大小s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

如图1所示,一足够长的固定斜面的倾角为θ=37°,物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.25,物体受到平行于斜面的力F作用,由静止开始运动.力F随时间t变化规律如图2所示(以平行于斜面向上为正方向,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:
(1)第1s和第2s内物体运动的加速度大小a1和a2
(2)前4s内物体的位移大小s.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年上海市徐汇区高一(上)期末物理试卷(A卷)(解析版) 题型:解答题

如图1所示,一足够长的固定斜面的倾角为θ=37°,物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.25,物体受到平行于斜面的力F作用,由静止开始运动.力F随时间t变化规律如图2所示(以平行于斜面向上为正方向,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:
(1)第1s和第2s内物体运动的加速度大小a1和a2
(2)前4s内物体的位移大小s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案