精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,在光滑水平面上,物体B静止,在B上固定一个轻弹簧.在物体A以某一速度沿水平方向向右运动时,通过弹簧与物体B发生作用,两物体质量相等,作用过程中,弹簧获得最大弹性势能为EP.现将B的质量减半,再使物体A通过弹簧与物体B发生作用(作用前物体B仍静止),作用过程中,弹簧获得最大弹性势能仍为EP,则在物体A开始接触弹簧到弹簧具有最大弹性势能的过程中,第一次和第二次相比(  )
A、物体A的初动能之比为1:2B、物体A的初动能之比为2:3C、物体A损失的动能之比为27:20D、物体A损失的动能之比为9:8
分析:在A、B通过弹簧相互作用的过程动量守恒,机械能守恒,且弹簧弹性势能最大时,二者的速度相等.结合动量守恒定律和能量守恒定律进行分析求解.
解答:解:在A、B通过弹簧相互作用的过程动量守恒,机械能守恒,且弹簧弹性势能最大时,二者的速度相等.
设第一次物体A的初速度为v01,根据动量守恒定律得:mv01=2mv,解得:v=
v01
2

根据能量守恒得,弹性势能为:Ep=
1
2
mv012-
1
2
?2m(
v01
2
)2
=
1
4
mv012

物体A损失的动能为:EkA1=
1
2
mv012-
1
2
mv2=
3
8
mv012

设第二次物体A的初速度为v02,根据动量守恒定律得:mv02=
3
2
mv′
,解得:v′=
2
3
v02

根据能量守恒定律得,弹性势能为:Ep=
1
2
mv022-
1
2
?
3
2
mv2
=
1
6
mv022

物体A损失的动能为:EkA2=
1
2
mv022-
1
2
mv2
=
5
18
mv022

因为两次弹性势能的大小相等,即:
1
4
mv012=
1
6
mv022

可知:v012=
2
3
v022

则物体A的初动能之比为2:3.物体A损失的动能之比为9:10.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.
点评:解决本题的关键知道A、B作用的过程中动量守恒、机械能守恒,知道两者速度相等时,弹性势能最大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?黄冈模拟)如图所示,在光滑水平面上直线MN右侧有垂直于水平面的匀强磁场,一个电阻为R的矩形线框abcd受到水平向左的恒定拉力作用,以一定的初速度向右进入磁场,经过一段时间后又向左离开磁场.在整个运动过程中ab边始终平行于MN.则线框向右运动进入磁场和向左运动离开磁场这两个过程中(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在光滑水平面上有木块A和B,mA=0.5kg,mB=0.4kg,它们的上表面是粗糙的,今有一小铁块C,mC=0.1kg,以初速v0=20m/s沿两木块表面滑过,最后停留在B上,此时B、C以共同速度v=3m/s运动,求:
(1)A运动的速度vA=?
(2)小铁块C刚离开A时的速度vC′=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在光滑水平面上放着长为L,质量为M的长木板,在长木板左端放一质量为m的物块(可视为质点),开始时物体和长木板均处于静止状态,物块和长木板间是粗糙的.今对物块m施一水平向右的恒力F.下列判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在光滑水平面上放有质量为2kg的长木板B,模板B右端距竖直墙s=4m,木板B上有一质量为1kg的金属块A,金属块A和木版B间滑动摩擦因数μ=0.20.开始A以υo=3m/s的初速度向右运动,木板B很长,A不会从B上滑下,木板B与竖直墙碰撞后以碰前速率返回,且碰撞时间极短.g取10m/s2.求
(1)木半B碰墙前,摩擦力对金属块A做的功
(2)A在B上滑动过程中产生的热量
(3)A在B上滑动,A相对B滑动的路程L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在光滑水平面上静止着一块质量为M=5kg的长方体木板A,木板的左端静止放置着一质量为m=2kg的物块B,已知AB之间动摩擦因数μ=0.5,经过实验发现当对物块B施加一个大小为16N水平向右的拉力F后经过2s物块B被拉到木板的右端,g取10m/s2,求:
(1)2s内木板A的位移与2s末木板A的速度;
(2)要使B在A上运动的对地加速度是A对地加速度的2倍则加在物块上水平向右的拉力应为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案