精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,在足够长的平行金属轨道上放置一段长L=0.5m的金属棒ab,它的电阻r=1Ω.导轨的左端连接一只“2V,1W”的小灯泡,与导轨平面垂直的匀强电场的磁感应强度B=1T,方向如图所示.为使小灯泡正常发光,求:
(1)小灯泡的电阻
(2)ab棒产生的感应电动势应多大?
(3)此金属棒向右运动的速度v.
分析:(1)由灯泡的额定电压和功率,由公式P=
U2
R
求灯泡的电阻.
(2)为使小灯泡正常发光,通过灯泡的电流必须达到额定电流,根据闭合电路欧姆定律求出ab产生的感应电动势大小.
(3)由法拉第电磁感应定律切割式E=BLv求解速度v.
解答:解:(1)由公式P=
U2
R

灯泡的电阻R=
U2
P
=
22
1
=4Ω
(2)灯泡正常发光时电流为I=
P
U
=0.5A
ab棒产生的感应电动势为 E=I(R+r)=0.5×(4+1)V=2.5V
(3)由E=BLv得
  v=
E
BL
=
2.5
1×0.5
m/s=5m/s
答:
(1)小灯泡的电阻为4Ω.
(2)ab棒产生的感应电动势应为2.5V.
(3)此金属棒向右运动的速度v为5m/s.
点评:本题是电磁感应与电路的简单综合,它们之间联系纽带是感应电动势,要掌握法拉第定律、欧姆定律、电功率公式等等基础知识,比较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在足够长的粗糙水平桌面上,静止放置质量为m1=0.20
kg的滑块,滑块用细线跨过固定在桌子边缘的光滑定滑轮与质最为m2=0.05kg的重物相连.已知桌面与滑块问的动摩擦因数为μ=0.05,取g=10m/s2.由静止释放重物,试求在重物落地前,滑块m1的加速度大小及细线对它的拉力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在足够长的光滑水平轨道上静止三个小木块A、B、C,质量分别为mA=1kg,mB=1kg,mC=2kg,其中B与C用一个轻弹簧固定连接,开始时整个装置处于静止状态;A和B之间有少许塑胶炸药,A的左边有一个弹性挡板(小木块和弹性挡板碰撞过程没有能量损失).现在引爆塑胶炸药,若炸药爆炸产生的能量有E=9J转化为A和B沿轨道方向的动能,A和B分开后,A恰好在B、C之间的弹簧第一次恢复到原长时追上B,并且与B发生碰撞后粘在一起.求:
(1)在A追上B之前弹簧弹性势能的最大值;
(2)A与B相碰以后弹簧弹性势能的最大值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在足够长的光滑绝缘水平直线轨道上方h高度的P点,固定一电荷量为+Q的点电荷.一质量为m、带电荷量为+q的物块(可视为质点),从轨道上的A点以初速度v0沿轨道向右运动,当运动到P点正下方B点时速度为v.已知点电荷产生的电场在A点的电势为φ(取无穷远处电势为零),PA连线与水平轨道的夹角为60°,试求:
(1)物块在A点时受到轨道的支持力大小;
(2)点电荷+Q产生的电场在B点的电势.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?海淀区模拟)如图所示,在足够长的光滑水平轨道上有三个小木块A、B、C,质量分别为mA、mB、mC,且mA=mB=1.0kg,mC=2.0kg,其中B与C用一个轻弹簧拴接在一起,开始时整个装置处于静止状态.A和B之间有少许塑胶炸药,A的左边有一个弹性挡板.现在引爆塑胶炸药,若炸药爆炸产生的能量中有E=9.0J转化为A和B的动能,A和B分开后,A恰好在B、C之间的弹簧第一次恢复到原长时追上B,并且与B发生碰撞后粘在一起.忽略小木块和弹性挡板碰撞过程中的能量损失.求:
(1)塑胶炸药爆炸后瞬间A与B的速度各为多大?
(2)在A追上B之前弹簧弹性势能的最大值;
(3)A与B相碰以后弹簧弹性势能的最大值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在足够长的两条平行金属导轨的左端接有一个定值电阻R0,两导轨间的距离L=0.5m,在虚线的区域内有与导轨平面垂直的匀强磁场,磁感应强度B=0.2T,虚线间的距离S=1.0m.完全相同的金属棒ab、cd与导轨垂直放置,两棒间用2.0m长的绝缘轻杆连接.棒与导轨间无摩擦,两棒电阻皆为r=0.3Ω,导轨电阻不计.已知R0=2r.现用一外力从图示位置水平向右拉cd棒,使两棒以v=5.0m/s的速度向右匀速穿过磁场区域.求:
(1)从cd棒刚进磁场到ab棒刚离开磁场的过程中通过ab棒的电流大小和方向;
(2)从cd棒刚进磁场到ab棒刚离开磁场的过程中拉力做的功;
(3)若cd棒刚进入磁场时将水平外力去掉,经一段时间cd棒出磁场,求此段时间内通过cd 棒的电量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案