| A. | 4s末速度为16m/s | |
| B. | 前2s跳伞运动员的机械能守恒 | |
| C. | 第10s秒初速度大于前两秒的平均速度 | |
| D. | 跳伞运动员下落的总高度约为250m |
分析 首先分析运动员的运动情况,运动员在0-2s内做匀加速直线运动,2s-14s做变速运动,14s以后做匀速运动直到地面.t=1s时运动员做匀加速直线运动,根据图象的斜率可以算出加速度,可以通过图象与时间轴所围成的面积估算运动员下落的总高度.
解答 解:A、由图看出,4s末速度为18m/s.故A错误.
B、运动员在0-2s内做匀加速直线运动,图象的斜率表示加速度,所以前2s内运动员的加速度大小为:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{16}{2}$=8m/s2<g=10m/s2,所以运动员一定受到阻力,阻力做负功,其机械能不守恒,故B错误.
C、根据图象可知,前2s内的平均速度$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+{v}_{2}}{2}=\frac{0+16}{2}=8m/s$,根据图象可知10s末的速度为8m/s,而10s初的速度大于10s末的速度,所以第10s初速度大于前两秒的平均速度,故C正确.
D、速度图象的面积表示位移,面积可以通过图象与时间轴所围成的面积估算,本题可以通过数方格的个数来估算,(大半格和小半格合起来算一格,两个半格算一格)每格面积为4m,20s内数得的格数大约为49格,所以18s内运动员下落的总高度为:h=49×2×2m=196m,故D错误.
故选:C
点评 该题是v-t图象应用的典型题型,关键抓住斜率表示加速度,图象与坐标轴围成的面积表示位移,面积可以通过数方格的个数来估算.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 狭义相对论认为:不论光源与观察者做怎样的相对运动,光速都是一样的 | |
| B. | 偏振是波特有的现象,声波和光都能发生偏振 | |
| C. | 根据麦克斯韦的电磁场理论可知,变化的电场周围一定可以产生变化的磁场 | |
| D. | 在“探究单摆周期与摆长的关系”的实验中,测量单摆周期应该从小球经过最大位移处开始计时,以减小实验误差 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 在t1~t2这段时间内,两车位移相等 | |
| B. | 在t1~t2这段时间内的同一时刻,A车与B车加速度大小相等 | |
| C. | t1时刻两车也相遇 | |
| D. | t1时刻A车在前,B车在后 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 匀速运动就是匀速直线运动 | |
| B. | 对于匀速直线运动来说,路程就是位移 | |
| C. | 高一所学的速度、加速度都是用比值定义的物理量 | |
| D. | 矢量相加与标量相加遵从不同的法则 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 若磁场方向不变,只改变磁感应强度B的大小,且B=B0+kt,则此时线圈中产生的感应电流大小为I=$\frac{\sqrt{3}kR}{2r}$ | |
| B. | 穿过线圈PQM中的磁通量大小为Φ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$BR2 | |
| C. | 保持P、M两点位置不变,将Q点沿圆弧顺时针移动到接近M点的过程中,线圈中不会产生焦耳热 | |
| D. | 保持P、M两点位置不变,将Q点沿圆弧顺时针移动到接近M点的过程中,线圈中始终有感应电流且方向先逆时针,后顺时针 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com