精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一只船在静水中的速度为3 m/s,它要渡过宽度为300m的一条河;已知水流速度为4 m/s,下列说法正确的是

  A. 这只船不可能渡过河              B.这只船的实际航线不可能垂直于河岸

C.这只船相对于岸的速度一定是5 m/s D.这只船过河所用的最短时间为60s


【知识点】运动的合成和分解.D1

【答案解析】B  解析:A、只要船有向对岸的速度,则船一定可以渡过河,故A错误;

B、由于船速小于水速,故船不可能有垂直于河岸的合速度,故不可能垂直于河岸过河,故B正确;C、船的实际速度取决于船头的方向,故合运动有多种可能,故C错误;D、当船头正对河岸时时间最短,最短时间为河宽与船速的比值,即s=100s,故D错误;故选B. 

【思路点拨】船在河中参与了沿河方向的运动和本身船速的运动,由运动的合成与分解可分析各选项.船渡河模型要注意分清合运动与分运动的联系,正确并能灵活利用运动的合成与分解方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,菱形ABCD的对角线相交于O点,两个等量异种点电荷分别放在AC连线上M点与N点,且OM=ON,则

A.A、C两处电势、场强均相同

B.B、D两处电势、场强均相同

C.在MN连线上O点的场强最大

D.在BD连线上O点的场强最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图1所示,半径R=0.45m 的光滑圆弧轨道固定在竖直平面内,B为轨道的最低点,在光滑的水平面上紧挨B点有一静止的小平板车,平板车质量M=2kg,长度为L=0.5m,小车的上表面与B点等高.质量m=1kg的物块(可视为质点)从圆弧最高点A由静止释放.g取10m/s2.求:

(1)物块滑到轨道B点时对轨道的压力大小;

(2)若平板车上表面粗糙且物块没有滑离平板车,求物块和平板车的最终速度大小;

(3)若将平板车锁定并且在上表面铺上一种动摩擦因数逐渐增大的特殊材料,小物块所受动摩擦力从左向右随距离变化图象(f﹣L图象)如图2所示,且物块滑离了平板车,求物块滑离平板车时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,线圈A插在线圈B中,线圈B与电流表接成闭合电路,线圈A与蓄电池、开关、滑动变阻器组成另一个电路,用此装置来研究电磁感应现象,下列说法正确的是(  )

 

A.

开关闭合瞬间,电流表指针发生偏转

 

B.

开关闭合稳定后电流表指针发生偏转

 

C.

开关断开瞬间,电流表指针发生偏转

 

D.

开关闭合和断开瞬间,电流表指针都不发生偏转

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


下列叙述中符合物理学史实的是

    A.牛顿根据理想斜面实验,提出力不是维持物体运动状态的原因

    B.库仑最先准确测量出了电子的电荷量

    C.伽利略研究自由落体运动时,直接测量了速度并得出速度和时间成正比

D.法拉第最早提出了场的概念

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


两个等量同种电荷固定于光滑水平面上,其连线中垂线上有A、B、C三点,如图8甲所示,一个电荷量为2C,质量为1 kg的小物块从C点静止释放,其运动的v-t图象如图8乙所示,其中B点处为整条图线切线斜率最大的位置(图中标出了该切线).则下列说法正确的是

A.B点为中垂线上电场强度最大的点,场强E=1 V/m

  B.由C到A的过程中物块的电势能先减小后变大

  C.由C点到A点电势逐渐升高

D.A、B两点间的电势差=-5V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


宇航员在月球表面完成下面实验:在一固定的竖直光滑圆弧轨道内部最低点使一质量为m的小球(可视为质点)获得初速度,如图13所示,小球恰好能在竖直面内做完整的圆周运动.已知圆弧轨道半径为r,月球的半径为R,万有引力常量

为G.若在月球表面上发射一颗环月卫星,所需最小发射速度为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,两根足够长的固定的平行粗糙金属导轨位于倾角θ=30°的斜面上,导轨上、下端所接的电阻R1=R2=10Ω,导轨自身电阻忽略不计,导轨宽度l=2m。垂直于导轨平面向上的匀强磁场的磁感应强度B=0.5T,质量为m=0.1kg、电阻r=5Ω的金属棒ab在高处由静止释放,金属棒ab在下滑过程中始终与导轨垂直且与导轨接触良好,当金属棒ab下滑高度h=3m时,速度恰好达到最大值v=2m/s。(g取10m/s2)求:

(1)金属棒ab速度达到最大时,电阻R1消耗的功率;(2)金属棒ab从静止释放到速度最大的过程中,电阻R2上产生的焦耳热。


查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,真空室内存在宽度为d=8cm的匀强磁场区域,磁感应强度B=0.332T,磁场方向垂直于纸面向里;ab、cd足够长,cd为厚度不计的金箔,金箔右侧有一匀强电场区域,电场强度E=3.32×105N/C,方向与金箔成37°角.紧挨边界ab放一点状α粒子放射源S,可沿纸面向各个方向均匀放射初速率均为v=3.2×106m/s的α粒子,已知α粒子的质量m=6.64×10﹣27kg,电荷量q=3.2×10﹣19C,sin37°=0.60,cos37°=0.80.求:

(1)α粒子在磁场中做圆周运动的轨道半径R;

(2)金箔cd被α粒子射中区域的长度L;

(3)设打在金箔上d端离cd中心最远的α粒子沿直线穿出金箔进入电场,在电场中运动通过N点,SN⊥ab且SN=40cm,则此α粒子从金箔上穿出时,损失的动能△Ek为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案