【题目】如图所示,BC是半径为的竖直面内的圆弧轨道,轨道末端C在圆心O的正下方,
,将质量为
的小球,从与O等高的A点水平抛出,小球恰好从B点沿圆弧切线方向进入轨道,由于小球与圆弧之间有摩擦,能够使小球从B到C做匀速圆周运动,重力加速度大小为
,则下列说法正确的是( )
A.从B到C,小球与轨道之间的动摩擦因数可能保持不变
B.从B到C,小球克服摩擦力做功为
C.A、B两点间的距离为
D.小球从B到C的全过程中,小球对轨道的压力不变
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,虚线和实线分别为甲、乙两个弹簧振子做简谐运动的振动图象。已知甲、乙两个物体质量相等.则( )
A.甲、乙两振子的振幅分别为2 cm、1 cm
B.如果甲、乙是两个单摆的振动图象则摆长之比为1:2
C.前2秒内甲、乙两振子的加速度均为正值
D.第2秒末甲的速度最大,乙的速度最小
E.0—8s这段时间内两振子通过的路程之比为4:1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】两个点电荷Q1、Q2固定于x轴上,将一带正电的试探电荷从足够远处沿x轴负方向移近Q2(位于坐标原点O),在移动过程中,试探电荷的电势能随位置的变化关系如图所示.则下列判断正确的是( )
A. M点电势为零,N点场强为负方向最大
B. M点场强为零,N点电势为零
C. Q1带负电,Q2带正电,且Q2电荷量较小
D. Q1带正电,Q2带负电,且Q2电荷量较大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】(多选)如图所示,一直流电动机与阻值R=9 Ω的电阻串联在电源上,电源电动势E=30 V,内阻r=1 Ω,用理想电压表测出电动机两端电压U=10 V,已知电动机线圈电阻RM=1 Ω,则下列说法中正确的是( )
A. 通过电动机的电流为10 A
B. 电动机的输入功率为20 W
C. 电动机的热功率为4 W
D. 电动机的输出功率为20W
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如果在导体中产生了电流,则下列说法中正确的是( )
A. 导体两端的电压为0,导体内部的场强不为0
B. 导体两端的电压为0,导体内部的场强为0
C. 导体两端的电压不为0,导体内部的场强不为0
D. 导体两端的电压不为0,导体内部的场强为0
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】高度为h的升降机,以速度v匀速下降,从升降机顶部自由掉下一个小物体,它碰到升降机底部的时间跟升降机静止时相比较 ( )
A. 长些 B. 短些
C. 一样长 D. 与升降机速度有关,故无法确定
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】当小灯泡发光时其灯丝的电阻会随着发光亮度的变化而变化.某同学为研究这一现象,按照自己设计的实验电路图测量小灯泡的电流I和电压U,得到如下表所示的数据.
I(A) | 0.12 | 0.22 | 0.29 | 0.34 | 0.38 | 0.42 | 0.45 | 0.47 | 0.49 | 0.50 |
U(V) | 0.20 | 0.40 | 0.60 | 0.80 | 1.00 | 1.20 | 1.40 | 1.60 | 1.80 | 2.00 |
(1)请你根据上表数据的特点,在虚线框中画出实验电路图.可用的器材有:电压表、电流表、滑动变阻器(0~10 Ω)、电源、小灯泡、开关和导线若干.
(2)在图所示坐标纸上画出小灯泡的UⅠ曲线,并定性分析灯丝的电阻与灯泡发光亮度的变化关系:___________
(3)如果将上面实验中使用的小灯泡接在电动势为1.5 V、内阻为2.0 Ω的电源两端,利用上面的UⅠ曲线可求出小灯泡的实际功率是________________W,电源效率为________.(结果保留2位有效数字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】下列每组中三个物理量均为矢量的是( )
A. 位移、加速度、电场强度 B. 力、动能、磁感应强度
C. 磁通量、电流强度、重力势能 D. 质量、时间、位移
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】(多选)关于时刻和时间,下列说法正确的是( )
A. 时刻表示时间极短,时间表示时间较长
B. 时刻对应物体的位置,时间对应物体的位移或路程
C. 火车站大屏幕上显示的是列车时刻表
D. 1分钟只能分成60个时刻
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com