精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一个质量为1kg 的物体,从静止开始下落20m,该过程中重力所做的功为
 
 J;重力做功的平均功率为
 
W.(不计空气阻力,g=10m/s2).
分析:根据自由落体运动位移公式可求出落地时间,根据功的计算公式可求出重力做的功,根据P=
w
t
平均功率.
解答:解:由h=
1
2
gt2得,所用的时间为t=
2h
g
=2s,由功的定义:w=mgh=1×10×20=200J
     由P=得落地时重力的功率为   P=
w
t
=100W
故答案为:200  100
点评:遇到求功率问题时注意两点:(1)首先明确什么力的功率,(2)是平均功率还是瞬时功率,求平均功率时有两种思路,分别是P=
w
t
,P=fv.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

已知一个质量为1kg的物体静止在粗糙地面上摩擦系数为0.2,若t=0时刻起,给物体加一个外力F,变化情况遵循图3,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一人用一根长1m,只能承受46N的绳子,拴着一个质量为1kg的小球,在竖直平面内作圆周运动,已知转轴O离地6m,如图6所示,要使小球到达最低点时绳断,求小球到达最低点的最小速率及此条件下小球落地点到O点的水平距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?辽宁一模)ab为紧靠着的、且两边固定的两张相同薄纸,如图所示.一个质量为1kg的小球从距纸面高为60cm的地方自由下落,恰能穿破两张纸(即穿过后速度为零).若将a纸的位置升高,b纸的位置不变,在相同条件下要使小球仍能穿破两张纸,则a纸距离b纸不超过(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?安徽三模)某兴趣小组为了体验电梯中的超重和失重现象,电梯由1楼出发,上升至6楼停下,该过程中兴趣小组利用压力传感器和笔记本电脑做出了一个质量为1kg的物体对传感器的压力与时间图象,如图所示,试求:(g取9.8m/s2
(1)该过程中电梯的最大速度;
(2)电梯上升的高度和平均每层的楼高.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网将一个质量为1kg的物块置于倾角为37°的固定斜面上,物块在与斜面夹角为30°的拉力F作用下加速上升,已知物块与斜面间的动摩擦因数为0.2,F大小为10N,则物块上升的加速度约为:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,sin30°=0.5,cos30°=0.866)(  )
A、1.6m/s2B、1m/s2C、2m/s2D、8m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案