精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一个质量为2kg的小球,让其从倾角为30°的光滑斜面顶端由静止开始下滑,若斜面的高度为1.25m,g取10m/s2,则(  )
分析:由机械能守恒定律可求得小球滑到底部时的速度,再由P=FV可求得平均功率及瞬时功率.
解答:解:由mgh=
1
2
mv2可得:
物体滑到底部时的速度v=
2gh
=
2gLsinθ
=
2×10×1.25×0.5
=5m/s;
则平均速度
.
v
=
5
2
m/s=2.5m/s;
则平均功率
.
P
=mg
.
v
cos60°=2×10×2.5×0.5=25W;
瞬时功率P=mgvcos60°=2×10×5×0.5=50W;
故选:AD.
点评:本题考查功率公式的应用,注意P=FV可求平均功率,也可求瞬时功率,要灵活应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在竖直平面内有一条1/4圆弧形轨道AB,其半径为1m,B点的切线方向恰好为水平方向.一个质量为2kg的小物体,从轨道顶端A点由静止开始沿轨道下滑,到达轨道末端B点时的速度为4m/s,然后做平抛运动,落到地面上的C点.若轨道距地面的高度h为5m(不计空气阻力,g=10m/s2),求:
(1)物体在AB轨道克服阻力做的功;
(2)物体在B点对轨道的压力;
(3)物体落地时的动能;
(4)B、C两点间的水平距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在光滑的水平地面上有一个长为0.64m,质量为4kg的木板A,在木板的左端有一个质量为2kg的小物体B,A、B之间的动摩擦因数为?=0.2,当对B施加水平向右的力F=10N作用时,求经过多长的时间可将B从木板A的左端拉到右端?(设A、B间的最大静摩擦力大小与滑动摩擦力大小相等)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在光滑的水平地面上有一个长为L,质量为4kg的木板A,在木板的左端有一个质量为2kg的小物体B,A、B之间的动摩擦因数为?=0.2,当对B施加水平向右的力F=10N作用时,求:
(1)A、B 加速度分别为多大?(设A、B间的最大静摩擦力大小与滑动摩擦力大小相等)
(2)若力F作用时间t=2s后撤去,B刚好到达木板A的右端,则木板长L应为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届湖南省凤凰县华鑫中学高一下学期第三次月考(文)物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图所示,在竖直平面内有一条1/4圆弧形轨道AB,其半径为1m,B点的切线方向恰好为水平方向.一个质量为2kg的小物体,从轨道顶端A点由静止开始沿轨道下滑,到达轨道末端B点时的速度为4m/s,然后做平抛运动,落到地面上的C点。若轨道距地面的高度h为5m(不计空气阻力,g=10m/s2),求:

(1)  B、C两点间的水平距离.
2)物体在AB轨道克服阻力做的功;
(3)物体落地时的动能;
(4)物体在B点对轨道的压力;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年湖南省高一下学期第三次月考(文)物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,在竖直平面内有一条1/4圆弧形轨道AB,其半径为1m,B点的切线方向恰好为水平方向.一个质量为2kg的小物体,从轨道顶端A点由静止开始沿轨道下滑,到达轨道末端B点时的速度为4m/s,然后做平抛运动,落到地面上的C点。若轨道距地面的高度h为5m(不计空气阻力,g=10m/s2),求:

(1)  B、C两点间的水平距离.

2)物体在AB轨道克服阻力做的功;

(3)物体落地时的动能;

(4)物体在B点对轨道的压力;

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案