精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,粗细均匀、导热良好、装有适量水银的U型管竖直旋转,右端与大气相通,左端封闭气柱长l1=20cm(可视为理想气体),两管中水银面等高.现将右端与一低压舱(未画出)接通,稳定后右管水银面高出左管水银面h=10cm.(环境温度不变,大气压强p0=75cmHg)
①求稳定后低压舱内的压强
 
(用“cmHg”作单位).
②此过程中左管内的气体对外界
 
(填“做正功”“做负功”或“不做功”),气体将
 
(填“吸热”或“放热”).
分析:①根据题意可知,这个过程是等温变化,找出左边气体变化前后的两个状态的状态参量,由等温变化的规律可求出左边的气体变化后的压强,从而即可求出低压仓的压强.
②根据左侧气体体积增大,可知做功情况,再由热力学第一定律可判断是否吸热.
解答:解:①设U型管的横截面积为S,则左端被封闭的气体初状态:P1=P0,V1=l1S
末状态为:P2,V2=(l1+
10
2
)S
有理想气体的等温变化得:P1V1=P2V2
代入数据得:P2=60cmHg
则低压仓的压强p=P2-h=60-10=50cmHg
②此过程中左管内的气体体积增大,对外做正功,温度又不变,由热力学第一定律可知,气体要从外界吸热.
故答案为:①50cmHg;②做正功,吸热
点评:解答关于理想气体的问题,首先要明确忽略气体分子之间的势能,气体的能量只有气体的动能;要明确气体的各个状态及其状态参量,利用相应的规律进行解题.同时熟练的应用热力学第一定律解答相关问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,粗细均匀的玻璃管,当温度为27℃时,封闭在管内的空气柱AB长为30cm,BC长为10cm,管内水银柱水平部分CD长为18cm,竖直部分DE长为15cm,外界大气压强为75cmHg,问:要使水平管内没有水银柱,温度至少要升高到多少℃?
现有某同学的解法如下:
以ABC管中的气体为研究对象,各状态参量如下:p1=(75-15)cmHg=60cmHgV1=(30+10)cm?S=40cm?S(式中S为玻璃管的横截面)T1=300K.要使水平管内没有水银柱,则气体膨胀到D处,这时气体的状态参量如下:p2=(75-15-18)cmHg=42cmHgV2=(30+10+18)cm?S=58cm?S(式中S为玻璃管的横截面)T2=?
因为
p1V1
T1
=
p2V2
T2
,将上述各已知量代入,可求得T2=304.5K,t2=31.5℃
所以要使水平管内没有水银柱,温度至少要升高到31.5℃
已知上述计算无误,请问该同学求得的结果是否正确?倘若有错,请求出正确结果.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?长宁区一模)如图所示,粗细均匀的细直玻璃管上端封闭,开口端竖直向下插入水银槽中,管内封闭有一定质量的理想气体,玻璃管露出水银槽液面的长度为L=40cm,管内外水银面高度差为h=8cm.现使管缓慢转过θ=37°角,保持玻璃管在水银槽液面上方的长度L不变,外界大气压强不变,这时(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)下列说法正确的是
AB
AB

A.已知一个水分子的质量和水的摩尔质量,可以计算出阿伏伽德罗常数
B.做功与热传递的本质不同在于做功导致能量转化,热传递导致内能转移
C.机械能可能全部转化为内能,内能也可以全部用来做功以转化成机械能
D.凡与热现象有关的宏观过程都具有方向性,在热传递中,热量只能从高温物体传递给低温物体,而不能从低温物体传递给高温物体
E.尽管技术不断进步,热机的效率仍不能达到100%,制冷机却可以使温度降到一293℃
(2)如图所示,粗细均匀的弯曲玻璃管A、B两端开口,管内有一段水银柱,右管内气体柱长为39cm,中管内水银面与管口A之间气体柱长为40cm,先将口B封闭,再将左管竖直插入水银槽中,设整个过程温度不变,稳定后右管内水银
面比中管内水银面高2cm,求:
①稳定后右管内的气体压强p;
②左管A端插入水银槽的深度h.(大气压强p0=76cm Hg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,粗细均匀的电阻丝制成的长方形导线框abcd处在匀强磁场中,磁场方向垂直于线框平面,另一种材料的导体棒MN与导线框保持良好接触并在外力作用下从导线框左端匀速滑到右端,在此过程中,导线框上消耗的电功率P的变化情况可能为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示的粗细均匀薄壁U型管,左管上端封闭,右管开口且足够长.内装密度为ρ的某种液体.右管内有一轻质活塞(重力不计),活塞与左管上端等高,活塞与管壁之间无摩擦且不漏气.两管内气体温度均为T0时,左右管内液面高度相等,两管内空气柱长度均为L,大气压强为P0.重力加速度为g.现使两管内空气温度同时缓慢上升(任一时刻,两管内空气温度均相同),则当左管内液面下降h时,管内气体温度为多少?此时右管内空气柱长度为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案