精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某物体运动的速度图象如图所示,根据图象可知(  )
分析:速度图象的斜率等于物体的加速度大小.根据斜率的正负分析加速度的正负.图线与两个坐标轴所围“面积”等于位移.
解答:解:A、在0到2s末的时间内物体物体做匀加速直线运动,加速度a=
△v
△t
=
2
2
=1m/s2.故A正确;
B、0-2s内物体的位移为x=
1
2
×2×2
=2m,故B错误;
C、0-2s内的平均速度为
.
v
=
x
t
=1m/s
,4s-5s内物体的平均速度
.
v
=
x
t
=
1
1
=1m/s
,故C正确;
D、前5s物体的位移为x=
1
2
×(5+2)×2=7m
,不是零,所以没有回到出发点.故D错误.
故选AC
点评:熟练掌握速度图象的物理意义,能够利用速度图象求物体运动的加速度,位移,是解决此类问题的关键;
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某物体运动的速度图象如图所示,根据图象可知(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?花都区模拟)某物体运动的速度图象如图所示.根据图象可知(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某物体运动的速度图象如图,根据图象可知(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某物体运动的速度图象如图,根据图象可知(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某物体运动的速度图象如图所示.根据图象可知(  )
精英家教网
A、0~2 s内的加速度为1.5 m/s2B、0~5 s内的位移为10 mC、第1 s末与第3 s末的速度方向相同D、第1 s末与第5 s末的加速度方向相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案