精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

(12分)如图1所示,质量m=1.0kg的物块,在水平向右、大小F = 5.0N的恒力作用下,沿足够长的粗糙水平面由静止开始运动。在运动过程中,空气对物块的阻力沿水平方向向左,其大小f=kv,k为比例系数,f随时间t变化的关系如图2所示。g取10m/s2

(1)求物块与水平面间的动摩擦因数μ;

(2)估算物块运动的最大速度vm

(3)估算比例系数k。

 

【答案】

  m/s  k = 2.0 kg/s

【解析】

试题分析:(1)设水平面对物块的摩擦力为f。由题意可知,2s后空气对物块的阻力大小不变,物块做匀速直线运动,则有

又因为

所以

(2)在0—2s内,物块做加速度逐渐减小的加速运动,匀速运动时速度达到最大,根据动量定理有

由图2可知,空气的平均阻力为2.25N则:

所以 m/s

(3)因为  所以 k = 2.0 kg/s

考点:本题考查受力分析、动量定理、估算能力、摩擦力。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?济南模拟)如图1所示,质量M=1kg的木板静止在粗糙的水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.1,在木板的左端放置一个质量m=1kg、大小可以忽略的铁块,铁块与木板间的动摩擦因数μ2=0.4,取g=10m/s2,(假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)试求:
(1)若木板长L=1m,在铁块上加一个水平向右的恒力F=8N,经过多长时间铁块运动到木板的右端?
(2)若在木板(足够长)的右端施加一个大小从零开始连续增加的水平向左的力F,请在图2中画出铁块受到的摩擦力f随力F大小变化的图象.(写出分析过程)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图1所示,质量m=1.0kg的物块,在水平向右、大小F=5.0N的恒力作用下,沿足够长的粗糙水平面由静止开始运动.在运动过程中,空气对物块的阻力沿水平方向向左,其大小f=kv,k为比例系数,f随时间t变化的关系如图2所示.g取10m/s2

(1)求物块与水平面间的动摩擦因数μ;
(2)估算物块运动的最大速度vm
(3)估算比例系数k.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图1所示,质量m=2.0kg的物体静止在水平面上,物体跟水平面间的动摩擦因数μ=0.20.从t=0时刻起,物体受到一个水平力F的作用而开始运动,前8s内F随时间t变化的规律如图2所示.g取10m/s2
精英家教网
求:
(1)在图3的坐标系中画出物体在前8s内的v-t图象
(2)前8s内物体所受摩擦力的冲量
(3)前8s内水平力F所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图1所示,质量m=1kg的物体B置于倾角θ=37°的固定斜面上,用轻绳通过光滑的滑轮与物体A相连.t=0时同时释放A、B,物体A拉动B沿斜面向上运动,已知斜面足够长,A落地后不再反弹,物体B运动的部分v-t图如图2所示.(sin37°=精英家教网0.6,cos37°=0.8g=10m/s2)求:
(1)物体A的质量;
(2)物体B在上升过程中,求与斜面摩擦产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图1所示,质量m=1kg的物体B置于倾角θ=37°的固定斜面上,用轻绳通过光滑的滑轮与物体A相连.t=0时同时释放A、B,物体A拉动B沿斜面向上运动,已知斜面足够长,A落地后不再反弹,物体B运动的部分v-t图如图2所示,求:
精英家教网
(1)物体A的质量;
(2)物体B在上升过程中,和斜面摩擦产生的热量;
(3)若物体B到达最高点时,剪断绳子.取地面为零势能参考平面,物体B向下滑动过程中在何位置时具有的动能和势能相等.

查看答案和解析>>

同步练习册答案